English | Español

ЧР. Серия 1/4 финала, 2-й матч
До воскресного «Триумфа»…
(4 мая 2006 21:02, Дмитрий Евдокимов, фото — Ю Соколов)

Второй акт остросюжетной драмы под названием «областная дуэль» состоялся «на том же месте, в тот же час». Но её сценарий был иным. Химчане захватили инициативу уже в первой половине встречи, а после большого перерыва гроссмейстерски, не растратив лишних сил, довели матч до победы — 85-77 (21-18, 28-15, 18-15, 16-27). Не зря говорят, что в «спаренных» играх класс команды «проявляется». Третий, и, может быть, последний матч серии пройдёт в люберецком СК «Триумф» в воскресенье, 7-го мая, его начало в 18:00.
   Самые результативные: Петренко (16), Торрес (14), Волковыски (13), Горенц (11), Букер (8 + 8 передач), Поццекко (2 + 10 передач).

Перед второй встречей серии «штаб» химчан опять решил проблему «лишнего иностранца» в пользу игроков периметра, и в заявочной дюжине хозяев вновь оказались Торрес и Горенц, а находящийся в прекрасной форме Окуладжа остался в роли «пассивного наблюдателя». Хозяева начали встречу в том же составе, что и первый поединок: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски. Правда, в тёмной форме на этот раз играли хозяева.

«Ноль» под надписью «Химки» превратился в тройку поле броска из-за периметра Красникова, получившего хороший пас от Букера. Затем Заманский и Петренко обменялись «гвоздями». Одним словом, игра началась весело, в хорошем темпе. Первые три броска из-за периметра жёлто-синие реализовали (Красников, Букер, Волковыски). После этого оппонента Рубена Хоскина сменил Бочевски. Македонец справлялся с Волковыски на дальних подступах к кольцу, но под щитом проигрывал. Только что появившийся на площадке Фридзон совершил трёхочковую игру, забив с игры и линии. Забавным было 20-е очков хозяев. Его набрали, совершив в одной атаке 4 (!) подбора. С пятой попытки точным броском отметился Фридзон.

«Игроки периметра» хозяев переигрывали своих оппонентов. И дело не в набранных очках, Паулаускас посадил на «лавку» основных фигурантов «средней линии»: Гедрайтиса и Заманского уже в середине первой 10-минутки. Оборона химчан, в отличие от начала матча, состоявшегося накануне, выглядела достойно. На 13-й минуте встречи преимущество хозяев стало двузначным (в отличие от «минус 8» стартовой игры). Следующие два очка поднял на ноги не только химкинских болельщиков, но и запасных: настолько всем понравился «слепой», отсекающий ползащиты соперника пас Марко и смачный «гвоздь» Оскарито.

Поццекко понравилось быть в центре внимания публики, и партнёры стали получать от него пасы-конфетки. Не даром же Сергей Елевич отмечает, что Марко, чтобы почувствовать свою игру, нужно отличиться. В середине тайма счёт, как и накануне, стал — 40-23, с одной «маленькой поправкой»: впереди были жёлто-синие. На исходе 17-й минуты встречи (и после 7:59 пребывания на площадке) восьмую результативную передачу в свой актив записал Поццекко, после чего под аплодисменты сел передохнуть. Если в 1-м матче «штаб» хозяев делал замены в поисках оптимального состава, то в четверг мог просто поэкспериментировать.

Вторая половина началась рывком гостей — 5-0. Но «засуху» прервали 4 кряду очка Петренко и «трюльник» Савкова. Создалось впечатление, что уже к середине третьей четверти обе команды поняли, что исход встречи предрешён. Гости, похоже, осознав, что погоня может удаться, но не сегодня, решили приберечь силы к домашним матчам, несмотря на то, что Паулаускас не успокивался. А химчане не позволяли оппонентам приблизиться, несмотря на то, что на площадке успели побывать «скамеечники».

Свой десятый голевой пас Марко отдал в четвёртой четверти, на 3-й её минуте. После филигранной передачи Савков «положил трёху». Интересно, сто на счету Мела к тому моменту было 8 «ассистов». Хозяева несколько расслабились, Елевичу пришлось вернуть в бой Буккера и Волковыски. Что моментально привело к двум перехватам… Фридзона и Горенца, завершившихся быстрыми прорывами и «гвоздями» Бориса. И опять под занавес гости немного сократили разрыв.