НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Всё смешалось в доме…
(12 марта 2006 18:56, Дмитрий Евдокимов, Москва)

(фото - О Баранова)   Второй воскресный матч в северной столице должен был стать едва ли не важнейшим в битве за второе место в «гладкой» стадии чемпионата и за «билет» в плей-офф, гарантирующий преимущество своей площадки вплоть до финала. Подмосковный клуб, в очередной раз опровергнув пословицу о «главенстве» третьей четверти (химчане выиграли её, но и только), уступил — 69-81 (16-12, 20-28, 19-21, 22-19). (9-22, 27-27, 15-11, 18-21). После поражения в Питере и победы УНИКСа в Казани положение в гонке за «медальные» строки в таблице «регулярки» запуталось до предела. Следующий матч первенства подмосковный клуб проведёт в следующую субботу в Москве в УСК ЦСКА.
   Самые результативные: Волковыски (12), Букер (10), Красников (10), Савков (9).

«Командование» обоих клубов, понимая огромную важность предстоящей встречи, и включило в заявочные протоколы Адемола Окуладжа (соответственно, за бортом «дюжины» остался Борис Горенц) и Владимира Веремеенко: залечивать «болячки» пришлось ускоренными темпами, ведь на кону такая ставка. Подмосковный клуб вышел на паркет СК «Юбилейный» в ставшем привычном стартовом составе: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.
(фото - О Баранова)   Матч начался с соло Келли МакКарти, забросившего из-за дуги и реализовав потерю Петренко. Затем Осипов довёл счёт до — 7-0 в пользу динамовцев, а все шесть бросков химчан в дебюте встречи «ушли в молоко». Лишь на 4-й минуте матча Букер с линии штрафных записал в актив областников первые очки. Затем Мел ответил на попадание Иванова той же монетой, но МакКарти, на опеку которого был брошен Красников (судьи «наградили» Оскарито двумя фолами), продолжил серию своих попаданий. На площадке появился Окуладжа, но преимущество питерцев продолжало расти, уже на девятой минуте став двузначным — 20-9.
   За это время лишь два броска сине-жёлтых из одиннадцати с игры достигли цели, несмотря на то, что «штаб» гостей пытался найти нужный состав: уж вышли на площадку и Савков, и Поццекко. Да и под своим щитом гости действовали далеко не лучшим образом. Через полторы минуты после возобновления матча отставание химчан стало угрожающим — 17 очков (интересно, что МакКарти набрал к этой минуте 18 баллов, реализовав все 4 свои попытки из-за дуги, но он присел передохнуть). И это не смотря, что им удалось забить первый матч из-за дуги. Сделал это Волковыски. После тайм-аута игра у гостей, вроде бы, стала налаживаться. «Виновником» того был Марко, менее чем за пять минут своего пребывания на поле он набрал пять очков и выдал 5 (!) голевых передач партнёрам. В том числе, две — под «трёхи»: Савкову и Торресу.
(фото - О Баранова)     Химчане, похоже «зацепились», не позволяли хозяевам оторваться дальше, но и не приближались. И если игру в защите во второй четверти гостям наладить не удалось, то в нападении они что-то нащупали и набрали в три (!) раза больше очков, чем в первой 10-минутке. После большого перерыва химчане вышли той же пятёркой, что и в начале встречи. Но, с несколько иным настроем. Счёт во второй половине открыл Букер. Первым из гостей заполучил двузначный показатель в графе «очки» Волковыски после передачи Торреса, но «злой гений» воскресного вечера МакКарти опять положил «трёху». Областники решили больше бросать из-за дуги, но получалось далеко не всё.
   Хозяева очень жёстко работали в защите, но всё же за две с небольшим минуты до последнего перерыва гости после точного броска Красникова «вернулись в десятку». И тут же Савков набирает четыре очка кряду (два — с линии, два — с игры). Но всё равно перед заключительной 10-минуткой гости имели девятиочковый дефицит, и, несмотря на тог, что игру под щитами областникам удалось наладить, задача отыграться была крайне сложной. Хотя задачу прикрыть МакКарти гости решили. Но он своё дело сделал. Сине-жёлтые с переменным успехом пытались склонить чашу весов на свою сторону атаками из-за дуги. Но «трёха» — орудие не всегда управляемое. Тем более, ближние и средние броски у игроков подмосковного клуба не шли (за весь матч было реализовано лишь 14 из тридцати двух)