English | Español

ЧР. Серия 1/4 финала, 3-й матч
В полуфинал вышли первыми
(7 мая 2006 19:56, Дмитрий Евдокимов, фото — Ю Соколов, Е Тумашов)

После двух домашних побед химчан, областная серия переехала с северо-запада на юго-восток ближайшего Подмосковья. Но сине-жёлтые решили не затягивать её надолго, и завершили четвертьфинал первыми. В квартете сильнейших Московскую область будет представлять БК «Химки» — 81-71 (22-15, 23-16, 22-16, 14-24). Завидная стабильность. Соперник, несмотря на рывок в заключительной четверти, спасти матч не смог. Следующий матч чемпионата страны химчане проведут уже в полуфинале. 13-го мая они встретятся с победителем пары «Динамо—СПб» — «Урал-Грейт».
   Самые результативные: Волковыски (16), Савков (13), Фридзон (12), Поццекко (10).

«Штаб» гостей, несмотря на пословицу: «победный состав не меняют» включил в дюжину на 3-ю игру противостояния Адемола Окуладжа (Андрей Цыпачёв получил небольшую травму, так же отсутствовал Борис Горенц) и Сергея Караулова. Основной разыгрывающий динамовцев — американец Стивен Смит, повредивший «ахилл» во второй встрече серии, был включён в заявку, но на разминке выполнял упражнения «по индивидуальной программе». Но этим его пребывание на площадке и ограничилось. Естественно, Паулаускасу пришлось вносить коррективы и в «старт»: «первого номера» играл Зороски. Химкинский клуб вышел на паркет «Триумфа» в непривычном для этой серии составе: Букер — Савков — Торрес — Петренко — Волковыски.

Три первые атаки были нерезультативны, первый «ноль» стёр с табло Букер, подобрав после своего же промаха. Потом влетели две подряд «трёхи» от Савкова, но затем четыре атаки кряду сине-жёлтые «сгоняли вхолостую», и их 8-очковое преимущество гостей растаяло. Для усиления передней линии вышел Окуладжа, и в своей первой атаке, «продавив» опекуна, открыл лицевой счёт. Под занавес первого тайма на площадке появился Поццекко, и сразу же выдал пас Красникову под «трюльник» — 17-13. И тут же в третий раз был точен из-за дуги Савков, первым «разменявший десятку».

Завершил первую четверть прекрасным проходом в лицевую Адемола. «Позиционные» атаки химчан были стремительны, мяч «летал по дуге» с бешеной скоростью. Но сине-жёлтым никак не удавалось оторваться на «комфортное» расстояние. После тайм-аута Елевича на площадке появился Фридзон, и сразу же после его перехвата и промаха в стремительном проходе Окуладжа с подбора принёс три очка в одной атаке. А вот с дуги Виталий не мазал, и на 14-й минуте перевес химчан достиг 13-ти очков. После этого пара «больших» гостей приняла такой вид: Левтер — Окуладжа. Правда, оба высоких лезть под щит стремились далеко не всегда, предпочитая атаковать даже из-за дуги.

Зороски выдал пас через всё поле, за что Поццекко отомстил ему лично, переиграв один в один в ответной атаке. До большого перерыва «маятник счёта» совершал ленивые движения вокруг 12-очковой отметки. А после «антракта» оборона гостей стала жёстче, «насыщенней». Савков, «поймавший бросок», продолжил «бомбардировку», но хозяева вовсю пытались «зацепиться» за «уходящий поезд». Затем «эстафетную палочку дальнего броска» подхватил Торрес, и Паулаускас был вынужден взять тайм-аут при «минус 18». Не помогло, и Рубену далось даже сблокировать бросок Моргунова, «понёсшего» мяч под «гвоздь». Гости сделали разрыв 20-очковым после великолепного «парашюта». Торрес принял длинный пас (метров с восьми) Мела, и не опускаясь в одном прыжке вколотил его в кольцо.

Последняя четверть превратилась в пустую формальность, перед ней химчане вели двадцать очков. Наверное, гости были уверены в своей победе и проиграли стартовый отрезок 10-минутки — 0-8. Елевичу пришлось остановить матч на «минуту для внушения». Но и после неё остановить динамовцев оказалось непросто. Притихшие было болельщики бело-синих ожили, а их кумиры пытались «спасти Россию» дальними бросками в быстрых атаках. Сократить разрыв и вернуть подобие интриги в игру хозяевам удалось. Но не более...