ЧР. Суперлига «А»
Третья победа в Ростове
(12 февраля 2006 19:59, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Виталий Фридэон   Очередной матч регулярной стадии чемпионата страны химчане проводили в Ростове с «Локомотивом», замыкающим в первенстве страны «зону плей-офф», а в Кубке ФИБА выигравшим соревнования в группе. В отличие от домашней встречи, где жёлто-синие были вынуждены преодолевать препятствия, созданные своими руками, на выезде они с первой до последней минуты контролировали ход игры. Подопечные Елевича записали в свой актив очередную победу, третью в Ростове — 85-72 (16-12, 20-28, 19-21, 22-19). Следующий, «отложенный» матч чемпионата страны подмосковный клуб проведёт в следующую пятницу. В 19:00 он примет «Сибирьтелеком — Локомотив».
   Самые результативные: Волковыски (17), Петренко (16), Фридзон (14), Поццекко (13).

Получивший от РФБ лицензию на участие во внутренних турнирах, и майку с номером «20» Адемола Окуладжа на Дон с командой полетел, но, по мнению «штаба» играть пока не готов и даже не попал в заявочную дюжину. Гости вышли на паркет КСК «Экспресс» в привычном составе: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.
Оскар Торрес   Счёт открыл средним броском Торрес, а затем Петренко сверху замкнул быстрый прорыв гостей «от подбора» — 0-4. Затем на точную атаку Соколова ответил из-за дуги Фридзон, но и Юркович «метко стрельнул» из-за периметра. После этого у игроков обеих команд «сбился прицел» (на одно попадание приходилось три промаха). Гостям удалось быстрей выйти из полосы неудач. После того, как на площадке появились Красников, Горенц и Поццекко. Именно Марко поставил точку в первой десятиминутке, завершив её «трюльником».
   Сразу после перерыва обстрел цели с дальней дистанции химчане продолжили. Сначала Петренко, затем Поццекко были точны с периметра, вынудив Петровича остановить встречу на минуту при счёте — 17-24. Но ожидаемых наставником ростовчан перемен «совещание» в ход игры не внесло. К пятнадцатой минуте встречи после броска Ершова преимущество гостей стало двузначным — 31-23. И тут же Марко сверхдальним броском (стоит отметить, что после промахов в дебюте, химчане наладили «прицельное бомбометание», к большому перерыву реализовав 7 бросков из десяти) укрепил превосходство своей команды. Но убежать ещё дальше железнодорожники до большого перерыва не позволили: «плюс 12» имели в активе областники после половины встречи (последний мяч забил в отрыве, организованном Торресом, Фридзон).
Рубен Волковыски    Правда, дебют третьей четверти, несмотря на то, что жёлто-синим удалось наладить игру под щитами, остался за хозяевами поля. Лишь на 4-й минуте Букеру, успевшему подобрать мяч после своего промаха и забить из-за дуги, удалось «разорвать круг молчания». И тут же отметились попаданиями ценою в три балла Петренко и Фридзон, доведя число «бомб» нашедших цель до десяти (из 15-ти попыток гостей). Однако из-под щита жёлто-синие такой (даже отдалённо похожей) меткостью похвастаться не могли. Однако «длина скамейки» не могла не сказаться, и, когда хозяева во что бы то ни стало попытались отыграться, их попытки «упирались в стену».
   Заключительная четверть началась взаимными уколами «центров», а затем «сольный номер» выдал Красников. Сергей «снял» отскок на своём щите, убежал в отрыв и поразил цель. Самый результативный игрок «Локо» Милосердов, «получивший вольную» в атаках (от тренера, а не от опекунов), вновь попал из-за дуги. К пятой минуте заключительного периода Петренко, в третий раз поразив цель из-за периметра, снял все вопросы о победителе в этом матче — 81-63. Тут хозяева, неплохо реализуя фолы, щедро раздаваемые арбитрами, сократили отставание (из семи очков подряд, 5 было набрано с линии). После тайм-аута на площадке появился Торрес, и успокоил игру.
    После поражения УНИКСа в столице от ЦСКА, только два клуба — «Химки» и «Динамо—СПб» отстают от чемпиона на одно потерянное очко.