ЧР. Суперлига «А»
Лиха беда начало
(16 октября 2005 14:19, Дмитрий Евдокимов, Москва)

За первую половину Александр с игры бросил лишь раз   Стартовый матч официального сезона-2005/06 химчане проводили в гостях с командой «Спартак-Приморье». Это был первый поединок клубов в их истории (если не брать в расчёт прошлогодние встречи спартаковцев со второй химкинской дружиной). В воскресенье у гостей получилось не всё, в первой четверти они промазали более двух третей бросков с игры, но потом смогли взять себя в руки и довели матч до победы –- 91-85 (22-17, 21-20, 23-26, 25-22). Следующий матч подмосковный клуб проведёт в среду в Новосибирске.
   Самые результативные: Петренко (20+8 подборов), Букер (16), Волковыски (15), Горенц (14), Савков (12).

Гости вышли на паркет СК «Олимпиец» в таком составе: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. У хозяев экс-химчанин Астахов начал матч на скамейке запасных. «Лицевой счёт» подмосковного клуба открыл через 49 секунд после первого вбрасывания Фридзон с линии штрафных. До этого «трёха» Виталия ушла «в молоко». А вот первая атака из-за дуги Дина увенчалась успехом. Полторацкий довёл преимущество хозяев до трёх очков, однако на 4-й минуте встречи Букер сравнял счёт, и после этого лидировали лишь подмосковные баскетболисты. Букер «проснулся» первымМел вывел гостей вперёд, и «штаб» заменил заднюю линию, бросив в бой Поццекко и Савкова, и «облегчил состав», убрав Петренко (после того, как тот двумя штрафными увеличил преимущество химчан до пяти очков), вместо него выпустив Красникова. Борис Горенц был заменён последним из «старта», когда подмосковный клуб выставил «тяжёлый состав»: передняя линия: Волковыски –- Соловьёв.

Мелвин «затерзал» своих визави. Несмотря на то, что к середине второй четверти в пассиве его оппонента Уилли Дина было уже три фола, Букер набрал 12 очков. Но до большого перерыва «не спал» у гостей только американец. В первой четверти процент попаданий с игры у гостей был просто ужасающим: они реализовали только 5 из восемнадцати попыток. Мел «разбудил» Петренко, который стал легко расправляться с визави, которым оставалось лишь нарушать правила на Саше. До большого перерыва спартаковцы сфолили на форварде противников 8 раз. К счастью, прицел Петренко «не сбили», он реализовал десять штрафных из дюжины. Интересно, что Александр смог выбросить с игры лишь однажды. Во второй половине встречи «нащупали бросок» спартаковцы Полторацкий и Тимаков, сократив отставание своего клуба до четырёх очков.

Рубен Волковыски в «трапеции»   Томас Нагис, в очередной, пятый для себя раз сфолив на Петренко, в середине третьей четверти отправился на скамейку. Но это не помешало Астахову сократить счёт с линии до –- 58-60. Но в ответ заработала «подборная машина» Волковыски и «дальнобойная пушка» Савкова. Заключительная четверть началась с перестрелки из-за дуги. На попадание Тимакова ответили Петренко, Савков и Горенц, заставив Кибенко взять тайм-аут при счёте –- 66-75. Разрыв стабилизировался, «штаб» химчан по-прежнему менял пары игроков обороны: Букер-Фридзон –- Поццекко-Савков. Петренко «усадил на банку» своего второго опекуна –- Астахова. Безусловно, хозяева положили все силы, чтобы изменить ход игры, применили в концовке «тактику фола», но «штаб» химчан своевременными остановками игры смог успокоить подопечных, и БК «Химки» начали чемпионат с победы. Далась она непросто, но, как говорится, «лиха беда начало».