НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Второе поражение от чемпиона
(18 марта 2006 19:56, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Так же как и в первом круге, встреча армейцев и химчан была соперничеством лидеров. В ноябре ЦСКА нанёс оппонентам первое поражение в чемпионате, в субботу областники вновь уступили именитому клубу — 79-98 (22-32, 16-16, 18-22, 23-28), пропустив чувствительный «удар» в первой четверти. Потерпев пятое поражение в регулярной стадии чемпионата, химчане сравнялись по соотношению побед/поражений с преследователями: «Динамо-СПБ» и УНИКСом. Но вся борьба — впереди. Следующий матч чемпионата России подмосковный клуб проведёт дома. В среду, 22 марта он примет «Спартак — Приморье». Начало встречи — 19:00.
   Самые результативные: Поццекко (15), Красников (10), Петренко (9), Букер (9).

На этот матч «лишним» иностранцем у гостей вновь оказался Борис Горенц. Двое участников кипрского «Матча звёзд» ЕвроКубка ФИБА, прошедшего на Кипре во вторник, вышли в «дебютирующей» пятёрке гостей (в обоих «стартах» — Рубен). Начальный состав у химчан был такой: Букер — Савков — Торрес — Петренко — Волковыски.
(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Счёт в матче открыл Петренко броском из-за дуги, но вскоре вперёд вышли хозяева. Правда, за две с небольшим минуты матча лидер сменился уже четыре раза (в дальнейшем лишь хозяева «возглавляли пелотон»). А по полученным персональным замечаниям вперёд вышли армейцы. После очередного «коллективного» перехвата Букер, проходом «в лицевую» сравнял счёт — 10-10. Не прошло и пяти минут, а оба тренера совершили ряд замен (ЦСКА — две в передней линии, химчане — в задней: вышли Поццекко и Фридзон). Но отрезок выиграли хозяева — 6-0, и «штаб» областников взял «минуту», после которого на площадке появились Окуладжа и Красников. Но это не остановило рывка ЦСКА, их преимущество за 3 минуты до первого перерыва перевалило 10-очковый рубеж.
   Очень вовремя «трёха» Красникова нашла цель, но не переломила неудачно складывавшийся для областников ход встречи. За 21 секунду до первого «антракта» Волковыски сменил Левтер (у хозяев тогда «центрил» Панов, так как Саврасенко и Ван ден Шпигел на двоих пять раз нарушили правила). В своей первой же атаке кольца Савков забросил из-за дуги. После этого забил Букер. Но «лёгкий состав» армейцев обороты не сбросил, и продолжил, и достаточно успешно, «расстрел» кольца гостей из-за периметра. Химчане более уверенно чувствовали себя под кольцами, что не выражалось в «балловом эквиваленте»: преимущество хозяев колебалось в районе десяти очков, и попытки гостей сократить отставание пресекались.
(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)     Но после блок-шота Левтера химчане убежали в отрыв. Букер реализовал его броском из-за дуги, и Мессина «взял минуту» — 40-36. После этого гости отбились, но «запороли» контратаку. Вместо Левтера вышел на площадку Цыпачёв, а к Лэнгдону «приклеился» Фридзон. После большого перерыва БК «Химки» появился на площадке минуты на две позже оппонентов. Видимо, разговор шёл и о защите: первый мяч во второй половине хозяева забили лишь через 4 минуты 5 секунд, уже после тайм-аута, взятого Мессина. Гости смогли за это время набрать 7 очков. Но после этого мячи у хозяев полетели туда, куда те желали, и «минуту» пришлось брать Елевичу.
    Сбить атакующий порыв ЦСКА не удалось, и хозяева восстановили десятиочковый статус-кво. Попытки «взорвать» ход встречи, достаточно «мирный», областникам, в составе которых на площадке были два разыгрывающих: Букер и Поццекко, не удавались. К тому же с «гудком» на последний перерыв Лэнгдон «положил трёху». Отыграть 14 очков за четверть у чемпиона — задача архисложная. И чрезмерное желание гостей изменить ход игры порой мешало им, порой они делали элементарные ошибки в обороне, которыми пользовались хозяева.