НОВОСТИ

ЧР. Серия 1/2 финала, 5-й матч
Впервые — в финале!
(20 мая 2006 18:59, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Рубен был неудержим щитами (фото - Ю Соколов)   Химчане участвовали в полуфинале ЧР в третий раз, пять раз стартовав в плей-офф, их соперники впервые поднялись на столь высокую ступень чемпионата. Не став копировать сценария первых матчей серии, подмосковный клуб не сбросил оборотов после первой половины матча. Более того, улучшил игру в обороне и победил — 65-56 (19-14, 12-17, 15-9, 19-16), в матчах за «золото» примет участие БК «Химки». Следующий матч в чемпионате страны химчане проведут в рамках суперфинальной серии против ЦСКА. Она пройдёт в армейском УСК во вторник, 23-го мая. Её начало — в 19:00.
   Самые результативные: Волковыски (15 + 12 подборов), Букер (14), Савков (12).

К решающему матчу на берегах Невы врачи химчан поставили на ноги Джанмарко Поццекко. Также в строй вернулись Андрей Цыпачёв и Роман Левтер и, по сравнению со стартовыми встречами серии из заявочной дюжины были выведены Адемола Окуладжа (как «сверхлимитный» иностранец) и Сергей Караулов. Стартовый состав областников был обычным для полуфинальной серии: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

Два очка Петренко (фото - Ю Соколов)   Счёт в матче открыл Ашкрабич, у гостей сначала «забил гвоздя» Волковыски после передачи Букера, затем выстрелил из-за дуги Горенц. Первые 4 минуты областники ни разу не выиграли борьбу за отскочивший мяч, но к концу периода вышли вперёд по этому показателю дважды . К середине первой четверти сине-жёлтые вновь вышли вперёд после точных бросков Петренко (с подбора) и Букера, «обокравшего» своего визави МакКаллоу. К середине четверти химчане были впереди не только в счёте, но и по полученным фолам — 5-2. «Сезон плановых замен» начал Кацикакрис, продолжил Елевич, выпустив вместо Букера Поццекко. Горенца сменил Торрес.

Выиграв отскок, Волковыски заставил сфолить на себе МакКаллоу, но уже после того, как выбросил мяч, опустившийся в цель. В результате — три очка в одной атаке. Торрес довёл преимущество химчан до пяти очков, и, отвечая на точный бросок Мильковича, но под занавес 1-го тайма забил Марко, которого «штаб» не рискнул долго держать на площадке. Во второй 10-минутке Савкова и Петренко (в пассиве которого было уже 3 фола) сменили Фридзон и Цыпачёв. В середине периода «сольный номер» выдал Рубен. Заполонив собой всю «трапецию» он бросал, подбирал… на третий раз, поразив цель — 25-19. После этого «штаб» хозяев решил в минутном перерыве внести коррективы в действия своей команды. После тайм-аута на площадке появились 8 (хоккей, да и только!) новых игроков в составе обеих команд.

Разворачивается атака гостей (фото - Ю Соколов)   Потерю Ашкрабича использовал Савков, точно «выстрелив» из-за дуги. Немного передохнувший Рубен сменил Дениса, за две с половиной минуты получившего два фола. На последних секундах первой половины Иванов и Милькович забросили по два штрафных, и на большой перерыв команды ушли при равном счёте. Интересно, что за половину лишь три из 19-ти (!) попыток обеих команд из-за дуги были точны. Их реализовали областники, пробившие — 3/12. Штрафных динамовцы пробили 14, химчане — 3. Вторую половину гости начали в том же составе, что и стартовую. Ашкрабич после промаха Букера вывел хозяев вперёд. И этот мяч был единственным, забитым за три с половиной минуты игры. А вот фолов за это время арбитры раздали пять.

Елевич решил «передёрнуть», выпустив на место разыгрывающего Поццекко. Но за шесть минут третьей 10-минутки у гостей лишь один мяч залетел в кольцо. Его забил Волковыски из-за периметра. К счастью, хозяева за это время были немногим точней, записав в свой актив лишь 6 баллов. Команды продолжали бросать издали, хотя мячи, как заговорённые, в цель не ложились. Быстрей из «засушливой области» вышли гости, выигравшие отрезок со счётом — 9-0, выйдя вперёд на 6 баллов (Торрес, Поццекко — «трёха», Савков, Петренко). На последней минуте четверти первый «трюльник» в составе «Динамо» забросил Милькович. Но это был ответ на дальний точный бросок Букера. .

А если надо - защищаются блестяще… (фото - Ю Соколов)   Перед последней четвертью подмосковный клуб имел 6-очковое преимущество, реализовав 6 трёхочковых бросков из 22-х (хозяева пробили — 1/11). Миддлтон сократил разрыв, а Петренко, вышедший на линию, дважды промахнулся. Период начался с трёхминутной «засухи» гостей, и этого не смог изменить впервые в этой встрече появившийся на площадке Сергей Красников. Первые баллы в заключительной четверти принёс Горенц, затем отличился «новичок» в матче и старожил команды. И при счёте — 50-43 в пользу гостей Кацикарис взял «минуту» (до сирены оставалось 5.14), после которого Рубен забросил два штрафных. Сфолифший на нём МакКаллоу (4-е нарушение) сел передохнуть. Вторым после Волковыски «разменял десятку» у гостей Савков, забросивший издали.

В заключительной четверти продолжились качели, что было на руку гостям, которые удерживали преимущество, которое у них было после 3-го периода. Но облегчённо вздохнуть гости смогли только на последней минуте встречи. Хозяева стали пытаться спасти игру тактическими фолами, но химчане «убежали» к этому моменту на весьма комфортное для себя расстояние. БК «Химки» — впервые в своей истории обеспечили себе медали первенства, и не просто медали, а минимум — «серебро».