ЧР. Суперлига «А»
Самарцы подтвердили репутацию
(17 декабря 2005 18:12, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)  В своём последнем домашнем матче регулярной стадии чемпионата страны в уходящем году химчане встретились с не признающим авторитеты клубом ЦСК ВВС –- Самара. Начало встречи прошло в упорной борьбе. Впрочем, это можно отнести ко всей игре —- только на исходе 17-й минуты встречи хозяева вышли вперёд и больше не упускали лидирующего положения. Однако назвать их преимущество большим нельзя. Но всё же очередные два очка есть –- 82-74 (18-18, 23-20, 17-17, 24-19). Очередную встречу внутреннего первенства жёлто-синие проведут в Казани с УНИКСом в следующую пятницу.
   Самые результативные: Букер (21), Петренко (18), Торрес 10), Волковыски (10).

В заявочной дюжине клуба из Подмосковья на второй матч в «Баскетбольном центре» с ЦСК ВВС (команды играли в матче его открытия) Караулова сменил Левтер, но на стартовую пятёрку это не повлияло. Хозяева вышли на матч как обычно: привычным составом: Букер –- Савков –- Торрес –- Петренко –- Волковыски.

(фото - Ю Соколов)   Счёт открыли гости в своей второй атаке. Торрес ответил «трёхочковой игрой», но за первые 2 минуты и 51 секунду это оставалось единственным успехом областников. Вскоре Ульянко, получивший третий фол, был усажен Кимом на скамейку. Впервые вперёд химчане вышли на пятой минуте встречи после штрафных Букера. Ответом на «зону» хозяев был точный бросок Комаровского из-за дуги (это долго было единственным трёхочковым попаданием). Букер в начал этой встречи зачастую пользовался приёмом из арсенала центровых, «продавливал» своего оппонента, после чего начинал ускорение, либо атаковал кольцо.

(фото - Ю Соколов)   С выходом на площадку Поццекко рисунок атак подмосковного клуба изменился: середину поля они проходили значительно быстрей, заставляя волжан фолить, но процент реализации с линии оставляла желать лучшего. Под занавес четверти Марко попал «трюльник» и заставил Уразманова получить неспортивный фол. Кроме того, гости взяли под щитом БК «Химки» больше подборов, чем их соперники –- 6-4. Не изменилась картина и после «антракта». Не признающие авторитетов игроки ЦСК ВВС бились «не по-детски», заставляя ошибаться более опытных химчан. Впрочем, 9 потерь при передаче за 14,5 минут –- вряд ли заслуга защищающихся. Не удивительно, что одни из лидеров чемпионата не могли не только оторваться, но и постоянно оказывались в роли отыгрывающихся.

«Штаб» жёлто-синих взял тайм-аут. Внушения подействовали: через минуту с небольшим после него хозяева, выиграв отрезок –- 11-2, вышли вперёд на восемь очков. За начальные 2.10 второй четверти самарцам не позволили не то, что поразить цель, прицельно бросить. Однако и хозяева в эти минуты не отличились результативностью (к середине третьей четверти результативными оказались лишь две попытки областников из-за дуги из 14-ти). Объяснимо, что такая «точность» не позволяла химчанам оторваться. Но пятый фол получил Ульянко, у четверых гостей было три и больше персональных замечания. Впрочем, в таком же положении было и пять игроков подмосковного клуба.

(фото - Ю Соколов)   Сократив отставание до минимума –- 57-58, гости «построили зону», но тут же Савков, а сразу же вслед за ним Букер из-за дуги поразили цель. Преимущество хозяев стало максимальным на тот момент в этой встрече –- «плюс 7». Однако это не сломило подопечных Олега Кима, который сразу взял тайм-аут. Но к тому моменту, похоже, всем в зале стало понятно, что вопрос о победителе в этом матче снят. За четыре с половиной минуты до финальной сирены четверо основных игроков самарского клуба, получив по пять фолов, отправились «отдыхать» и сил на финишный рывок у баскетболистов ЦСК ВВС не осталось.