Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

English | Español   

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Серия 1/2 финала, 4-й матч
Судьба путёвки в финал решится на Неве
(18 мая 2006 20:58, Дмитрий Евдокимов, фото - Ю Соколов)

  Наверное, кто-то ещё помнит времена, когда третий год пятилетки (в СССР экономическое развитие планировалось на такой срок) называли определяющим, четвёртый — решающим, пятый — завершающим. Можно сказать определённо, что судьба серии «из пяти на большинство» в Подмосковье не была решена. Неплохо начав, химчане уступили в третьей, ключевой четверти — 84-88 (27-24, 22-20, 13-26, 22-18). Вопрос о делегате в суперфинал отложен до выходных. Завершающий матч полуфинальной серии пройдёт в питерском ДС «Юбилейный» в субботу, 20 мая.
   Самые результативные: Букер (18), Торрес (14), Фридзон (13), Петренко (12), Савков (11), Волковыски (10).

   Увидеть Поццекко в заявке на четвёртый матч серии надеялись не только болельщики. Но, оценив состояние разыгрывающего, тренеры решили «не менять коней на переправе», и оставить дюжину третьей игры без изменений. Химчане вышли на паркет «Баскетбольного центра» в привычном в полуфинальной серии составе: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

   Счёт открыл Ашкрабич, на последней секунде ответной атаки «трёхой» ответил Букер. Чуть позже он дальним, после его дальнего, но двухочкового броска и «трюльника» Савкова счёт стал — 10-3, но оторваться гости не дали и, набрав 6 баллов кряду, сократили отставание до минимума. Но Сава «попал в бросок». Кроме того, хозяева успешно «бежали» в атаку «от перехвата». И после того, как Горенц заколотил «кола» в отрыве, Кацикарис взял тайм аут, его команда проигрывала — 9-17. «Минута» не дала ощутимых результатов, и уже на восьмой минуте превосходство хозяев стало двузначным — 24-12. Но, тем не менее, «штаб» химчан устраивало не всё, и на позицию центрового вышел Окуладжа.

  Однако, и это не остановило неожиданно прибавивших гостей, набравших двенадцать безответных очков, что позволило бы командам уйти на перерыв при равном счёте, если бы не точный бросок из-за периметра Савкова «с гудком». После перерыва на «второй номер» вышел Фридзон, но и он не стал прерывать серию без промахов из-за дуги «коллеги». Но питерцы продолжали «висеть на колесе». Обе команды выставили «лёгкие» составы (у хозяев переднюю линию составили Красников и Адемола). «Динамо» стало чаще «лезть под щит», и Елевичу пришлось возвращать Рубена. Но соперники продолжали демонстрировать непривычно «открытый» баскетбол.

   В середине второй четверти обязанности разыгрывающего исполнял Горенц. Вроде бы, справлялся, но успел получить три фола, и был усажен остыть. Вышедший Мел поставил всё на места: быстрее его «пентиума» не соображает никто. После его передачи Торресу и фирменного «гвоздя с оттяжкой» Кацикарис опять взял «минуту»: разность вновь достигла девяти очков, а у гостей по три фола имели Миддлтон и Ашкрабич. А вот главного провокатора — капитана МакКарти судьи так и не смогли «поймать за руку». За 0,3 секунды химчане выводили мяч из-за боковой. Фридзон успел выбросить, но…

   Вторая половина началась с череды ошибок игроков обеих команд, поторую прервал через полторы минуты после возобновления игры МакКарти. А вот хозяева не могли «размочить счёт» целых 2 минуты 6, пока, наконец, хозяевам не стало удаваться что-то в обороне, но... не против дальних бросков. Правда, преобразовать защитные действия в очки не получалось. На четвёртой минуте Петренко попал из-за дуги и вывел химчан вперёд. Но, ненадолго. На 27-й минуте вперёд вышли гости — 62-56, вынудив «штаб» химчан взять минуту.

   После этого короткую передышку получил Букер, а в обороне областники стали применять «зону». Темп игры несколько успокоился, чего нельзя сказать о Кацикарисе, активно апеллировавшего к судьям и «столику». При «минус 8» химкинский «штаб» опять взял «минуту», и после неё переднюю линию составили Рубен и Адемола, но немец несолько раз потерял мяч, причём, на ведении, и вместо него вышел Торрес. С «гудком» со своей половины атаковал Букер, но мяч ударился в дужку. На последний перерыв хозяева ушли, имея 8-очковый дефицит.

   Но отыгрываться не бросились сломя голову. И не стали «спасать Россию» бросками из-за дуги. То есть, атаковали издали, но только когда это было подготовлено. И после «трюльников» Фридзона и Торреса дефицит сократился до четырёх очков. Кацикарис на минуту остановил табло, но не штурм химчан, которые, если не удавались броски, выигрывали борьбу за отскок, и добивали «вторым (а то и третьим) темпом» — 72-74 за 5,5 минут до сирены. Савков с линии сравнял счёт, но из-за дуги ответил Милькович. После этого команды не забили по два раза, но «затяжка» времени была на руку гостям. За 3:16 до сирены Букер с линии сокращает разрыв до минимума, но гости вновь уходят вперёд — 76-81 за минуту 36. Волковыски реализовал только один штрафной. Химчане отбились и получили право на штрафные, которые Букер забил. Но в ответной атаке МакКарти забил «трёху». Хозяева хотели применить тактику фола, но персональных замечаний у них было слишком мало, и начались «салочки». А потом с линии гости не мазали.

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002-2006, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

   © Translated by LOGOS

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru