СуперКубок Федераций
Трофей не обрел хозяина
(8 сентября 2005 22:19, Дмитрий Евдокимов)

Фридзон с призом MVP (фото - Е Назарова)   Защитник БК «Химки» Виталий Фридзон, проведший значительную часть сезона во второй команде подмосковного клуба, стал игроком национальной команды и поедет на Чемпионат Европы, который скоро пройдёт в Сербии. Перед ответным матчем в рамках нового турнира, который станет традиционным, Виталий получил приз как лучший игрок недавно закончившегося молодёжного первенства континента, где россияне стали чемпионами. Во второй, московской встрече СКФ сборная России переиграла команду Литвы –- 77-71 (17-20, 22-8, 14-23, 24-20), а MVP молодёжного первенства континента провел на площадке чуть больше пяти минут и набрал одно очко.

Проводы капитана сборной России (фото - Е Назарова)   Открыло вечер именно вручение приза MVP молодежного чемпионата Европы Виталию Фридзону. После этого торжественно проводили из сборной ее ветеранов: Василия Карасева, два года отдавшего БК «Химки», который торжественно передал капитанскую повязку Андрею Кириленко, и Сергея Панова.

После двух «трюльников» Ясайтиса гости повели –- 6-0. Ответ россиян был жесток: 9 безответных очков и тайм-аут гостей, однако до первого перерыва балтийцы удерживали инициативу. Виталий Фридзон появился на площадке на 15-й минуте встречи, однако, долгое время в графе «технико-тактические действия» значился лишь: фол, полученный литовцами на нем. Партнеры Виталия не замечали, и доверяли ему мяч, когда было нужно перевести его на чужую половину поля. Первый же пас Фридзону в зоне атаки привел ко второму нарушению правил на защитнике «Химок» и реализованному им штрафному.

Фридзон так и играл  «без мяча» (фото - Е Назарова)  Во второй половине встречи преимущество россиян, которым, для того, чтобы обладатель Кубка не был назван (приз вручается команде, одержавшей 2 победы), достигло десяти очков. Но гости моментально не просто сократили разрыв, но и сравняли счет. Так же сурово пресекались и дальнейшие попытки наших оторваться. Превосходство россиян в счете колебалось в промежутке от одного до семи очков. Россияне «на зубах» удержали-таки победу, оставив трофей образца 2005 без владельца. Те 5 минут 15 секунд, которые доверил Фридзону «штаб» в первой половине остались «на счету» химчанина и к финальной сирене.