ЕвроКубок. II этап. Группа «L»
Не только стартовым рывком
(13 декабря 2005 20:57, Дмитрий Евдокимов)

(фото Ю Соколов)  Во второй стадии главного континентального трофея ФИБА после «отсева» половины соискателей, слабых соперников в «сетке» не осталось. В дебютном матче этапа химчане принимали кипрский ЕКА АЕЛ из Лимассола. Островитяне не позволили хозяевам «рвануть» в дебюте встречи. Но БК «Химки» доказал, что силён не только стартовым спуртом, сломив сопротивление соперников –- 109-87 (18-19, 29-22, 32-19, 30-27). В следующей встрече Кубка подмосковный клуб сыграет через неделю в украинском Мариуполе с «Азовмашем».
   Самые результативные: Торрес (19), Петренко (18 + 8 подборов + 5 передач), Поццекко (18), Волковыски (15 + 10 подборов), Горенц (15).

В делегации гостей было одиннадцать игроков: они не привезли в Россию двух лёгких форвардов: Христодулу и Асонитиса. Таким образом, в заявке киприотов оказалось… лишь три представителя «титульной национальности». Хозяева внесли в протокол на матч боевую дюжину, а в «старте» вышел такой квинтет: Букер –- Горенц –- Торрес –- Петренко –- Волковыски. Впрочем, у АЕЛа в старте «своих» не было вовсе.

(фото - Ю Соколов)   Три первых атаки соперников не принесли плодов, а затем Волковыски набрал три очка (мяч и игры и с линии за фол МакДональду). Радунович не справлял с Петренко и меньше чем за две минуты пару раз нарушил на нём правила. Но потом хозяева «потеряли бросок» и более двух минут не могли поразить цель. Серию прервал Торрес, потом вколотил мяч в отрыве Горенц. Затем Борис растерзал всю защиту соперника и аккуратно положил мяч в проходе. Не позволяли оторваться подмосковному клубу два фактора: не шёл дальний и средний бросок, а, кроме того, ничего не могли поделать под своим щитом с МакДональдом, который записал на свой счёт 10 из первых двенадцати очков «Лемесоса».

(фото - Ю Соколов)   Да и в целом в начале встречи гости куда организованней играли под кольцами. После тайм-аута «штаб» областников бросил в бой Поццекко и Фридзона, и преимущество гостей к перерыву сократилось. Областники реализовали первую «трёху» (Петренко после прекрасного паса «Поццо»). «На бис» эта комбинация была выдана сразу после первого перерыва. Но у АЕЛа эстафетную палочку «забойщика» подхватил Хлебовици. Однако, химчане, похоже, уже «зажглись» от энтузиазма Марко. В начале второй четверти областники «рванули» –- 14-6. Последний раз АЕЛ вёл в счёте на 11-й минуте встречи –- 21-20. Против МакДональда были брошены Ершов и Петренко, которые зачастую «работали» с ним дуэтом. За 3.24 до большого «антракта» хозяева после «трюльника» Поццекко, наконец, «разменяли десятку» –- 41-29.

В атаке Денис без видимых усилий переигрывал грозного американца, под своим щитом приклеился к оппоненту как репейник. И Майкл почти прекратил забивать, да и соотношение подборов подравнялось. Однако начало второй половины осталось за гостями. Химчанам пришлось корректировать игру в обороне, чтобы не давать соперникам бить без сопротивления. Это удалось сделать и без тайм-аута. «Зона» хозяев стала «работать». А после того, как МакДональдс получил третий фол, он впервые присел на скамейку. И тут же Савков из-за дуги и Букер со штрафных сделали счёт –- 67-53. Но, помня о том, что может быть, придётся считать разность игровых очков, расслабляться было нельзя. В середине периода Торрес после паса Букера «сложил парашют» в кольцо «Лемесоса».

(фото - Ю Соколов)   Областники «побежали», и за 1.51 до последнего перерыва, отбившись в очередной раз, хозяева сделали счёт –- 76-55. АЕЛ в обороне полагался лишь на… фолы и промахи оппонентов. Потому Поццекко не стал полагаться на дальние броски и длинные пасы, «разогнался» сам и «потащил» за собой партнёров. Исход игры был давно решён, но гости бились очень серьёзно, и не сохранили лицо. Сотню областники «разменяли» после того, как Горенц, обокрав своего соперника, протащил мяч через всю поляну и вколотил его сверху.