ЧР. Суперлига «А»
По системе «четыре — десять — четыре»
(17 февраля 2006 21:05, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)   Домашняя встреча «регулярки» первенства химчан с клубом «Сибирьтелеком — Локомотив» в пятницу начала постепенный вывод турнира из «Олимпийских каникул». Но сами хозяева поля «проснулись ото спячки» не сразу. Им понадобилась половина матча, и, наверное, в большей степени, перерыв. Только после него областники забрали инициативу в свои руки и победили — 85-75 (22-23, 8-13, 33-20, 22-19). Это стало четвёртой победой БК «Химки» на новосибирцами в этом сезоне, десятая — за историю взаимоотношений и 4-я подряд над командами, именуемыми «Локомотив». Следующую встречу чемпионата России жёлто-синие проведут в своём «Баскетбольном центре» в воскресенье, 5-го марта с «Урал-Грейтом». Начало — в 18:00.
   Самые результативные: Петренко (17), Поццекко (16), Букер (11), Волковыски, Окуладжа (по 8).

Оба новобранца областников: Андрей Цыпачёв и Окуладжа были включены в заявку на этот матч (там не было Соловьёва и Горенца), к тому же, Адемола первым появился на разминке, и начал «ощупывать» кольца, пока некоторые партнёры «мялись». Причём, показал не только владение броском, но и знакомство с азами футбола. Гости оставили дома не только новичка Игоря Кротенкова и прооперированного Сергея Грезина, но и Игоря Грачёва. «Старт» хозяев был боевым: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.
(фото - Д Кузнецов)    Однако не прошло и минуты, а сибиряки вели — 4-0. Счёт областников открыл Петренко со штрафных (кстати, первые 6 очков жёлто-синих были на его счету), но это не погасило пыл соперников, ответившие на точные броски капитана 11-ю баллами. В середине тайма Александр, обокрал соперников, убежал в отрыв и вколотил мяч сверху. Железнодорожники продолжали вести в счёте, но это доставалось им дорогой ценой: по числу нарушений правил они «лидировали» в три раза. На площадке появились Поццекко, Красников и Окуладжа.
   Догнать оппонентов до первого перерыва химчанам не удалось, несмотря на первые очки, записанные «Бойцом» в новом клубе: почти с сиреной Адемола попал из-за дуги. Правда, ждать, когда табло покажет одинаковые цифры у противников, трибунам, которые были заполнены не столь «плотно», как обычно (сказывалась Олимпиада и не слишком принципиальный характер матча), пришлось очень долго. Несмотря на значительное преимущество хозяев в росте, ставка ими была сделана на дальние (но не трёхочковые) броски. А они не пошли: на 18-й минуте встречи областники реализовывали двухочковые просто с ужасающим процентом — 4/17.
(фото - Д Кузнецов)   Только в концовке половины, когда нити игры забрал в свои руки уравновешенный Букер, хозяева смогли несколько успокоиться. Вторую половину хозяева начали в том же составе, что и первую, но несколько с другим настроем. Жёлто-синие «включили» прессинг по всей площадке. Но этим «сломать» сибиряков не удалось. На третьей минуте 2-й половины «трёха» Фридзона нашла цель — 38-40. Но ни она, ни «бомба» Петренко не позволила областникам выйти вперёд. Гости удачливей действовали и на подборах. Только за 4.06 до последнего перерыва после прохода Торреса БК «Химки» вышли вперёд. Однако новосибирцы не собирались сдаваться. Правда, когда команды ушли на последний перерыв трое сибиряков «висели на фоловом флажке».
   Стоило им немного ослабить «хватку в обороне», оппоненты стали уходить вперёд. За третью четверть химчане набрали очков больше, чем за всю первую половину. А уже на первой минуте заключительного периода областники «разменяли десятку» после броска из-за дуги Поццекко. Толи у гостей уже не осталось сил обороняться, толи пошли броски у их оппонентов, но областники не заставили усомниться в исходе встречи никого. На 34-й минуте встречи на площадке появился Цыпачёв (вместе с Окуладжа, затем с Карауловым он составил переднюю линию команды). И в концовке игроки подмосковного клуба не выглядели полностью мобилизованными на игру, но довели матч до победы «на классе».