Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЕвроКубок. Группа «D»
Львам прыжка не хватило
(16 ноября 2005 20:35, Дмитрий Евдокимов, Москва)

   Свою «выездную кампанию» первого этапа главного континентального трофея ФИБА БК «Химки» завершал в Нимбурке. Лидер чешского первенства «Mattoni NBL» и серьёзный претендент на выход во второй этап розыгрыша в начале матча пропустил удар, отправивший их в нокдаун –- 7-37. Но не в нокаут, «Львы» поднялись на дыбы. Однако этого не хватило. Химчане, победив –- 96-85 (39-10, 17-26, 13-23, 27-26), практически обеспечили себе место во втором раунде. В очередном матче Кубка подмосковный клуб примет в следующий вторник австрийский «Свонз».
   Самые результативные: Волковыски (22 + 12 подборов), Букер (19), Торрес (13 + 9 подборов), Поццекко (15), Петренко (13).

    Впервые, в своём девятом официальном матче сезона химчане несколько изменили стартовый состав, в котором Горенца, который не полетел в Чехию из-за небольшой травмы, заменил Торрес, прекрасно сыгравший против ЧЕЗ в России. Кроме него встречу начали: Букер, Фридзон, Петренко и Волковыски. Не прошло и минуты, а гости вели уже –- 5-0. Сначала Фридзон с линии наказал Савановича за нарушения правил, затем «бомба» Петренко нашла цель.

   К началу четвёртой минуты подмосковный клуб вёл –- 14-2. Это заработала «дальняя артиллерия», в которой «заряжал», «наводил» и клал снаряды в цель Мелвин Букер. А вскоре «трюльником порадовал» хозяев Фридзон. Эйникиса, который отметился только подбором, сменил Ду Насименту, но что за дело Букеру было до «ротации больших» соперника. Мел «крутил» Уитфилда (тот не доиграл матч из-за перебора фолов) и забивал. Второй раз хозяева поразили цель лишь в тот момент, когда секундомер отсчитал почти половину десятиминутки. Две снайперских атаки из-за периметра Петренко довели преимущество подмосковного клуба до восемнадцати очков. Мелвин, собравший за 6,5 минут «коллекцию» из девяти очков, двух подборов и четырёх передач, уступил место Поццекко, который со штрафных и довёл разность в счёте до двадцати.

   Хозяева взяли тайм-аут, после чего Соловьёв заменил Петренко. Но положение дел на площадке не менялось, и за полминуты до сирены счёт стал –- 37-7! Не знаю, сможет ли припомнить такое кто-то из «штаба» химчан, но на моей памяти такое начало еврокубкового поединка происходит впервые. Во второй четверти «Львы» проснулись, за полминуты сократив отставание до 25-ти очков, что заставило Елевича взять тайм-аут, после которого Мандич забил «трёху». Но в принципе надеяться на абсолютно «безоблачную» победу и не стоило. Пятидесятое очко гостям принёс Торрес, влепивший смачный «гвоздь» за 4.18 до большого перерыва. Под занавес первой половины «штаб» гостей ненадолго выпустил пару диспетчеров: Букер –- Поццекко, и Джанмарко промазал оба штрафных (впервые у гостей в этой встрече). «Штаб» ЧЕЗ вернул в бой единственного «забивного» игрока команды –- Ранчика. За первую половину хозяева забросили 9 «ближних» мячей, гости – 8, но число попыток отличалось как небо и земля –- 31-11.

   Вторую половину химчане начали тем же составом, что и матч. Хозяевам надо было попытаться сохранить лицо (а лучше вернуть звериный оскал льва с эмблемы клуба), а подмосковному клубу –- сбросить обороты и довести матч до победы. Видимо, в раздевалке «Нимбурка» в большом перерыве произошёл более чем серьёзный разговор, и вторую половину хозяева начали –- 10-0. После «трёхи» Эйникиса разрыв сократился до опасной десятки. За 3 минуты 41 секунду баскетболисты подмосковного клуба не забросили не разу, и тренеры запросили тайм-аут, и попытались заменами «передёрнуть» ситуацию. Затянувшееся «молчание» гостей прервал Савков точным броском из-за дуги. Волковыски, заставив Эйникиса сфолить в третий раз, дважды наказал Гинтараса с линии. В третьей четверти гости в основном набирали очки с линии штрафных, а баскетболисты ЧЕЗ поймали свою игру.

   И в заключительной четверти подмосковному клубу потребовалось более полутора минут, чтобы открыть счёт. Это сделал Волковыски, затем он и Букер забили по «трюльнику». Правда, и в защите подмосковный клуб стал действовать крайне осторожно. Пожалуй, вопросы о победителе снял Торрес, забросивший за 5.38 до сирены и сделавший счёт –- 80-65. Хозяева не сложили оружие, но догнать беглецов ни сил, ни времени у «Львов» не оставалось.

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru