Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

English | Español   

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Серия 1/2 финала, 3-й матч
Счёт мог быть куда крупней
(17 мая 2006 21:05, Дмитрий Евдокимов, фото — Ю Соколов)

   Первая игра в Химках и третья — в серии должна была решить многое. Впрочем, «проходных» в полуфиналах не бывает, и каждое противостояние здесь — ключевое. По началу встречи казалось, что хозяева не встретят никаких сложностей, но вышло всё по иному, победа пришла — 77-73 (22-17, 27-13, 16-21, 12-22) , но все изрядно поволновались. Теперь областникам для выхода в финал достаточно «зацепить» одну из двух оставшихся встреч. Четвёртый, как знать, может быть, решающий матч серии пройдёт в подмосковном «Баскетбольном центре» в четверг. Его старт — в 19:00.
   Самые результативные: Торрес (22), Петренко (16 + 10 подборов), Фридзон (8), Букер (8).

   К матчам в Подмосковье в строй вернули Андрея Цыпачёва, и передняя линия команды, которая недосчиталась Левтера (но в заявку попал Караулов) выглядела внушительно. Чего нельзя сказать о «малышах»: не хватало Поццекко. Правда, Марко появился на предматчевой разминке, чтобы немного «побросать». «Старт» подмосковного клуба не претерпел изменений по сравнению с невскими матчами: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

   Счёт открыли гости, Ашкрабич принёс 3 очка в одной атаке. Два ответных «выстрела» хозяев были неточны, и «Динамо» повело — 7-0. «Размочил» показатели хозяев Волковыски, вколотив мяч сверху. Но после мяча с фолом МакКарти «штаб» химчан взял тайм-аут. После этого у областников стали получаться осмысленные атаки (если мяч, конечно, доставлялся в зоны броска, что удавалось далеко не всегда). Шесть очков подряд («двуха» с фолом и «трюльник») записал себе в актив Савков, но Горенц промазал оба с линии. Затем химчане отбились, не позволив бросить за 24 секунды, и в ответной атаке Рубен заставил Веремеенко нарушить правила (уже в третий раз).

  А за 3.42 до первого перерыва капитан вывел жёлто-синих вперёд, а Торрес «положив трёху», сделал счёт — 17-13 (хозяева набрали 9 безответных очков). В бой был брошен Фридзон, и концовка первой четверти осталась за хозяевами. Во втором периоде против МакКарти вышел Красников, а вскоре Волковыски, пропустивший удар в лицо, был заменён Окуладжа. Фридзон в быстром прорыве заставил табло показать — 29-19. А потом жёлто-синие организовали быстрый прорыв «от перехвата», убежали Фридзон с Букером, и последний заставил Кацикариса взять тайм-аут при магических «минус 13» для его команды. «Разорвали» заколдованную разность в свою пользу областники, доведя её до 17-ти.

   Но складывающаяся ситуация питерцев не устраивала, и они восстановили статус-кво, после его Кацикарис второй раз остановил время матча. Тайм-аут пошёл на пользу… подмосковному клубу, грамотно проведшему концовку 1-й половины. Дважды хозяева могли «разменять двадцатник» (рекорд для матчей этих команд), но этого сделать так и не удалось. После «антракта» по привычному уже сценарию, заставили Елевича взять «минуту» через минуту девять, выиграв отрезок — 6-0. Хозяева открыли лицевой счёт через 2.34 после возобновления игры. Но на 24-й минуте Веремеенко забросил первый «трюльник» гостей, на что «адекватно» ответил Торрес.

   Именно Оскарито был «заводилой» у хозяев в эти минуты. Правда, партнёры его не поддержали (первые пять минут второй половины забивал только он, затем из-за дуги отличился капитан). А мгновением позже Саша вывел Оскарито на бросок из-за периметра без сопротивления. Но точно «бомбили» и динамовцы, а потому хозяевам пришлось «тормознуть» темп игры. В конце третьего периода в краткосрочный «отпуск» отправился Букер, присев на скамейку (разводил Горенц). Заключительную 10-минутку химчане начали лёгким составом, что несколько «развязало руки» Веремеенко.

   В помощь партнёрам был отряжён Адемола, но гости подобрались на 10 очков (и останавливаться не собирались). Хозяева попытались вернуть нужный игровой ритм атаками из-за дуги, затем на площадку вернулись Петренко и Торрес, а затем и Волковыски. Крайне своевременно попал из-за периметра капитан, но тут же ответил Кейру. Игроки стали чаще ошибаться, сдали нервы у МакКарти после того, как заработал 5-й фол. Фридзон был дважды точен с линии, но ответной атаке Кейру забросил невероятную «трёху» — «плюс 4». Торрес «добавил вторым темпом», и почти совершил перехват, спорный мяч. Но хозяева продолжают череду небрежностей, и за 1.22 Веремеенко сделал счёт — 74-73. За 26 секунд до сирены Букер вышел на линию штрафных. Мел забросил оба.

   Ответная «трёха» ушла в «молоко», тактические фолы химчане забили. Букмекеры не ошиблись, «заложившись» на победу химчан. Кстати, храбрец, который сделал бы ставку на гостей, мог получить за риск более значительные дивиденды, чем за подобный шаг перед играми в Питере (три пятьдесят — за рубль).

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002-2006, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

   © Translated by LOGOS

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru