Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат Европы U—16
Дуэт на подступах к вершине
(17 августа 2006 11:15)

С мячом — химчанин Теймураз Бабунашвили (фото —  fibaeurope-u16men)Континентальный турнир баскетболистов, родившихся в не раньше девяностого года, набрал обороты. Восьмёрка команд, претендовавших на медали, обосновалась в Линаресе. После двух туров четвертьфинальной стадии соревнования без поражений идёт пара команд, уже встречавшихся на первом этапе турнира, в матче открытия. Это россияне, уверенно переигравшие хорватов — 82-66 и израильтян — 102-80, и хозяева первенства испанцы. Их жертвами пали сербы — 95-79 и французы — 85-63. Убедительная поступь этих сборных позволят предположить, что им придётся ещё раз «скрестить шпаги», в поединке за «золото».

Две сборные практически обеспечили себе первые места в своих группах. Что лишиться его испанцы должны уступить сербам с разностью более чем в 13 очков. В группе «Е» победа израильтян над хорватами гарантирует нашим второе место. Но если не «закладываться на удачу», то для обеспечения первого места во второй стадии россияне имеют право уступить туркам 22 очка, и одержат победу во втором групповом турнире, если матч Турция — Россия (его начало — 18:30 «по Москве») закончится любой победой наших. Или даже их поражением с разностью менее дюжины очков. Причём, «минус 12» устроит команду Вадеева и Сизова для того, чтобы остаться на первой строке таблицы.

Очередная атака россиян (фото —  fibaeurope-u16men)В первом туре группы «Е» второй стадии турки разгромили израильтян — 88-65 (29-24, 23-9, 18-15, 18-17). Главная встреча игрового дня: Россия — Хорватия. Наши ребята «рванули» уже в стартовой четверти, выиграв отрезок — 13-0, повели 9 очков, и больше не были в роли догоняющих. «Добили» соперников «вадеевцы» перед большим перерывом, закончив первую половину спуртом — 12-4 и ушли на перерыв при счёте — 49-28. Ликвидировать подобный дефицит соперникам не удалось невзирая на финишный рывок. Россия — Хорватия —82-66 (26-17, 23-11, 14-18, 19-20).

Александр Карпухин (20), Андрей Семёнов (17 + 7 подборов), Евгений Валиев (15 + 15), Теймураз Бабунашвили (11), Денис Полохин (5 + 4), Алексей Мурычев (5 + 4), Павел Тарасенко (5), Борис Спрыгин (4 + 5), Сергей Окрасинский, Артур Микулитис. Химчане Владимир Пичкуров и Руслан Патеев в этом матче на площадку не выходили.

На подбор первым успел химчанин Сергей Окрасинский (фото —  fibaeurope-u16men)Во второй игровой день хорваты взяли реванш за поражение, которое они потерпели накануне, переиграв Турцию — 67-58 (23-6, 17-14, 14-19, 13-19). Россияне, несмотря на успешный для них исход первого матча и не слишком успешное начало второй для себя встречи, «взяли быка за рога», и склонили чашу весов в свою сторону — 102-80 (20-21, 31-14, 27-26, 29-24). Этот матч опроверг мнения о сборной нашей страны как о «команде первой половины».

Вот показатели россиян: Семёнов — 19 + 15 подборов + 6 передач. Карпухин — 19 + 6. Бабунашвили — 10. Валиев — 9 + 6. Микулитис, Пичкуров — по 9. Полохин — 8. Мурычев — 6. Спрыгин — 5 + 6. Тарасенко — 5. Патеев — 3. Окрасинский.