«Финал четырех» ЕвроКубка. Финал
Теперь вторые
(10 апреля 2006 12:10, Дмитрий Евдокимов, Киев; фото — fibaeurope.com)

В решающей встрече европейского Кубка «старожил» турниров ФИБА-Европа — БК «Химки» играл с их «новичком» (но Чемпионом Европы среди клубов и двукратным владельцем трофея Корача, правда, случилось это еще в годы, когда подмосковный клуб не был основан), командой «Жувентут» из Бадалоны. Каталонцы довольно быстро захватили инициативу в этом матче, и довели матч до победы — 63-88 (12-15, 18-28, 22-26, 11-19). Европейская кампания химчан завершилась не самым мажорным аккордом. Но, тем не менее, шаг вперед, по сравнению с прошлым сезоном, сделан. А «пьедестал» главного Кубка Федерации – зеркальное отображение прошлогоднего (за одним исключением).
   Самые результативные: Букер (20), Петренко (11), Горенц, Поццекко, Волковыски (по 8).

Как и в сезоне–2004/05, в полуфиналах главного трофея ФИБЫ уступили хозяева и российский клуб. Но при том, что состав квартета сильнейших повторил прошлогодний на 75 процентов, пара, вступившая в бой за трофей была абсолютно иной. Более того, клубы из Испании довольно долго не играли в турнирах под эгидой ФИБА-Европа, а как только «ввязались в драку», дошли до финала. Решающую встречу за трофей химчане начали таким составом: Букер — Горенц — Торрес — Петренко — Волковыски.
   Трибуны киевского «Палацу спорту», и на матче своей команды заполненные на две трети, увидев реванш «волков» за прошлогоднее поражение в финале, к решающей встрече стали выглядеть «сиротливо». Счет под аплодисменты трибун (большинство болело за областников) открыл Букер. Он же принес и следующие 2 очка. Мяч Беттса явился единственными очками «Жувентута» за 6 минут и 12 секунд. Химчане за это время «положили в копилку» команды 9 баллов. «В корне не согласный» с таким течением игры «великий и могучий» Аито взял тайм-аут.

За 3.17 до первого перерыва на площадке появился Поццекко, а после замены Петренко на Окуладжа, химчан представляли 5 иностранцев. Такое положение продлилось недолго, вышел Фридзон. В конце первой четверти арбитры разглядели нарушение правил Рубену, а с гудком каталонцы просели блестящую атаку, завершенную шотландцем Арчибальдом. С начала второй четверти областники применили расстановку в два разыгрывающих, а в передней линии вышли Петренко — Левтер. Но «каталонцы» попали в бросок и, после «трехи» Уэрташа оторвались на 10 очков. Долго «почивать на лаврах» черно-зеленым не позволили, но и клуб из Бадалоны свое превосходство транжирить не собирался.

Была очень интересна дуэль двух созидателей и «завершителей», американских разыгрывающих Букера и Беннетта. Мел не уступил оппоненту, но подмосковная команда в целом несколько далековато отпустила соперников. В начале второй половины броски у химчан не пошли. Забил только Мел с «короткого» подбора. Впервые в Ф4 вышел «на майданчик» Савков, и Елевич бросил в бой пару «диспетчеров», но тут же 4-й фол (в нападении) получил Волковыски, «Трехами» обменялись Беннетт и Букер. Оборона областников не справлялась со сверхскоростной атакой каталонцев, и Елевич взял тайм-аут при счете — 39-59.
   За 3 минуты до последнего перерыва химчане впервые за долгое время «отбились» в обороне, и Левтер в быстром отрыве «забил гвоздя». Но испанцы в своей «сверхзвуковой» манере продолжали «раскидывать» на периметре, а «трехи» у них шли (в третьей четверти они реализовали 6 из семи). Лишь Фридзон смог ответить оппонентам точным броском из-за дуги в 3-й четверти. На заключительную желто-синие вышли двумя разыгрывающими, но вскоре Поццекко сменил Савков. Но уже это не смогло изменить ничего.

Приносим извинения за позднее появление статьи, не было связи…