ЧР. Суперлига «А»
Вторая победа жёлто-синих
(19 октября 2005 18:00, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Рубен "тащил" команду в первой половине   Во втором поединке регулярного сезона-05/06, –- и продолжении турне по Востоку России, –- химчане бились Новосибирске с местными железнодорожниками (или теперь соперников правильней называть связистами). Подмосковный клуб вёл в счёте с первой и до последней минуты матча, и записал в свой актив вторую победу в чемпионате страны –- 100-72 (29-20, 23-17, 27-19, 21-16). Причём, вся дюжина химчан, заявленных на матч, набрала очки. Третья встреча первенства страны для химчан пройдёт в пятницу в Сургуте.
   Самые результативные: Горенц (21), Волковыски (18), Фридзон (12), Букер (8 + 6 передач + 5 подборов).

Жёлто-синие начали встречу в переполненном спорткомплексе «Север» такой пятёркой: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. Счёт открыл Борис Горенц. Потом Рубен совершил «трёхочковую игру» (с игры + штрафной). «Трюльник» Букера и «гвоздь» в отрыве Петренко заставили наставника хозяев Сергея Зозулина взять тайм-аут: «Локо» уступал –- 4-11.... затем "эстафетную палочку" подхватил Горенц Но на этом «домашний кошмар» сибиряков не закончился: Горенц и Волковыски и вновь Горенц довели преимущество подмосковного клуба до четырнадцати очков –- 18-4. Сибиряки «вспомнили, кто в доме хозяин», и «тормознули» отрыв соперников в районе десяти очков (к тому времени от стартовой пятёрки подмосковного клуба остался на площадке лишь Петренко). Не даром наставники БК «Химки» в межсезонье говорили о своём желании создать две равноценные пятёрки.

Только в первой четверти семеро записали на свой счёт заброшенные мячи, и имевший в активе меньшее их количество –- Ершов, сразу после первого перерыва увеличил свой «очковый багаж». В отличие от первого матча чемпионата, процент попаданий с игры у подмосковных баскетболистов был весьма приличным с самого начала встречи. Когда отрыв гостей «плотно зашкалил за десятку», наставник сибиряков взял второй тайм-аут. Он мобилизовал «Локо», чей рывок пришлось успокаивать «трюльником» Горенцу. Преимущество гостей к середине второй четверти достигало и семнадцати очков –- 44-27, и до большого перерыва хозяевам удалось сократить его лишь незначительно. Во второй половине «штаб» химчан попробовал такую пару «больших: Караулов –- Волковыски. Ход матча позволял экспериментировать.

Последним из гостей "отметился" Караулов   Однако, эти «опыты» не помешали гостям «разменять двадцатник» уже на третьей минуте второй половины, Фридзон в отрыве сделал счёт –- 63-43. Впервые не попал из-под щита Рубен Волковыски на 27-й (!) минуте встречи: в тот момент он атаковал кольцо соперников в восьмой раз, уже имея на своём счету 18 баллов. Последняя четверть превратилась в пустую формальность, насколько данное определение вообще применимо к первым матчам сезона, когда тренеры используют каждое игровое мгновение для того, чтобы проверить в бою различные игровые сочетания и свои идеи. Последним из химчан записал очки на свой счёт Сергей Караулов, забросивший мяч с чужого подбора.