ЧР. Суперлига «А»
Не без нервотрёпки
(21 января 2006 18:59, Дмитрий Евдокимов)

(фото — Ю Соколов)  Январь -- свой самый насыщенный (пока) месяц сезона-2005/06 химчане продолжили матчем с питерским "Спартаком". Из всех соперников первого месяца года этот имеет худшие турнирные показатели, но "проходными" встречи российского первенства не бывают. Это было ещё раз подтверждено в субботу. Потрепав нервы себе и зрителям, хозяева одержали победу -- 72-70 (20-15, 19-17, 16-20, 17-18). Следующий матч БК "Химки" проведёт через неделю в Люберцах с местным "Динамо".
  Самые результативные: Поццекко (14), Левтер (11), Волковыски (10).

Стартовый отрезок 2006-го года выдался не только наиболее «плотным» в календарном аспекте, но и травмоопасным для жёлто-синих. На рождественские каникулы с повреждением отбыл Поццекко, нездоров был Волковыски. Их поставили на ноги, но уже в Новом году получили травмы Торрес, Горенц и Петренко (двоих последних не было в заявочной дюжине БК «Химки» на этот матч). Зато в 12 попали Караулов с Левтером и, впервые в чемпионате страны, –- Голяхов.

(фото — Ю Соколов)   Подмосковный клуб вышел на паркет «Баскетбольного центра» в таком составе: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Волковыски –- Ершов. Счёт открыл единственный «легионер» гостей –- Станеску, сравнял Волковыски, действовавший на позиции «четвёртого номера». Он ворвался в «трапецию», и, получив пас от Ершова фирменным «полукрюком» поразил цель. «Ответная любезность» была сорвана фолом питерцев. Сравнял счёт броском из-за дуги Рубен, и сразу издали «стрельнул» Букер, впервые выведя химчан вперёд, и Бразис был вынужден взять тайм-аут –- 12-10. Шла седьмая минута встречи. С тех пор гости вели только три раза. Да и то очень недолго.

Хозяева стали действовать концентрированней, наладили оборону, но вот в атаке преступно легко расставались с мячом (8 не вынужденных потерь в первой четверти, причём семь –- пасы «в никуда»). Второй период областники начали в два разыгрывающих, и игра пошла веселей. А передняя линия в эти минуты выглядела таким образом: Левтер –- Ершов. Очередные аплодисменты трибун сорвал Поццекко, обокравший оппонента под своим щитом, метеором пронесясь через всё поле, будто не заметив соперников, и забил «фингероллом». Спартаковцы взяли ещё один тайм-аут –- 30-20. Наставления «коуча» позволили спартаковцам сократить отставание до шести баллов.

(фото — Ю Соколов)   Начало второй половины превратилось в «комедию ошибок». Целых две минуты и 51 секунду команды не могли поразить цель с игры. После тайм-аута, взятого Елевичем, сделали это… гости, вскоре счёт сравнялся –- 42-42, а потом они вышли вперёд. Жёлто-синие долгое время не могли «попасть в бросок». Прервал «непруху» Фридзон, «зарядив» из-за дуги. Поццекко повторил это, затем вынудил соперника ошибиться в атаке, и Бразис взял «минуту на обсуждение». После неё дальние «уколы» химчан в третьем периоде стали «больно жалить» соперников.

(фото — Ю Соколов)   В заключительно четверти на поляне появился Караулов. Чтобы «собрать» подопечных Елевич взял тайм-аут. За 6.44 до сирены Варламов получил четвёртый фол (с передней линией хозяев спартаковцы не справлялись), и на площадке, видимо, для «успокоения» игры вышел Букер. С поставленной задачей Мел справился, но научить партнёров пробивать штрафные он не мог (процент с линии немногим превышал показатели из-за дуги). На последнюю атаку при «минус 1» хозяевам было отведено 18,9 секунд. Из-за дуги решающий мяч забросил Левтер. «Динамо–СПБ» вырвал победу у ЦСКА, спартаковцам продлить победную серию команд Северной столицы над дружинами московского региона не удалось.