English | Español

ЧР. Серия 1/2 финала, 1-й матч
Противостояние не заканчивается
(13 мая 2006 18:46, Дмитрий Евдокимов, Москва)

До стартового матча полуфинальной серии—2005/06 динамовцы и химчане встречались в Петербурге четыре раза, и команды «разделили очки». Была упорной и эта игра. К середине второй четверти гости достигли, казалось бы, весьма комфортного преимущества, но «пропустили ощутимый удар» — 6-21, который оказался решающим. Первый матч проигран — 61-69 (21-14, 13-15, 11-17, 16-23), но противостояние на этом не заканчивается. Повторная игра серии пройдёт в воскресенье в питерском ДС «Юбилейный». Её начало также — в 16:30.
   Самые результативные: Волковыски (20 + 10 подборов), Букер (14), Петренко (8), Горенц (8).

В Питер химчане отправились в «расширеном» составе, чтобы «штаб» имел возможность, оценив состояние и боеспособность игроков, выбрать заявочную дюжину перед матчем. После этого анализа «лишним» иностранцем оказался Адемола Окуладжа, а Андрей Цыпачёв и Роман Левтер в передней линии были заменёны Сергеем Карауловым. Стартовый состав у гостей был таким: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

После промаха МакКаллоу и подбора Рубена, счёт в матче открыл Мелвин, с линии наказав МакКарти за нарушение. Более трёх минут кольцо химчан оставалось «сухим», хозяева не реализовали шесть (!) дебютных бросков. Правда, гости набрали за это время только четыре очка, но потом Горенц «поймал бросок», записав на свой счёт 4 балла кряду, но к середине стартовой 10-минутки хозяева сравняли счёт — 8-8. Интересно, что десятое очко гостям принёс «малыш» Савков, подобрав мяч после неудачной «трёхи» центра Волковыски. Это стало сигналом к штурму сине-жёлтых, выигравших отрезок — 10-0. Причём, он был достигнут не игрой в атаке, а благодаря классной обороне. Не забитые динамовцами мячи исправно «снимал» Волковыски, у которого на счету к 7-й минуте было столько же подборов, сколько у всего «Динамо».

Тут подоспело время плановых замен, у гостей присела передохнуть задняя линия, в том числе Букер, в первом периоде не промахнувшийся ни разу. Но и сменивший Поццекко не потерялся, выдав Рубену прекрасную передачу «под гвоздя». При «минус 8» Кацикарис остановил матч на минуту, после которого у гостей Горенца сменил Красников, и... секундная стрелка совершила больше полного оборота, но показатели на табло не изменились. Но это было «затишьем перед бурей». Вскоре греческому наставнику пришлось брать еще один тайм-аут: пять очков гостей подряд, сделавшие разность 13-очковой, вынудили к этому. Петренко играл не слишком результативно, но, как и положено капитану, очень полезно.

Однако, проиграв отрезок — 0-7, после второй «минуты» хозяева собрались, и набрали 8 безответных баллов кряду, вынудив «штаб» гостей остановить секундомер для совещания. И к большому перерыву от 13-ти бального преимущества областников осталось лишь пять. После «антракта» хозяева сделали ставку на броски из-за периметра, и «бомба» Хлопонина сократила их отставание до минимума. Но Петренко и Горенц частично восстановили статус-кво. Но когда табло отсчитало половину третьей четверти, динамовцы заставили обе команды начать всё сначала, сделав счёт — 37-38. А за 3.54 табло показало одинаковые цифры — по сорок.

Елевич перед штрафными МакКаллоу взял тайм-аут. Но «починить» за минуту «прицел» для дальних бросков (Горенц, Петренко, Волковыски, Торрес, Фридзон выпустили в «молоко» 8 «трюльников») непросто. Кроме того, хозяева стали лучше использовать атаку «вторым темпом», наладив подбор. «Минус одно» перед последним периодом превратило всю четверть в концовку. Гости уступали в её начале пять очков, но, как и положено лидерам, инициативу на себя взяли Букер, Волковыски, Петренко, за пару минут выровнявшие положение. За 4.56 до финальной сирены впервые присел на скамейку для небольшого отдыха Волковыски.

«Не разогревшийся» Ершов не смог сразу войти в игру, и гости уступили отрезок — 3-8. Какое-то время гости попытались играть и в два центра, не помогло. За полторы минуты до финальной сирены областникам предстояло отыграть 7-очковый дефицит, сделать чего не удалось. Но впереди — немало возможностей для реванша.