ХИМКИ-2 – ЕНИСЕЙ - 1:1
(18 декабря 2005, Алексей Кузяшин, 22:05)

1-ый матч.

После долгого календарного перерыва в матче очередного тура чемпионата российской Суперлиги дивизиона Б молодежная команда «Химки-2» - подопечные Александра Харченкова и Сергея Минашкина - принимали в стенах Баскетбольного центра Московской области одного из лидеров и фаворитов первенства - команду «Енисей» из города Красноярск. Подмосковные баскетболисты в этой встрече усилились сразу двумя игроками «основы» клуба – отметившимся несколькими часами раньше выходом на площадку во встрече главной команды клуба с самарским ЦСК-ВВС Романом Левтером и Сергеем Карауловым. Однако гости с первых секунд завладели инициативой…. Итог - 76-90 (18-27, 21-17, 16-25, 21-21).
   Самые результативные: Х: Левтер (18), Голяхов (13), Харченков (10); Е: Беляев (20 ), Чудиновских (16), Закамов (11).

Химчане неоднократно выступали в этой встрече догоняющими. Красноярцы, здорово действуя на первых минутах в нападении, завладели инициативой (во многом благодаря усилиям своего центрового Беляева) и вынудили хозяев паркета оказаться в этой роли. Причем, неоднократно химчане догоняли соперника, сокращая преимущество гостей с полтора десятка очков до шести. Однако гости с Енисея держали оборону. И не плохо действовали в атаке.
   Но под занавес второго периода, наконец, в результаты на табло вылились старания Левтреа (12 очков до большого перерыва) и два трехочковых попадания Харченкова. 39-42 за 1,04 до сирены. Борьба разворачивалась очко в очко. Но лишь следующие восемь минут. В конце третьей четверти гости опять создали себе двухзначное преимущество. И вновь все сначала. И вновь гости доминировали на подборе. Только теперь уже хозяевам паркета не удалось переломить ход поединка. Причина – так и не удалось наладить процент попадания двухочковых.

2-ой матч

В повторном матче очередного тура чемпионата российской Суперлиги дивизиона Б на площадке Баскетбольного центра Московской области молодежная команда «Химки-2» - подопечные Александра Харченкова и Сергея Минашкина – стремились взять реванш за поражение первого дня от одного из лидеров и фаворитов первенства - команды «Енисей» из города Красноярск. Теперь уже без игрока первой команды Караулова. А вот самый результативный игрок первого дня Левтер вновь был готов помогать команде. И вышел на площадку во второй половине матча, когда химчане уже создали солидный задел (прежде всего психологический). И затем едва его не растеряли. Итог - 83-71 (25-18, 14-15, 26-25, 18-13).
   Самые результативные: Х: Мордаков (19), Харченков (12), Фомин (12 + 12 пдб); Е: Беляев (15 ), Иванов (11).

Химчане начали агрессивно и продуктивно: Харченков два очка со средней дистанции, Кузнецов эффектный слэм-данк после дриблинга, не плохо играли в защите, главное переигрывая под своим кольцом грозного центрового соперника Беляева. Затем Голяхов точно реализовал два штрафных – 6:0 спустя три минуты. Мордаков в проходе, Фомин из-под кольца – 10-3.
   Было защитник соперника Иванов попал из-за трехочковой дуги, но и этот выпад соперника хозяева паркета не оставили без ответа – в следующей же атаке из-за трехочковой дуги был точен Харченков. Голяхов забросил штрафной, второй промахнулся, но сам выиграл подбор и эффектно попал из-под щита, Мордаков поддержал почин Харченкова, также отметившись попаданием из-за трехочковой дуги. И преимущество химчан стало двухзначным – 22-11 за 2,30 до первого перерыва.
   Однако во второй четверти гости оправились от стартового нокдауна, в который их уверенно отправили хозяева паркета. Пять минут химчане штурмовали красноярскую корзину, но забить так и не сумели. А вот гости за это время сократили свое отставание до 2 очков. И вновь пришлось начинать все сначала.
   Теперь это рывок дался химчанам куда с большим трудом. Преимущество химчан колебалось в районе – 3-8 очков. Но уже в начале третьего периода гостям удалось сравнять счет – 41-41. Теперь и Летвер принялся активно набирать очки. Именно он положил начало очередному ускорению своей команды. И вновь химчане повели – теперь 5-7 очков, а затем и 11. Солировал Мордаков, дважды попавший из-за дуги.
   А потом на паркете впервые в этом матче появился Павлов. Со свежими силами форвард принялся штурмовать корзину соперника. И больше своего «Химки» уже не упускали.