ЧР. Суперлига «А»
И до первой звезды можно
(6 января 2006 19:59, Дмитрий Евдокимов)

(фото – Ю Соколов)  В последнем матче первого круга регулярной стадии российского первенства и первом в новом календарном году химчане принимали питерских динамовцев. В упорнейшей борьбе в «тактической» концовке областники склонили чашу весов на свою сторону. БК «Химки» одержал волевую победу в сочельник –- 71-69 (20-19, 21-16, 17-21, 12-12), и укрепил своё второе место в турнирной таблице. Следующий матч чемпионата России подмосковный клуб дома против московского «Динамо» в субботу, 14-го декабря.
   Самые результативные
: Волковыски (20), Петренко (15), Торрес (12), Букер (10).

Перед этой встречей «штаб» хозяев, как и в казанской встрече, включил в заявочную дюжину Алексея Голяхова вместо Поццекко, хотя Джанмарко на предматчевую разминку вышел. Химчане выставили привычный стартовый состав: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски.

Счёт открыли гости после нарушения Петренко, после чего дважды подряд гостям не позволили даже довести до броска. Ответили снайперским дальнобойным выстрелами Букер и Фридзон (чуть позже отличился Торрес). А после штрафных Волковыски счёт стал –- 8-2. «Заброс» первого мяча с игры занял у динамовцев 2 минуты 53 секунды. Не прошла и половина первого периода, а Кацикарис был вынужден остановить матч на минуту: его подопечные уступали –- 4-13. На пятой минуте встречи Фридзон «положил» свою вторую, и четвёртую командную (из пяти) «трёху». Шестая командная попытка из-за дуги была реализована единственным «неудачником» первых минут Петренко. Но в ответ МакКаллоу «сделал четырёхочковую игру».

(фото – Ю Соколов)   Питерцы смогли погасить стартовый спурт. «Штаб» подмосковного клуба взял тайм-аут, и на площадке появились Савков и Ершов. Первые минуту 43 второго периода обе команды так и не смогли «распечатать» кольца. Прервал «засуху» Волковыски, и на площадке у химчан в роли разыгрывающего появился Горенц, сразу «сковавший» своего оппонента МакКаллоу. Но Мелвин быстро вернулся на площадку. Это не помешало динамовцам убыстрить игру, но очень грамотно вошедший в игру Красников забил из-за дуги. Гости сравняли счёт за 2.50 до большого перерыва после «трюльника» Иванова. Но «трёха от забора» Волковыски восстановила статус-кво.

И сразу же после грамотной «отработки» в обороне попал из-за дуги Букер. До большого перерыва третий фол (в атаке, но, забив) получил Петренко, но концовку хозяева выиграли. Продолжил удачный отрезок Петренко, забросивший издали. Но развить свой успех хозяева не смогли. Более того, подпустили оппонентов на три очка и «штаб» жёлто-синих взял тайм-аут. Однако и это не помешать гостям впервые в этом матче выйти вперёд. К счастью для химчан, ненадолго. После большого перерыва смог, наконец-то, войти в игру Оскарито. И в середине 10-минутки после очередного попадания из-за дуги (Савков, это была десятая «бомба» хозяев из 15-ти), питерцы взяли тайм-аут.

Единственное, что мешало хозяевам оторваться, их не слишком удачные действия на подборах. Но и это не помешало областникам стабилизировать преимущество около семи очков. Но стабильность в баскетболе –- вещь очень хрупкая: чтобы нарушить её достаточно пары ошибок. В третьем периоде 4-й фол получил Петренко, а с сиреной на последний перерыв Милкович забил из-за дуги, сократив разрыв до двух очков. После первой атаки гостей в заключительной четверти счёт сравнялся. Это стало стартовой площадкой для рывка гостей: период они начали –- 6-0. Но Хлопонин очень жёстко остановил Торреса, и в одной атаке хозяева вновь подравняли показатели на табло.

(фото – Ю Соколов)   В середина тайма возник спор из-за того, что гости забросили мяч в тот момент, когда на кольце химчан висел их игрок… но мяч был засчитан. В «эндшпиль» матч перешёл минут за 6 до сирены. «Трёхи» у хозяев стали просто-напросто «выскакивать» из кольца, предварительно издевательски покатавшись по дужке, а потому Савков решил «бить наверняка» –- сверху. За полторы минуты до сирены счёт был ровный. Атака хозяев, и Волковыски заставляет Веремеенко в пятый раз нарушит правила. Рубен был точен с линии один раз, но хозяева смогли отбиться в обороне. За 42 секунды перед штрафными Букера при «минус 1» гости взяли тайм-аут. Мелвин попал один раз.

Гости в ответной атаке промазали, и за 16 мгновений до «гудка» право на атаку получили жёлто-синие. Последовал быстрый тактический фол «Динамо», Петренко не забил ни разу, но выиграл подбор после промаха питерцев. На нём сфолили и за 3,4 секунды до сирены после тайм-аута он вновь встал на линию. Первый –- мимо второй в сетке. За секунду и две десятые до сирены нарушил правила Волковыски. Хлопонин второй мазал намеренно, но подбор взял Торрес. Первая победа в Новом году!