Химки-2 - ЦСК ВВС-2 Самара 57-75. 1-й матч
(14 февраля 2006 20:15, Алексей Кузяшин)

В День Святого Валентина подмосковные баскетболисты дивизиона "Б" чемпионата российской Суперлиги принимали визитеров с берегов Волги - фарм-коллектив клуба ЦСК ВВС. Похоже, известный священник (хотя это и не совсем его "профиль") был в этот день на стороне гостей химкинского паркета. Их соперники - молодежка, усиленная Левтером и Карауловым (но без надорвавшего связки голеностопа Павлова) - в зале СК "Новатор" продемонстрировала огромное желание победить. А вот зрелищный баскетбол показала команда с берегов Волги и одержала важную победу. А химчане потерпели третье поражение во втором круге чемпионата. Подопечные Сергея Базаревича, под пристальным наблюдением многолетнего тренера самарских летчиков Олега Кима отчаянно боролись. И три четверти матча контролировали ход встречи - 88-70 (20-18, 18-24, 8-17, 11-16).
   Самые результативные: Х: Харченков (19), Караваев (10); Ц: Глазунов (19 + 11 пдб + 5 прхв), Шелекето (14), Агапов (10).

Химчане начали с места ... к победе. Три очка Харченкова спустя восемь секунд, такой же стремительный отрыв Кузнецова, нереализованная атака соперника на протяжении 24 секунд и еще два очка Кузнецова. 8-0. Впрочем, от наокдауна гости оправились быстро, а эйфория у химчан прошла. Чреда ошибок при ведении мяча, и впереди уже представители берегов Волги - 8-9.
   Начало новому спурту положил Левтер, точно "выстреливший" из-за дуги. Правда, "зевки" в защите (к счастью, не систематические) позволяли волжанам не отпускать соперника от себя. Это же являлось следствием и порой не самой яркой (и результативной) игры в нападении самих химчан. Больше, чем на 6 очков хозяева паркета оторваться в счете так и не могли. А когда на табло загорелись цифры 28-29 за 5,40 до большого перерыва химкинский штаб просит "минуту на размышление".
   На этом, собственно, лидерство химчан и закончилось. До ухода команд в раздевалки (как на большой перерыв, так и после окончания матча), порядок в атакующих позициях подмосковного состава так и не установился. Те же "минус 6". И низкий процент реализации двухочковых. В отличие от соперника.
   И дальше пришлось справляться с той же самой проблемой - мячик с трудом хотел залетать в самарскую корзину. Кроме того, за 3 секунды до конца владения трехочковый гостей метров с восьми также достиг цели. 43-57 за 2,59 до конца третьего периода. За всю эту четверть химчане набрали только восемь очков.
   В заключительном периоде ребята принялись искать счастье у трехочковой дуги, стараясь в одиночку спасать "Химки". Но все бы ничего, если б броски достигали цели.