ХИМКИ-3 –- УОР ЛЕНВО СПб –- 100-94. 2-ой матч
(6 ноября 2005, Алексей Кузяшин, 16:57)

В повторном поединке очередного тура чемпионата Высшей лиги дивизиона «А» подопечные Сергея Жигулина и Олега Резвого вновь показали хорошую игру. И подтвердили, что победа над крепкой командой ЛенВо из Санкт-Петербурга в первый день –- следствие проделываемой работы, а не сиюминутный всплеск. И опять игра была очень интересна для зрителей. Интрига, борьба, накал страстей, адреналин на площадке и на трибунах, красивый разнообразный баскетбол. Все это имело место быть. И главное - победа своей команды –- 100-94 (23-22, 23-17, 22-30, 32-25).
   Самые результативные:
   Х: Павлов (29 + 6 пдб), Захаров (17 + 6 пдб + 4 прд + 3 прхв), Хрынин (11), Исаков (11 + 6 пдб + 2 прд + 2 прхв), Саяпин (10 + 7 пдб);
   Л: Тихомиров (32 + 8 пдб), Зинченко (17 + 7 пдб + 2 блк-шт), Копанев (13 + 10 пдб), Солодовников (11), Кощеев (10 + 7 прд).

Спортсмены, как известно, люди суеверные. Вот и химчане, заняв в первый день гостевую скамейку и одержав первую победу в новом сезоне, решили не пугать госпожу Фортуну, и в своем втором поединке с командой ЛенВо расположились на тех же местах.
   Госпожа оценила поступок хозяев паркета и ответила ребятам благодарностью. Отметившись подбором на своем щите и двумя заброшенными очками, химчане дважды были точны из-за трехочковой дуги - 8-2, спустя минуту 50. Но то было лишь начало сумасшедшего феерического отрезка. В следующей же атаке подмосковные спортсмены вновь были точны из-за шестиметровой линии.
   Правда, подмосковное нападение работало куда лучше защиты - под кольцом поначалу хозяева позволяли питерцем разгуливать совершенно спокойно и безнаказанно. Но это казалось не такой уж и большой проблемой в свете того, что на каждый проход гостей, подопечные Жигулина и Резвого отвечали точными дальними бросками. И еще два попадания - четвертое и пятое подряд - 17-8 спустя 4,27 после стартового вбрасывания. И наставник ЛенВо вынужденно собирает у скамейки запасных минутное совещание.
   А в голову потихоньку закрадывались мысли, что удача не может вечно сопутствовать баскетболистам - дальние броски не будут залетать в корзину со стопроцентной точностью. И тогда, проблемы в защите станут куда более явными. Так оно и получилось. Следующего после тайм-аута гостей дальнего попадания пришлось ждать очень долго. А питерцы, проведя ускоренный ?разбор полетов? (в том числе и трехочковых мячей в свою корзину), сделали необходимые выводы и за 7,06 до большого перерыва вышли вперед - 25-26.
   Однако, химчане и не думали опускать руки. Опасения были напрасны. Ведь Фортуна по-прежнему им улыбалась. Не пошли дальние броски? Команда перестроилась и стала нещадно атаковать корзину соперника, не входя в трехсекундную зону, метров с четырех. И в конце второй четверти это было новым козырем хозяев. Правда, не на долгое время. За 1,56 до пятнадцатиминутного отдыха, наконец, в кольцо ЛенВо влетел очередной мяч, пущенный из-за шестиметровой отметки. А следом и еще один. Статус-кво был восстановлен.
   После большого перерыва питерцы продолжили погоню. Теперь на высоких скоростях команды обменивались острыми проходами. Но среднее преимущество химчан по-прежнему составляло 5 очков. До тех самых пор, пока с сиреной на последний перерыв визитеры метров с 9 не поразили подмосковное кольцо и вновь не вышли вперед - +1.
   Дальше - больше. "Двушка" с фолом - смачный слем-данк вместе "с руками" защитника - и успешная оборона в течение 24 секунд. Но от этого нокдауна химчане оправились быстро. Павлов (средний бросок с фолом, а затем и два попадания из-за дуги), Захаров (проходы под кольцо соперника), а в концовке и Исаков (трехочковый и разменял стоочковый рубеж двумя точными штрафными за 12 секунд до сирены) не позволили сопернику в очередной раз переломить ход поединка. Даже, несмотря на то, что гости, наконец, пристрелялись к подмосковным кольцам и очень своевременно сокращали отставание атаками из-за дуги.