ЧР. Суперлига «А»
Шестой выигрыш в гостях
(5 декабря 2005 19:36, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Петренко сыграл надёжно (фото – Ю Соколов)  Волею календаря из восьми своих стартовых поединков «регулярки», шесть химчане сыграли на выезде. На сей раз их соперником был «Урал-Грейт». До этого из четырёх матчей, проведённых пермяками в ДС «Молот», они проиграли лишь один –- казанскому УНИКСу. Удивить кого бы то ни было стартовым рывком жёлто-синим теперь не удастся. Более того, они проиграли стартовую четверть, зато выиграли три оставшиеся, одержав шестую гостевую победу –- 85-80 (16-27, 20-15, 18-13, 31-25). В следующем матче первенства страны БХ «Химки» в субботу примет динамовцев. Ждём «подмосковного дерби»!
   Самые результативные: Петренко (19), Торрес (17), Поццекко (11 + 10 передач), Ершов (10), Букер (10).

В связи с трагическими событиями, произошедшими накануне в городе Чусовом, в результате которых погибли люди, вторник в Пермском крае объявлен днём траура, и матч в «Молоте» начался минутой молчания. Почтив память жертв страшного происшествия, команды разыграли стартовый спорный.

Гости начали встречу одной из двух, применяемых в этом сезоне, пятёрок: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски. После обмена неточными бросками хозяева «спуртовали», набрав 7 безответных очков. Прошло почти три минуты после первого вбрасывания, когда химчане смогли набрать первые очки. Сделал это из-за дуги Петренко. Уральцы смогли найти противоядие против стартового рывка жёлто-синих, нанеся первый удар сами. Лишь за 3.47 до первого перерыва «трюльник» Букера сократил отставание гостей до двух очков, но тут же Лайдей и Панин записали в свой актив по три очка, а Хатсон вновь сделал разницу в счёте «плюс 9» для пермяков.

За минуту десять до перерыва уральцы вели уже 13 очков, несмотря на то, что Елевич «тасовал состав»: из стартовой пятёрки на площадке у химчан остался лишь Петренко. Гости неплохо атаковали из-за дуги, но с ближней дистанции в первой четверти реализовали лишь один бросок из девяти! После небольшого отдыха жёлто-синие «зацепились», не позволяя соперникам уйти в отрыв, но и не приближались. Очередной точный Оскарито был неудержим (фото – Ю Соколов)бросок из-за дуги (впервые пробил Поццекко), два реализованных штрафных и мяч с игры Торреса сделали счёт к середине второй четверти –- 28-32, заставив Друкера взять тайм-аут. Областники постарались взвинтить темп, и, несколько прибавили в борьбе на щитах, заставив хозяев ошибиться. За минуту 27 до большого перерыва Горенц сократил отставание до трёх очков, дал понять всем, что интрига из матча не ушла.

Однако до конца первой половины встречи грейтовцы усилиями «легионеров» Големаца, Лайдея и Хатсона увеличили своё преимущество вдвое. Вторая половина началась не слишком уверенной игрой подмосковного клуба в атаке, продолжилась обменом «любезностями» от центровых. Саша Петренко «трёхочковой игрой» сократил отставание до «одного удара». Но Хатсон продолжал «чистить щиты». Правда, «не отмалчивался» и Волковыски. Но лишь в атаке. «Штаб» подмосковного клуба бросает в бой «сдоенный диспетчерский центр», и Букер реализовал а дуги передачу «Поццо». Потом Торрес нашёл под щитом передачей Ершова, который сокращает отставание до минимума. Это было седьмым очком Дениса.

Очередной голевой пас Марко (фото – Ю Соколов)   На последний перерыв команды ушли ри счёте –- 55-54 в пользу хозяев, а уже на восьмой секунде завершающей четверти Петренко с передачи Поццекко впервые вывел гостей вперёд, и тут же мяч после «выстрела» из-за дуги Торреса они оторвались на «целых» четыре очка. Успешно вошёл в игру после «ремонта» ноги Ершов. А Мелвин и Джанмарко непредсказуемостью того, как будет развиваться атака, ставили в тупик оборону хозяев, не оставляя оппонентам ничего другого, как нарушать правила. В середине периода после передачи Джанмарко (зарегистрированной восьмой) Друкер собрал подопечных на минуту у скамейки –- 66-72 в пользу гостей. Не помогло, и из-за дуги отличился Савков.

Хозяевам удалось избежать спурта химчан на старте, но они «рванули» в четвёртой четверти, отрыв жёлто-синих увеличился до девяти баллов. За 4 минуты до сирены Поццекко сделал дабл-дабл, выложив Савкову на дугу десятую голевую передачу. Лайдей и Карасёв сократили отрыв до пяти очков, но мяч, заброшенный Петренко, заставил «штаб» хозяев за полминуты до сирены собрать команду у скамейки. Хозяева применили тактику фола (к счастью, хладнокровие не изменило областникам), но и гости старались не дать соперникам бросить из-за дуги. За три секунды до сирены получил пятый фол Рубен. Но это уже ничего не могло изменить, химчане увезли с берегов Камы очередную победу.