ЕвроКубок. Группа «L»
Поражение без двух лидеров
(20 декабря 2005 21:37, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Оскар Торрес  В первом гостевом матче второй стадии ЕвроКубка ФИБА БК «Химки» играл в Мариуполе. Лидер первенства Украины, клуб Римаса Гирскиса «Азовмаш» навязал соперникам вязкую игру, практически не позволяя гостям бросить без сопротивления. На площадку «Азовбаскета» в составе российского клуба во вторник не вышли лидеры –- Петренко и Поццекко. А их партнёры не смогли точно атаковать с периметра (лишь 18 процентов попаданий). Это и привело к поражению областников –- 53-64 (15-20, 14-14, 16-18, 12-9). Следующий матч ЕК жёлто-синие проведут уже в Новом году. Они примут каталонский «Жувентут».
   Самые результативные: Торрес (13), Фридзон (11), Горенц (11).

В заявочную дюжину не попал заболевший Петренко, и подмосковный клуб начал встречу совсем непривычной пятёркой: Букер –- Торрес –- Горенц –- Соловьёв –- Волковыски. Джанмарко Поццекко, хоть и был в дюжине, весь матч провёл на скамейке.

Поццекко и Петренко не хватило   Первая атака химчан завершилась тем, что Эл-Амин «обокрал» Букера и проходе открыл счёт. Баскетболистам российского клуба понадобилось две с половиной минуты, чтобы открыть счёт (Торрес со штрафных, это нарушение Эл-Амина было уже третьим в составе мариупольцев). А гости «ответили» тремя промахами с игры. Впрочем, в этом не было ничего удивительного –- игроки «Азовмаша» просто не давали «поднять руки», нарушая правила. К пятой минуте табло показывало: хозяева –- 5, Торрес –- 6. Но «трюльник» Берича и бросок Лищука вновь вывели азовцев вперёд. Рубен промахнулся с периметра, но, успев на подбор, «добил» мяч. Второй раз гости оказались в роли лидеров за полторы минуты до завершения первой четверти после «трёхи» Соловьёва (после этого в передней линии капитана сменил Ершов) и прохода Горенца.

Виталий Фридзон   Несмотря на весьма мощную переднюю линию «машиностроителей» и отсутствие Петренко, игроки российского клуба имели небольшое преимущество под щитами, но вышедший Лонг отличился дважды подряд. Интересной была дуэль американских плеймейкеров. В первой 10-минутке (как, впрочем, и в матче в целом) Эл-Амин забил больше, но Букер лучше сыграл на команду, правда, дважды потерял мяч. Второй период химчане начали интересной задней линией: Горенц –- Савков –- Торрес (состояние Поццекко далеко от идеала). На площадку вернулся Букер, и БК «Химки» стали играть лёгким составом. Но на площадке вновь появился капитан, а уставшего Волковыски, промахнувшегося оба штрафных, сменил Ершов. Тем временем преимущество мариупольцев после очередного укола Эл-Амина достигло девяти очков, и Елевич взял тайм-аут.

Сменивший Савкова Фридзон первым же броском записал на свой счёт три очка. Это несколько подстегнуло химчан: Виталий и Мелвин из-за дуги (Букер попал с периметра впервые с четвёртой попытки) сократили отставание вдвое. Во второй половине Горенц и Букер со штрафных продолжают рывок областников (12-1, и отставание сокращается до минимума). Затем словенский защитник «ввинтившись» под щит выводит российский клуб вперёд –- 33-34 , и заставляет Гирскиса остановить матч на минуту и сделать ряд замен. Но остановить Эл-Амина не удаётся, в его активе 15 очков из общекомандных тридцати. Но у гостей разыгрался Фридзон, набравший 4 очка кряду. Маятник счёта продолжает своё движение с небольшой амплитудой вокруг нулевой отметки, но на последней минуте третьего периода Ботичев, Казаускас с периметра и «злой гений» химчан Эл-Амин позволяют украинской команде уйти на последний перерыв, имея 7 очков гандикапа.

И Горенц забивал лишь из-под щита   Казлаускас, положив очередной «трюльник», ставит перед гостями сложную задачу: отыграть десять очков за 9.20. Оскар забросил тяжёлый мяч с дуги, даря одноклубникам надежду, которой их лишил американский разыгрывающий мариупольцев, ответивший той же монетой. Инициативу у гостей берёт на себя Торрес. Но Фридзон не смог поддержать не мажущего с линии венесуэльца (6 из шести), не попав один штрафной. Подопечные Гирскиса и в концовке не потеряли голову: их защита оставалась «железобетонной». Мало того, что жёлто-синие практически не атаковали «свободно», оппоненты не дали им выбросить за 24 секунды. А игроки подмосковной команды, пытаясь во что бы то ни стало отыграться, атаковали из-за дуги, но в этот вечер этот элемент баскетбола им не давался (лишь 4 попадания при восемнадцати промахах).