ЕвроКубок. Группа «D»
Первое поражение сезона
(8 октября 2005 23:58, Дмитрий Евдокимов, Москва)

В своей второй выездной встрече стартового раунда главного трофея ФИБА-Европа подмосковный клуб играл в Нахарии. Один из лидеров турнира «Israeli Premier League», команда «Ирони» после проигрыша в Чехии не имел права отступать. И в заключительной четверти матча смог вырвать победу, изрядно запутав положение в подгруппе. Второй круг этапа химчане, уступившие –- 79-83 (22-17, 17-20, 21-19, 19-27), начнут в Чехии матчем с «Нимбурком», который в среду принимает «Свонз».
   Самые результативные: Петренко (19), Волковыски (14), Поццекко (14), Горенц (14).

Хозяева под щитами оказались сильнее (фото - ironi)Гости стартовали «непоколебимым» в этом сезоне составом: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. Более минуты потребовалось баскетболистам, чтобы забросить мяч: счёт открыл в проходе Виталий Фридзон. Потом он же подобрал мяч под чужим щитом, скинул Волковыски, который нашёл голевым пасом Петренко. Хозяевам, чтобы открыть лицевой счёт понадобилось 3 минуты и три секунды. А до этого 4 очка записал в свой актив Волковыски, дважды наказав за нарушение Уэллса, и попав с игры. Рубен сразу стал серьёзным камнем преткновения для хозяев (за 4,5 минут на нём нарушили правила трижды), и только после этого отметились игроки передней линии «Ирони». И тут же два дальних броска химчан достигли цели: Букера –- «трёха» –- и Петренко. За восемь минут матча из «старта» гостей не набрал очки лишь Горенц, у которого было 2 фола, и Борис уступил место Красникову.

Милисавлевич набрал 19 очков (фото - fibaeurope)   Букера сменил Савков, и подмосковный клуб остался без номинального плеймейкера. Правда, это не помешало жёлто-синим удерживать своё преимущество. Во второй 10-минутке на площадке появился Поццекко, и за 33 секунды пребывания на площадке пополнил личную копилку пятью баллами: забил в проходе и из-за дуги. Красников, забросив два штрафных, уступил место словенскому форварду. Химчане, увидев, что «большие» противника не могут составить им настоящей конкуренции, в атаке играли через своих высоких. Два очка из-под кольца, набранные Волковыски, заставили «штаб» хозяев остановить матч на минуту, они проигрывали –- 19-29 (к тому моменту на счету Петренко было 9 очков, Волковыски –- 8). Хозяева сместили акцент атаки на игроков периметра, химчане ответили «трюльником» Поццекко и выходом на площадку Ершова, на котором соперники сразу нарушили правила и были наказаны Денисом с линии. Но израильтяне поймали свою игру. После того, как гости вышли вперёд –- 35-34, «штаб» подмосковного клуба взял тайм-аут и ненадолго применил расстановку в два «центра», после чего выпустил на поляну стартовый состав.

Карра сдержать не удалось  (фото - ironi)   После того, как Рубен «зачехлил» Бен Давида, Букер попал из-за дуги, и, наконец, сделал первую запись в личной графе «забитые» Горенц. У хозяев же трио Карр –- Милисавлевич –- Уэллс отыграло практически без замен и забило 31 из тридцати семи очков хозяев (Всего на их счету –- 57 баллов). Начало второй половины встречи осталось за хозяевами. Карр и Милисавлевич при поддержке Соукара за пять минут не просто сравняли счёт, но и вывели «Ирони» вперёд –- 50-45. Елевич пошёл на такую тактическую хитрость: не просто дал передохнуть самому результативному игроку клуба Волковыски, но и решил сыграть без доминирующих центровых, под щитом остался Соловьёв. Тут же начался обстрел из-за дуги, и «трёхи» Савкова и Петренко вывели гостей вперёд. Гости продолжили дальний обстрел кольца, и после промаха Горенца отличился Савков.

Уэллс - третий злой гений вечера (фото - fibaeurope)Интересно, что первый штрафной в обеих командах не достиг цели лишь в концовке третьей четверти (промахнулся, к сожалению, Петренко, остальные 23 попытки достигли цели). Впрочем, Александр в очередной раз метко «выстрелил» из-за дуги, за 2.24 до последнего перерыва вновь сделав разность «плюс пять». В начале заключительной четверти команды чаще поражали цель с линии штрафных (впрочем, перебора личных фолов никто не опасался: перед заключительным периодом число личных замечаний ни у кого не превышало двух). С игры за первую минуту и 40 секунд забил лишь Бен Давид. Он же сократил разрыв до минимума. За 6:32 до сирены Уэллс, которому не позволили в третьей четверти набрать ни очка, вывел израильский клуб вперёд –- 65-64. Хозяева преимущества не упустили.