ЕвроКубок. II этап. Группа «L»
Славянские клубы –- во главе таблицы
(17 января 2006 22:25, Дмитрий Евдокимов, Москва)

В стартовом матче 2-го круга второй стадии главного континентального трофея ФИБА встречались аутсайдер и лидер группы «химчан»: кипрский ЕКА АЕЛ в Лимассоле принимал областников. У хозяев это был последний шанс «зацепиться» за возможность продолжить борьбу, гости стремились к первому месту. И кипрский клуб не смог остановить соперников, которые, правда, не без труда записали на свой счёт третью победу –- 91-82 (19-18, 25-22, 27-19, 20-23). В следующей игре Кубка на своей площадке подмосковный клуб встретится с украинским «Азовмашем» из Мариуполя, одолевшим клуб из Каталонии.
   Самые результативные: Торрес (18), Волковыски (18), Фридзон (15), Поццекко (12 + 7 передач), Петренко (11).

Турнирный «антагонизм» команд отнюдь не гарантировал победу гостям. Дело не в том, что на втором этапе главного континентального трофея ФИБА слабых соперников не осталось. И даже не в том, что состав АЕЛа стабилизировался, а «Химки» имели заметные проблемы на линии периметра. Российский клуб, выступая в гостях, был обязан играть на победу для более комфортного положения в дальнейшей стадии розыгрыша.

В делегации гостей была дюжина игроков: вместо травмированного Горенца на остров прибыл Левтер, но под освободившейся «пятёркой» на матч был заявлен Караулов. «Штаб» областников внёс в стартовый протокол довольно привычное сочетание игроков: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски. Долгое время подопечные Миглиниекса «отражали уколы» гостей, не позволяя тем оторваться далеко. Успешно действовал Кинг, но своим главным обязанностям –- разыгрывающего (на «разводе» работал Ярутис), он предпочёл обязанности «стрелка». Фрэнки и стал самым результативным игроком матча. Но АЕЛ, потерявший после этой встречи все шансы на продолжение борьбы за трофей (хочется верить, что клуб всё-таки «хлопнет дверью напоследок») это не спасло.

В начале третьей четверти гости после двух штрафных Фридзона оторвались уже на семь очков –- 51-44. После этого «уколами» из-за дуги обменялись Волковыски и Шештокас. Литовец поднял одноклубников в наступление. Но Петренко и Торрес ответили дальними бросками (Оскарито –- из-за дуги). Марко вышел на площадку, дав передохнуть Букеру, который, переведя дыхание, вышел вторым «диспетчером». И сразу же две его «трёхи» достигли цели, а заверил третью 10-минутку точным броском Торрес. Гости довели своё преимущество до дюжины очков.

Заключительную четверть гости начали также парой разыгрывающих. А вскоре Елевич «сдвоил центров»: на позиции мощного форварда. Подопечные Миглиниекса, понимая, что отступать им некуда – вокруг Средиземное море, предложили гостям сверхжёсткий баскетбол в обороне. В течение трёх минут химчанам не позволяли и рук поднять в нападении, и счёт менялся лишь после бросков с линии. Потому, сине-жёлтые решили не лезть под щит. Волковыски попал из-за дуги –- 77-68. Но игроки АЕЛа поняли свой промах, и больше такого противникам не позволяли. И лишь Рубена вовремя «зафолить» они не успевали, а в атаке всё построили через дальние броски. Но, к счастью, не все были также удачливы, как литовская пара «игроков периметра». Более двух минут оба кольца сохраняли неприкосновенность, которую нарушил Поццекко. На «трёху» Ярутиса ответил Волковыски.

Оставалась минута до сирены. Два штрафных забросил Поццкко. Обе команды применили «тактику фола». Но киприоты даже не успевали выбрать себе другую жертву, кроме Марко, а химкинский итальянец не мазал. Славянские клубы возглавили таблицу, и для распределения мест будет важен визит в Подмосковье через неделю мариупольцев, победивших «Жувентут».