Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат Европы U—16
Турецкий гамбит кадетов
(18 августа 2006 08:35)

В обороне — химчанин Теймураз Бабунашвили (фото —  fibaeurope-u16men)В четверг в испанском Линаресе прошли заключительные матчи четвертьфинальной стадии первенства континента среди кадетских сборных. Несмотря на не слишком уверенное начало встречи с действовавшим чемпионом Европы турецкой командой: дефицит составлял 15 (!) баллов, подопечные Вадеева собрались, и, ведомые химчанином Бабунашвили, в концовке вырвали победу — 81-79, уступив на «гладких» стадиях чемпионата лишь однажды, в первом его матче, хозяевам. По итогам турнира октета борьбу за награды продолжат четыре команды: россияне и хорваты от квартета «Е»; испанцы и итальянцы сербы от «соседей». В субботу после дня отдыха россияне встретятся со второй командой «параллельной» группы — сборной Сербии и Черногории.

В первом матче нашей группы хорваты, уверенно разобравшись со сборной Израиля, не стали решать проблемы сборной России. «Загрести жар чужими руками» не удалось, славяне уверенно победили — 81-57 (27-15, 16-13, 14-15, 24-14). Турецкой сборной для попадания в полуфинал нужна была победа с разность в три или более очка.

Наша стартовая пятёрка: Спрыгин — Карпухин — Бабунашвили — Валиев — Окрасинский почти пять минут не могли поразить цель. Вадееву даже пришлось брать тайм-аут и бросить в бой Карпухина, который через 4:41 из-за дуги открыл лицевой счёт россиян — 3-7, но время шло, а нашим никак не удавалось приблизиться более, чем вдвое (4-9, 6-14, 8-17). Батук за 7:32 принёс туркам 12 очков, забив 2 «трёхи», но и его замена облегчения не принесла. Вышедший на площадку после первого перерыва химчанин Пичкуров с подачи своего одноклубника Бабунашвили подсократил разрыв, наши «разменяли десятку», и турки остановили матч на минуту. Лишь в середине второй четверти Карпухин из-за дуги сделал отставание приемлемым — «минус 5».

Атакует Александр Карпухин  (фото —  fibaeurope-u16men)После серьёзного разговора в большом перерыве ход игры изменился. Правда, Батук и Йылдырим продолжали снайперски обстреливать кольцо россиян, но и у наших нашёлся достойный ответ: На острие «оружия возмездия» россиян оказались московский динамовец Александр Карпухин и химчанин Теймураз Бабунашвили. Причём, форвард подмосковного клуба взял на себя инициативу в критический момент. Свои первые очки Теймураз набрал при критическом счёте — 29-43. А спустя неполные 9 минут набрал своё шестнадцатое очко, сократив отставание до минимума — 62-63. 16 очков из тридцати трёх командных в ключевой момент! Сил, прежде всего психологических, на концовку у россиян осталось больше, и подопечные Вадеева — Сизова «дожали» противника — 81-79 (9-22, 17-15, 27-24, 28-18).

Слухи о возможной «расписке» встречи были опровергнуты (победа турок с преимуществом от трёх до 12-ти очков выводила в полуфинал обе команды, причём, россиян — с первого места). Теймураз Бабунашвили стал самым полезным игроком матча, за 34 минуты, проведённые на площадке записал в свой актив 18 очков, 5 голевых передач, 3 подбора и 2 перехвата.

На счету других россиян: Александр Карпухин (24), Андрей Семёнов (13 + 6 подборов), Владимир Пичкуров (10 + 4 пдб), Борис Спрыгин (5), Артур Микулитис (4), Алексей Мурычев (3), Денис Полохин (2 + 4 пдб), Сергей Окрасинский (2), Евгений Валиев (0 + 13 подборов), Павел Тарасенко. Руслан Патеев не играл.