Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат Европы U—16
Россияне — в медальном октете
(13 августа 2006 9:21)

Атаку организует химчанин Теймураз Бабунашвили (фото —  fibaeurope-u16men)В уик-энд в испанских городах Андухаре и Мартосе прошли матчи группового этапа первенства континента среди баскетболистов, родившихся в 1990-м году и позже. Сборная российских кадетов, которую возглавляют Алексей Вадеев и Валерий Сизов, уступив в первом матче турнира его хозяевам, потом одолели сборные Германии и Словении и продолжат борьбу за медали первенства. Во вторник вечером начинаются: «медальный» турнир в Линаресе и классификационный, — за 9-16 места — в Андухаре. Команда России — в группе «Е», где её соперницами за выход в финал (решающие матчи пройдут в следующие выходные) будут сборные Хорватии, Турции и Израиля.

Стартовый матч турнира шестнадцатилетних наши ребята проводили с хозяевами соревнований испанцами. Подопечные дуэта химкинских наставников достойно сражались три четверти, но на заключительный отрезок встречи молодых россиян не хватило. После большого перерыва хозяева заиграли здорово, а четвёртую 10-минутку баскетболисты с пиренейского полуострова выиграли с двузначной разностью, что склонило чашу весов в их сторону — 91-76 (22-17, 13-20, 25-18, 31-21). Россияне ничего не смогли противопоставить разыгрывающему хозяев Рикардо Рубио. И не помог даже тот факт, что 16-летний защитник знаком Вадееву (защитник в этом сезоне стал победителем Кубка Европы в составе «Жувентута», в столь юном возрасте он провёл 5 матчей, в том числк в «Баскетбольном центре»). В стартовой встрече ECM U16 Рикардо не хватило самой малости для того, чтобы записать в свой актив квадрупл-дабл. На счету Рубио 24 очка, 11 подборов, 10 голевых передач и 7 перехватов. .

Таким образом, россиянам для продолжения борьбы были необходимы победы в двух оставшихся встречах. В первом из них соперниками подопечных Вадеева и Сизова стали баскетболисты Германии. Наши на стали откладывать решение задачи на концовку игры, добившись нужной цели к большому перерыву, поведя — 43-31. И, несмотря на отчаянный рывок немцев, смогли удержать победный счёт, перенеся «оглашение окончательного вердикта» о том, кто выйдет в восьмёрку на воскресный вечер — 71-68 (21-15, 22-16, 9-14, 19-23).

МАтч с испанцами был проигран  (фото —  fibaeurope-u16men)Но откладывать решение задачи в долгий ящик подопечные Вадеева и Сизова не собирались, и после не слишком уверенного начала — 2-5, за семь минут и 23 секунды, оставшиеся до конца первого периода, «рванули с места в карьер», выиграв отрезок — 20-2! Химчанин Теймураз Бабунашвили совершил в этом матче 7 перехватов. После этого нокдауна словенцы в себя не пришли, но обладателя второй путёвки (первую почти забронировали испанцы) нужно было ждать ещё 4,5 часа. Только в начале матча впереди были немцы (такой расклад «отцеплял» россиян), но затем хозяева взяли ход матча в свои руки и ожидаемо «привезли» оппонентам 27 очков.

Группа «B». 1-й тур. Германия — Словения — 82-70. Испания — Россия — 91-76 (22-17, 13-20, 25-18, 31-21). Теймураз Бабунашвили (14 очков + 5 подборов + 2 перехвата); Борис Спрыгин (14 + 5 перехватов); Александр Карпухин (12); Андрей Семёнов (11); Евгений Валиев (10 + 11 подборов). Артур Микулитис (6 + 5 подборов), Денис Полохин (6), Сергей Окрасинский (3 + 3), Алексей Мурычев (1); Владимир Пичкуров. Химчане Павел Тарасенко и Руслан Патеев не играли.

2-й тур. Словения — Испания — 73-80. Россия — Германия — 71-68 (21-15, 22-16, 9-14, 19-23). Семёнов (16 + 10 подборов); Карпухин (10), Спрыгин (9), Валиев (8 + 5), Пичкуров (7 + 4). Мурычев (5), Микулитис (4 + 6 подборов), Тарасенко, Полохин (по 4), Бабунашвили (2 + 6), Окрасинский (2), Патеев.

Злой гений Рикардо Рубио (фото —  fibaeurope-u16men)3-й тур. Словения — Россия — 57-73 (7-26, 16-12, 13-20, 21-15). Валиев (15 + 7 подборов), Семёнов (13 + 8 подборов); Окрасинский (7 + 5), Бабунашвили (7 + 4 + 7 перехватов), Спрыгин, Полохин (по 6), Тарасенко, Карпухин (по 5), Мурычев (4), Микулитис (3), Патеев (2), Пичкуров — не играл. Испания — Германия — 90-63.

Итоговое положение команд. Испания — 3/0, 6; Россия — 2/1, 5; Германия — 1/2, 4; Словения — 0/3, 3.

Группа «A». Турция — Италия — 89-77. Португалия — Латвия — 40-89. Латвия — Турция — 61-69. Италия — Португалия — 76-61. Латвия — Италия — 67-77. Турция — Португалия — 67-61. ИПК: Турция — 3/0, 6; Италия — 2/1, 5; Латвия — 1/2, 4; Португалия — 0/3, 3.

Группа «С». Литва — Хорватия — 94-73. Греция — Сербия и Черногория — 86-97. СиЧ — Литва — 78-70. Хорватия — Греция — 80-71. СиЧ — Хорватия — 69-77. Литва — Греция — 65-80. ИПК: Хорватия — 2/1, 5; Сербия и Черногория — 2/1, 5; Греция — 1/2, 4; Литва — 1/2, 4.

Группа «D». Франция — Украина — 67-44. Исландия — Израиль — 53- 65. Украина — Исландия — 76-64. Израиль — Франция — 56-78. Израиль — Украина — 77-70 ОТ. Франция — Исландия — 115-65. ИПК: Франция —3/0, 6; Израиль — 2/1, 5; Украина — 1/2, 4; Исландия — 0/3, 3.

Состав «медальных» групп:

«E»: Хорватия, Турция, Россия, Израиль

«F»: Испания, Франция, Италия, Сербия и Черногория

Расписание матчей сборной России: 15.08.2006 — Хорватия 18:30 мск. 16.08.2006 — Израиль 20:45 мск. 17.08.2006 — Турция 23:00 мск.