English | Español

ЧР. Серия 1/2 финала, 2-й матч
Традиции и чёртова дюжина
(14 мая 2006 18:54, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Многое решилось в обороне (фото — О Баранова)   Повторная питерская встреча полуфинального противостояния превратилась в «войну оборонительных построений». Лишь во второй половине команды несколько ослабили «защитную хватку». В середине 2-й четверти разность достигла роковых 13-ти очков в пользу гостей. Но, в отличие от матча, состоявшегося накануне, в тринадцатом очном споре команд, ответный рывок динамовцев был «погашен». Нарушать традицию делить очки команды не стали. Победа химчан — 72-62 (18-14, 12-9, 24-16, 18-23), и серия переезжает в Подмосковье. Третий её матч пройдёт в химкинском «Баскетбольном центре» в среду, 17-го мая. Он начнётся в 19:00.
   Самые результативные: Петренко (20 + 9 подборов), Савков (17), Торрес (12), Волковыски (9).

Перед вторым матчем тренеры химчан были лишены возможности варьировать составом. После травмы Поццекко, полученной им накануне, «легионеров» в строю осталось пятеро, а состояние Левтера и Цыпачёва далеко от идеального, и на Неву они не полетели. Гости начали встречу такой же пятёркой, как и накануне: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

На плечи Мела легло немало (фото — О Баранова)   Первыми «ощупали кольца» с периметра американские разыгрывающие обеих команд, но оба броска не достигли цели. «Парад ошибок» продолжили Веремеенко и Савков («трёхи» мимо) и несколько оплошностей соперников. Первый мяч был заброшен спустя почти 2,5 минуты (Петренко с линии). К середине стартовой 10-минутки баскетболисты, наконец, начали забивать, однако, не слишком успешно. Но динамовцам это удавалось чуть лучше. За 6 минут первого периода гостям удавалось набирать очки лишь с линии штрафных (5 раз забил капитан, 2 — Савков). За этот отрезок соперники записали в свой актив 13 очков и… 11 фолов. Лишь седьмой бросок из-за периметра игроков двух команд и пятый — у химчан «разрезал сетку» (после выстрела Алексея).

Но ещё некоторое время попадание Савкова оставалось единственным с игры у химчан (остальные 9 за 7 минут были с линии). Жёстко играл против Волковыски Миддлтон (3 фола за 8 минут, но все — не «пробивные»). Первый мяч из-под щита набрал заменивший Горенца Торрес. К счастью, в моменты, когда броски не шли, сине-жёлтые наладили борьбу под щитами. Второй «трюльник» в кольцо хозяев положил Оскарито, и первая четверть, как и накануне осталась за областниками. Но пятеро баскетболистов обеих клубов за 1-ю четверть получили по два, и более, фола. Вторую четверть в роли разыгрывающего начал Горенц (герой первого матча Волковыски также смог передохнуть, вышел Окуладжа), и Борис увеличил превосходство гостей.

Но ему помог Борис   Мяч Торреса заставил хозяев взять тайм-аут — 22-14 вели «Химки». С передачи Букера в отрыв Фридзон довёл разность в счёте до тринадцати очков. Чтобы набрать первые 2 очка во второй четверти, хозяевам понадобилось почти 4 минуты. Но «13» (баллов отрыва) стало роковым числом для областников, хозяева «вернули должок», в свою очередь, выиграв отрезок — 9-0, и «штаб» гостей вынужден был вернуть на корт игроков «старта». И Петренко под занавес первой половины набрал первые для себя очки с игры, «положив трёху». А вот динамовцы до большого перерыва не смогли поразить цель в девяти попытках с периметра. Гости промазали 11, но четыре раза были точны.

После большого перерыва Савков и Петренко после обмена «мелкими уколами» с ближней дистанции, забросили по «трёхе», и табло вновь показало пресловутые «плюс 13». Правда, в отличие от матча, проведённого накануне, эта разность немного «замёрзла», но капитан, проводивший прекрасный матч, получил 4-й фол. «Штаб» дал передохнуть Александру, бросив в бой Окуладжа. В эти минуты на острие атак химчан выдвинулся Оскарито. Четыре его очка подряд заставили Кацикариса взять «минуту». Но она не остановила гостей, увеличивших своё преимущество до семнадцати очков.

Петренко вновь был брошен в бой в начале четвёртого периода, и капитан сразу отличился из-за дуги. За 8.31 гости были впереди уже на 18 очков. На тридцать пятой минуте, наконец, открыл свой лицевой счет Букер, сделав счёт — 65-49. Наставники динамовцев взяли очередной тайм-аут, но, видимо, уже тогда все поняли, что исход второй встречи предрешён. За три минуты до сирены химчане приблизились к «двадцатнику» отрыва: такого ещё не было в противостоянии этих команд.