КР. 1/4 финала. Ответный матч
В финале будет подмосковный клуб
(5 февраля 2006 19:58, Дмитрий Евдокимов)

Поццекко вёл команду к полуфиналу (фото — Ю Соколов)  Перебравшись из столицы Сибири в Подмосковье, соискатели места в полуфинале, встретились в «Баскетбольном центре». «Плюс 27» на выезде не расслабило областников. Лишь увеличив своё суммарное превосходство почти до шестидесяти очков, химчане сбросили обороты. Это позволило сибирякам немного приблизится, но не более. Областники убедительно победили — 91-68 (24-20, 27-15, 23-17, 17-16). Свой следующий, полуфинальный матч в рамках Кубка страны жёлто-синие проведут с подмосковным «Динамо», и впервые команда из области сыграет решающей кубковой встрече. Время и место «Финала четырёх» будет объявлено позже.
  Самые результативные: Поццекко (17), Фридзон (12), Петренко (10), Левтер (10).

В заявке БК «Химки», вопреки ожиданиям (более чем уверенная победа в Новосибирске позволяла дать поиграть молодёжи) были все ведущие игроки клуба (за исключением Савкова, поддерживавшего одноклубников со скамейки запасных в «гражданке», новобранец клуба Адемола Оклайя, которой пройдёт медосмотр в понедельник, наблюдал за игрой будущих партнёров с трибун). Стартовый квинтет жёлто-синих выглядел так: Букер — Фридзон — Горенц — Левтер — Караулов.

Адемола Окулайя наблюдает за игрой будущих партнёров (фото — Ю Соколов)   Погасил первый «ноль» на табло Горенц. Борис быстро заставил своего оппонента дважды нарушить правила, но с линии наказал его лишь один раз. А не прошло и двух с половиной минут, опекавший словенца Воронцевич с тремя фолами был посажен «остыть». На пятой минуте игры Пронин «трюльником» впервые ненадолго вывел гостей вперёд — 9-8. Недовольный складывающимся положением, Елевич бросает в бой Красникова и Поццекко. Но до первого перерыва хозяевам не удалось «сбросить с колеса» преследователей. Наверное, заставить себя выкладываться по полной программе, имея столь значительное преимущество, не просто. Второй период хозяева начали с Романом Левтером на позиции центрового, но вскоре под щит вышел капитан.

Атакует Виталий Фридзон (фото — Ю Соколов)   Но истинным заводилой у жёлто-синих в эти минуты был Сергей Красников. Его порыв был подхвачен Поццекко, который после перехвата в быстром прорыве, наконец, сделал преимущество двузначным. Однако борьбу это не прекратило, химчане «побежав», увеличили разность до 17-ти очков, а железнодорожники могли остановить их только нарушениями правил. После перерыва на площадку вышел Волковыски, но долго держать его там «штаб» не стал. А Поццекко стал играть так, что после каждого его действия трибуны встречали аплодисментами. Подойдя вплотную к «двадцатнику», преимущество хозяев сначала «застыло» около этой отметки, затем «лениво» перевалило за неё. Гости ответили градом трёхочковых бросков, но, по большому счёту, они ничего изменить не могли.