«Матч всех звезд»

(9 февраля 2006 20:10, Алексей Кузяшин)

Иван Караваев (фото - Г Тананыкин)  На днях в Тольятти завершился первый в истории баскетбольный праздник с участием лучших представителей второго эшелона чемпионата российской Суперлиги – «Матч всех звезд» дивизиона Б. Команды были разделены по традиционному принципу – территориальному: «звезды Запада» и «звезды Востока». И при заполненных до отказа трибунах, «всезвездный вечер» прошел хорошо: были и борьба, и множество заброшенных мячей на любой вкус, и конкурсы, и праздник – об этом свидетельствуют факты; а также – радость от общения, игра на публику и наслаждение баскетболом – об этом говорят участники. В их числе два представителя нашего клуба Иван Караваев и Александр Мордаков, которые помогли своей команде (сборной «Запада») одержать победу – 114-112.

Игра получилась зрелищной и результативной. В противостоянии подопечных Владимира Трунова (сборная «Запада») и Романа Кабирова («Востока») победу праздновали номинальные хозяева площадки.
   Причем, судьба матча решалась на последних секундах встречи. На протяжении большей части встречи Запад вел в счете. Но в третьей четверти Восток подтянулся, и за 21 секунду до финальной сирены при счете 113:112 владел мячом, но упустил свой шанс - бросок пришелся мимо цели.
   Самым ценным игроком матча был признан центровой Николай Крылов («Дизелист» Маркс), а лучшими в своих амплуа стали форвард Андрей Юртаев («Северсталь» Череповец), защитник Александр Михайлов («Буревестник» Киров) и центровой Алексей Прохоренко («Металлург-Университет» Магнитогорск).
   Кроме того, в рамках «Матча звезд» прошли конкурсы по трехочковым броскам и броскам сверху, победителями которых стали Александр Пустогвар («Буревестник») и Илья Александров («Металлург-Университет»).
   «Запад» - «Восток» - 114:112 (34:28, 23:23, 26:35, 31:26).
   «Запад»: Гореловский (27), Крылов (24), Куртенок (12), Агапов (12), Караваев (10), Марченко (10), Тен (7), Мордаков (5), Курильчук (3), Юртаев (2), Строилов (2).
   «Восток»: Моисеев (16), Михайлов (14), Прохоренко (13), Суровцев (13), Пустогвар (13), Александров (12), Загнойко (12), Лунев (8), Игумнов (7), Горячев (2), Чернявский (2).

По возвращении из Тольятти, своими впечатлениями от увиденного и прочувствованного поделился защитник команды «Химки-2» Иван КАРАВАЕВ.
    Я провел в этом матче на площадке 20 минут. Вообще, тренеры дали вволю поиграть абсолютно всем своим подопечным. Тем более, что время позволяло – играли, как в НБА четыре периода по 12 минут. При этом мало кто думал о каком-то жестком сопротивлении. Все старались насладиться праздником, общением и баскетболом. Играли свободно, расслабленно, чтобы не получить травму, а получить удовольствие. И поэтому было много красивых моментов. Честно говоря, команды не особо напрягались в защите. Турнир был проведен на высоком уровне. И, несмотря на то, что проходил он среди представителей команд Суперлиги Б, получился очень интересным для зрителей. Которые заполнили до отказа все трибуны Дворца спорта. А в перерыве наблюдали за выступлением группы поддержки.