ЕвроКубок, 1/4 финала, 1-й матч
Бельгийский КУКиш не сложился
(21 февраля 2006 21:01, Дмитрий Евдокимов)

Р Волковыски (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   В стартовой встрече четвертьфинальной серии ЕвроКубка ФИБА БК «Химки» принимал бельгийскую «Дексию», в третий раз прибывшую в Россию на матч с жёлто-синими. Два первых визита «лис» сюда завершились поражениями, не стал исключением и этот. У гостей только Кук потрепал нервы оппонентам, но в баскетболе сражения в одиночку не выигрываются. Сплотив ряды после неудачного начала второй половины, областники довольно уверенно победили — 91-75 (26-18, 19-15, 22-24, 24-18). Ответный, и хочется верить последний матч серии до двух побед пройдёт в Монс-Эно в пятницу в 22:00 по московскому времени.
   Самые результативные: Волковыски (19 + 9 подборов), Красников (13), Петренко (13), Фридзон (12), Букер (11).

У жёлто-синих, как и в предыдущем матче чемпионата страны, по существу ставшим «контрольным», в заявочной дюжине присутствовали Адемола Окуладжа и Андрей Цыпачёв. Правда, регламент ФИБА-Европа не ограничивает число «легионеров» в протоколе, а потому там был и Борис Горенц. Правда, всё это не повлияло на стартовый состав хозяев, полностью повторивший игру с сибиряками (нет лимита на иностранных баскетболистов и в «старте»): Букер — Торрес — Горенц — Петренко — Волковыски.

Травма О Торреса (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Гости приехали полным составом, но привезли четверых «чистых» американцев (не считая пары, снабжённой «старосветскими паспортами»), а потому Хьюстона с Келати заявить не могли. У, казалось бы, прекрасно знакомой «Дексии» перед этим сезоном сменились «исполнители ключевых ролей». Многолетний лидер клуба Иванс, впрочем, не ушёл в тень Кевина Хьюстона, и в Подмосковье приехал знакомый многим игрок передней линии. Другим «не европейцем» был Омар Кук, сменивший на посту разыгрывающего Жомена. Омар к «среднестатистическим» 13,5 очкам добавляет в каждой игре по 7,5 голевые передачи. Потому, задачей химкинской пары его коллег — оппонентов было не только организовать игру своего клуба, но и отрезать Омара от партнёров (или партнёров от него).

Счёт открыл броском из-за дуги Букер. Иванс не справлялся с «центрящим» спиной к кольцу Волковыски (на нём за полторы минуты сфолили дважды) — 11-5, восемь очков и 3 подбора за 3,5 минуты в активе Рубена. А Кук, поняв, что раздавать голевые передачи ему не дадут (первая прошла лишь на 6-й минуте), начал «бомбить» сам. «Лисы» очень жёстко играли в обороне: за 6 минут получили шесть фолов, и это поначалу не позволяло областникам оторваться. Но… за минуту с небольшим до первого «антракта» Бавчевич взял тайм-аут при «минус 7». Превосходство химчан под щитами обозначилось сразу (по ходу первой десятиминутке соотношение подборов даже было —10-5 в пользу жёлто-синих, но потом гости наладили борьбу за отскок).

А Петренко (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Второй тайм начался с прохода Иванса, который получил знатный «горшок» от Рубена, после чего и «бельгиец» и мяч оказались в ауте. Но забросить мяч хозяева смогли лишь через 1.59 после возобновления матча (Фридзон из-за дуги). Букер на пару с Поццекко «съели» Кука, не давая тому «разводить» партнёров: к 15-й минуте Омар трижды ошибся в передачах. И за 5.23 до большого пере6рыва Фридзон после великолепного паса Марко с периметра впервые «разменял десятку» — 36-24. Гости бросили в бой Янга, который тут же отличился, едва не оторвав руку Петренко. В столкновении под щитом соперников получил повреждение ноги Оскар, и сразу был отправлен в «медпункт». Досматривал матч он уже «в гражданке». Это не остановило одноклубников Торреса, Поццекко обокрал соперника в центре поля и, не глядя, стоя спиной к кольцу бросил Мела в отрыв. Трёха Красникова, проход в лицевую Горенца — 43-28 и гости берут тайм-аут.

Начало второй половины матча не внесло в его ход существенных перемен. Правда, баскетбол гостей стал несколько более организованным, что позволяло «Дексии» не раз отбирать мяч в обороне и сократить своё отставание до восьми очков. Но, к счастью, «послабление» было временным, и вскоре «штаб» клуба из Монс-Эно при «минус 14» взял очередную «минуту на обсуждение». Сразу после неё гости попали три «трёхи» (дважды отличился Кук). Разрыв сократился до пяти очков, и в бой были брошены Волковыски и Петренко. Александр и Сергей Красников также отметились из-за дуги, почти восстановив статус-кво.

А Окуладжа (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Несмотря на выигрыш третьей четверти, бельгийцам оставалось сделать немало для того, чтобы переломить ход встречи. И они сделали ставку на броски из-за периметра. Но одного из «бомбил», Марковича, «убрал» Марко, «подставившись под него». Македонец получил пятый фол. Но главная «убойная сила» соперников — Кук, плюнув на свою задачу раздавать пасы, атакуя «в одно лицо», набирал очки. У хозяев, несмотря на то, что Рубен был ключевой фигурой, играла Команда, забивали многие. Но за 5.32 до финальной сирены гости приблизились «на расстояние удара» — 76-72, вынудив химчан взять тайм-аут. После него на Омара вышло два «ловца» — Букер и Поццекко, которого сменил Фридзон. Это «тормознуло» Омара. Лучше поздно. И, стоило «лисам» лишиться вожака, как хозяева полностью завладели инициативой, и уверенно довели матч до победы.