Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
В дебюте пять выездов –- пять побед
(19 ноября 2005 21:16, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)   Шестую встречу в «регулярке» национального чемпионата БК «Химки» играли в столице. Она стала пятой выездной игрой сине-жёлтых. Как и в своём предыдущем матче, в Чехии, областники блестяще начали матч. И вновь команда не смогла удержать набранный темп, но «задела» в прекрасно начатом матче хватило для общей победы –- 82-77 (32-14, 15-23, 20-22, 15-18). БК «Химки» после проигрыша УНИКСа, остались единственной «небитой» командой в нашем чемпионате. В своём следующем поединке чемпионата подмосковный клуб через неделю примет чемпиона страны ЦСКА.
   Самые результативные
: Петренко (19), Торрес (18 + 12 подборов), Букер (14), Поццекко (8).

  Не летавший в Чехию из-за небольшой травмы Горенц вернулся в строй, и накануне встречи провёл с командой тренировку. Но в стартовой пятёрке его заменил Торрес, и подмосковный клуб вышел на площадку столичного ДС «Динамо» в таком составе: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски.

  На старте матча дважды отличился Петренко, а до истечения полутораминутного отрезка счёт –- 6-0 сделал Букер. Начали встречу, как и чешскую тремя днями раньше, химчане прекрасно. Через 2 минуты 56 секунд Оскарито в проходе довёл преимущество гостей до –- 11-2. Но арбитры определили неспортивный фол у Петренко, и после штрафных и розыгрыша динамовцы сократили своё отставание до четырёх очков. Очень полезно, пусть это не выражалось в «очковых» показателях (первый мяч он забил из-за дуги за 1.41 до сирены), действовал Виталий Фридзон, бившийся за каждый отскочивший мяч, и, даже если не «фиксировал» его сам, способствовал тому, что подбор выигрывали партнёры. За 3.32 до первого перерыва Душан Ивкович при семиочковом дефиците его команды, взял тайм-аут. Но после него точные броски Волковыски и Петренко сделали преимущество гостей двузначным –- 20-9.

(фото - Ю Соколов)    Первую замену «штаб» гостей сделал за полторы минуты до окончания стартовой четверти – Букера сменил Поццекко, успевший отличиться до перерыва не только забитым мячом (за минуту до «антракта» счёт стал –- 30-12), но и великолепной скидкой на дугу Рубену, и прекрасным пасом Оскару, которому не хватило считанных сантиметров для «парашюта». Во второй четверти Елевич взял тайм-аут через минуту с небольшим после её начала: благодаря двум потерям областников, хозяева выиграли отрезок –- 4-0. Очень грамотно вошёл в игру динамовец Фоцис, первым из игроков «разменявших десятку». Волковыски сменил Ершов, и химчане не надолго применили расстановку в «два диспетчера». Но игра пошла под диктовку динамовцев. Из «провала» гостей вывел очень своевременный «трюльник» Петренко, но Торрес дважды смазал с линии. Интересно было наблюдать за заочной «дуэлью» Петренко и Фоциса (в первой половине эта пара набрала «на двоих» 25 очков, реализовав 11 бросков из четырнадцати). Они редко «сходились лицом к лицу», больше забивали «через» других оппонентов. Правда, после «минуты» Ивковича, тяжёлые форварды стали почти «неразлучны».

(фото - Ю Соколов)   После двух «трёшек» хозяев счёт сократился до –- 39-35, и химкинский «штаб» остановил матч на минуту, после чего гости «взяли отрезок» –- 6-0 . Москвичи заметно прибавили в обороне, встречая оппонентов уже на их половине. Опасения «штаба» химчан («виртуальный» проигрыш в мощи передней линии) не оправдался: гости в первой половине выиграли щит –- 19-16. В дебюте второй половины на два мяча динамовцев, сине-жёлтые ответили «трёхами» Букера и Торреса. Затем Оскарито вновь «отметился» из-за дуги, доведя счёт до –- 57-43. Если динамовцы чаще пытались завершить атаки из-под щита (однажды они жестоко поплатились за это: Лихолитов получил жестокий «горшок» от Торреса, и был заменён), то гости не стремились «лезть в трапецию», предпочитая «стрелять» издали. Не стали провальными те минуты, когда против Попандопулоса и Моттолы сражался Караулов, которому помогал Петренко. Перед самым перерывом Даглас из-за дуги сократил отставание своего клуба до –- 59-65.

(фото - Ю Соколов)   Заключительная четверть началась с «трюльника» Букера, и разность в счёте вновь стала двузначной. Последнюю десятиминутку гости начали в два центра: против Попандопулоса играл Караулов, Волковыски действовал несколько дальше от щита. После точного броска из-за дуги Горенца –- 75-60 Ивкович попросил «минуту» (его подопечные более чем за двести секунд смогли набрать лишь очко), но «столик» не заметил знака «коуча», пришлось взять её чуть позже. Если бы не столь неудачное исполнение штрафных, гости обеспечили бы себе победу значительно раньше (но, справедливости ради, надо отметить, что игроки «Динамо» также били штрафные не идеально). Когда сыграть осталось меньше пяти минут, химчане стали несколько сдерживать темп игры. Но и хозяева не давали им ускориться, «включив» прессинг по всему полю. Гости оборонялись под своим кольцом, но «плотнее». За 2.07 до сирены Савков после перехвата и прохода Торреса заставляет динамовское табло показать –- 78-69. После тайм-аута Даглас забросил из-за дуги, и тут же ошибся «на приёме» Караулов. Оставалась минута, команды «сгоняли вхолостую» по атаке, и Елевич взял «минуту на размышление» при «плюс 6» за 19 секунд. И команда довела матч до победы, шестой на старте чемпионата.

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru