ЧР. Дивизион «А»
Памятуя о грядущих битвах
(9 марта 2006 20:57, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   После домашней игры с сургутскими студентами химчан ждут два сложнейших поединка на чужих кортах. А потому тренеры областников решили не «перегружать» лидеров перед принципиальными встречами. Волковыски наблюдал за матчем в «гражданке», Петренко, хоть и переоделся в спортивную форму, на площадке не появился, Савков вышел лишь в заключительной четверти. Всё это не помешало подмосковному клубу записать в таблицу очередные два очка — 122-87 (27-23, 30-28, 24-18, 41-21). Очередной матч российской «регулярки» жёлто-синие проведут в Санкт-Петербурге. В ДС «Юбилейный» их примет «Динамо-СПб». Начало встречи — в воскресенье, в 17:00.
   Самые результативные: Левтер (18), Горенц (16), Фридзон (16), Окуладжа (13), Цыпачёв (12), Поццекко (11 + 13 передач), Ершов (11).

«Штаб» подмосковного клуба решил дать передохнуть Рубену, «назначив» его «сверхлимитным» иностранцем, который и остался вне заявочной дюжины. Также не попал в «протокол» и Соловьёв, тренеры решили проверить в бою новичков передней линии. И впервые в чемпионате страны стартовый состав выглядел таким образом: Букер — Фридзон — Торрес — Окуладжа — Ершов. Петренко на площадке так и не появился.
(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Первый раз в этом сезоне счёт в матче открыл Ершов, снайперски положивший в цель средний бросок, но у партнёров броски не заладились и вскоре гости вышли вперёд. Инициативу взял на себя Торрес, которого поддержал Фридзон, и вскоре хозяева вновь были впереди. «Штаб» хозяев быстро сменил Букера на Поццекко, чтобы измотать разыгрывающего гостей Паркера, через которого строилась игра сибиряков. На 7-й минуте встрече на «поляне» появился Цыпачёв, который вскоре открыл лицевой счёт мячам, забитым с игры, реализовав прекрасный «пас вразрез» Марко. А чуть позже Адемола, пролетев метра три, вонзил мяч сверху. На Паркера насел Горенц, а Андрей ещё раз доказал всем, что неплохо чувствует себя и в позиции «центра», хорошо умеет «продавливать» оппонента.
   Хозяева не выглядели полностью собранными на матч, что, в принципе, объяснимо. Команда не очень сильно «упиралась» в защите. В сероедине второй 10-минутки Елевич применил интересную расстановку, когда передняя линия была составлена из Торреса, Красникова и Левтера. Гости, невзирая на это, как будто остерегались «лезть под щит», предпочитая «обстреливать» его из-за дуги. А вот химчане, у которых не было никакого преимущества в росте и мощи старались завершать атаки с ближней дистанции, по возможности бросками сверху, в чём преуспевал Левтер. Даже Букер старался, «раскачав» опекунов, прорваться к щиту. Правда, это утомило хозяев, и Торрес, Красников и Левтер забросили три «трёхи» кряду, впервые сделав преимущество двузначным.
(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)    После большого перерыва никаких чудесных перемен на площадке не произошло. Четыре минуты маятник счёта совершал весьма «ленивые» движения около десяти очковой отметки, а стоило только ему перевалить за неё, как Ольхов взял тайм-аут. В этой «минуте» он, видимо, дал установку подопечным больше атаковать из-за дуги, но дальний бросок — оружие управляемое далеко не всегда, и не прошло и минуты игрового времени после тайм-аута гостей, а химчане имели уже «плюс 20». Окуладжа, помимо своей сверхжёсткой атаки, предъявил всем, что при дальнем и среднем броске «рука его мягка». Но тут «попал в бросок» Силантьев, забив два «трюльника» кряду.
   Пятнадцать очков преимущества перед заключительной четвертью практически гарантировали хозяевам победу, и студенты попытались «сказку сделать былью», бросившись обстреливать кольцо противников из-за дуги. Но совершить чудо сибирякам не удалось, и трибуны начали требовать «сотню» за 7,5 минут до сирены. Настойчивую просьбу болельщиков исполнил Роман Левтер, за 5.14 до сирены поразив цель из-за дуги. Показал, что владеет хорошим «трюльником» и Андрей Цыпачёв. На последних секундах небольшую, к счастью, травму получил Окуладжа.