English | Español

КР. «Финал четырёх»
Впервые в финале Кубка страны

(19 апреля 2006 21:53, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Д Кузнецов)После первого полуфинального матча Кубка, завершившегося победой ЦСКА, стало понятно, что победитель «областного дерби», матча подмосковных динамовцев и БК «Химки» получит в следующем сезоне право на участие в трофее ULEB. Так что «цена победы» повысилась, правда, и до того она была весьма высока. Матч был очень упорным, и лишь не дав оппонентам бросить в последней атаке, химчане выиграли — 81-80 (24-26, 20-21, 18-12, 19-21). Следующий кубковый матч химчане проведут в пятницу. Их соперником в главном финале будет ЦСКА.
   Самые результативные: Волковыски (22 + 11 подборов), Букер (18), Петренко (17), Торрес (11).

Более чем за час до начала матча в химкинском «Баскетбольном центре» высадился «люберецкий десант», и поклонники двух команд устроили «барабанно-дудочную дуэль», пока областные клубы вели планомерную подготовку к матчу. Тренеры хозяев «сверхлимитным» иностранцем «назначили» на эту встречу Марко, и после красочной церемонии открытия они начали встречу таким же составом, что и в Самаре: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски.

(фото - Д Кузнецов)   Счёт в матче открыл Мел, и после двух атак, которые команды «сгоняли вхолостую» (Рубен сблокировал бросок Заманского), Сергей «выстрелил из-за дуги». Правда, гости довольно быстро сравняли счёт. А потом и вышли вперёд. «Попал в бросок» Игорь Заманский, который дважды подряд был точен из-за дуги. Его «эстафетную палочку» подхватил Гедрайтис, преимущество динамовцев достигло шести очков, и «штаб» хозяев сменил всю «среднюю линию», бросив в бой Левтера и Торреса, но бывший химчанин продолжал «бомбить» из-за дуги.

Саша, владея мячом на дуге, заметил рвущегося под кольцо Рубена, и замечательный пас завершился смачным «данком». Но вот у жёлто-синих прицел сбился, и Елевич взял тайм-аут при «минус 6». В обороне у хозяев наладилось: соперники не смогли выбросить за 24 секунды, а в ответ Петренко попал «трюльник». До первого перерыва хозяева отбились ещё раз, но 26 пропущенных очков за четверть и все 4 реализованных попытки соперниками из-за дуги — роскошь непозволительная (во второй четверти динамовцы ни разу не бросили из-за периметра). Лучшим в БК «Химки» по дальним броскам был Волковыски, реализовавший обе первые попытки. А вот под щит Рубен не лез. На 12-й минуте встречи Торрес броском сверху вывел «Химки» вперёд — 31-30. Затем Оскарито попал «трёху» и сблокировал бросок оппонента.

В середине второй четверти переднюю линию жёлто-синих составили Цыпачёв и Окуладжа. Фридзон, перехватив пас Дайнеко, убежал в отрыв и вколотил сверху, но тут же получил третий фол. Маятник счёта совершил несколько колебаний вокруг нулевой отметки, но затем трижды кряду химчане провели неудачные атаки, и гости ушли вперёд на те самые 6 очков. Но к большому перерыву хозяева счёт сократили, и во второй половине игра пошла очко в очко. Причём, гостям удавалось быть немного впереди лишь за счёт частых нарушений и не слишком удачного выполнения штрафных их соперниками.

(фото - Д Кузнецов)   Стало похоже, что динамовцы стали уставать. Но это заставило их вспомнить о «трёхах», и Гедрайтис вновь положил пару в течение 20-ти секунд. Тут же 4-й фол получил Фридзон, и в бой после тайм-аута химчан был брошен Савков. Но и его «золотая левая» не изменила точность попаданий из-за периметра. Динамовцы старались (или, может быть, их вынуждали соперники) использовать не менее 20-ти секунд на атаку. На месте разыгрывающего появился Горенц, и хозяева выиграли отрезок в такой расстановке — 6-0, заставив Паулаускаса взять «минуту на обсуждение». После тайм-аута химчане выставили такую пару «больших»: Окуладжа — Ершов.

Дебют заключительной четверти остался за гостями, у них опять пошли «трёхи» (к 34-й минуте они реализовали сверхдальние броски — 8/12). Немудрено, что «штаб» хозяев взял тайм-аут, и в бой были брошены Красников и Горенц. За 3:05 до сирены счёт был — 74-74. И тут Букер, человек с железными нервами «положил трёху» метров с восьми. За 54 секуны Рубен вывел хозяев вперёд — 79-78, но Демешкин ответил точным дальним броском. За 20 секунд при «минус 1» и своём владении гости берут тайм-аут, после чего начинают «долгую» атаку. Динамовцы выводят на «трёху» Дайнеко — и вновь фол. В концовке хозяевам удался перехват, и они удержали победу.