English | Español

КР. «Финал четырёх». Финал
И вновь только финалисты

(21 апреля 2006 21:02, Дмитрий Евдокимов, фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)

Выиграв в полуфинале и завоевав место в Кубке ULEB, химчане останавливаться на достигнутом не собирались. А ЦСКА, которому через неделю предстоит провести матч другого «Финала четырёх», собирался в химкинском БЦ выложиться ровно настолько, насколько будет необходимо для победы. Ни одна из команд своих целей не достигла: приз выиграли армейцы, но об экономии сил речи не было, расслабиться им областники не позволили. Надежда на победу умерла только на последней минуте — 76-79 (20-17, 11-20, 15-17, 30-25).
   Самые результативные: Волковыски (20 + 10 подборов), Торрес (13), Поццекко (13), Фридзон (11), Букер (8).

Травмированный Поццекко благодаря стараниям врачей и самого баскетболиста вернулся в строй к финальному матчу Кубка России. И на предматчевой разминке Джанмарко двигался весьма резво, а во время представления команд, болельщики устроили Марко настоящую овацию. «Сверхлимитным» иностранцем оказался Окуладжа. Стартовый состав жёлто-синих выглядел таким образом: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски.

Перед финальным матчем были оглашены итоги конкурса групп поддержки. Победу в нём одержали химкинские девушки, на втором месте — армейские cheerleaders, УНИКС и подмосковное «Динамо» поделили третье место. Симпатии трибун переполненного «Баскетбольного центра» были на стороне хозяев. Счёт с точной передачи Волковыски открыл Петренко, из-за дуги ответил Холден. После перехвата Петренко «трёхой» отметился Букер, «гости», а в этой роли были химчане, повели — 6-3, но вскоре, после трёх неудачных атак областников, у которых не получалась игра на подборе, вперёд вновь вышли красно-синие. Потом Саша «вернул долг», выдав Рубену великолепную передачу в одно касание не глядяна партнёра. Результат: три очка в одной атаке.

А вскоре только появившийся на площадке Торрес, забив из-за дуги, вновь вывел химчан вперёд. Получившего 2 фола Петренко сменил Цыпачёв, и при «минус 3» Мессина взял тайм-аут, после которого на площадке появился Поццекко. И тут… в зале ненадолго погас свет. На последней минуте периода «трёхой» отметился Волковыски, но в последней атаке при дальнем броске Торрес наступил на линию. Но невыполненное Оскарито, осуществил в начале второй четверти Саша. Горенц сумел обыграть двоих опекунов на «пятачке» под кольцом, и сделал счёт — 25-20, но после этого три атаки химчан не завершились взятием кольца, и в лидеры вновь вышел ЦСКА. Матч на минуту останавливать пришлось уже «штабу» областников.

Но ход игры не изменился, игроки «Химок» продолжали атаковать из-за периметра не слишком успешно (4/13 за половину), очень грамотно вошёл в игру Папалукас, отставание достигло шести очков, и Елевич взял второй тайм-аут подряд. За минуту с небольшим до большого перерыва третий фол получил Петренко (а вскоре после перерыва — 4-й). Вторую половину химчане начали в том же составе, что и первую. Сменивший его Цыпачёв с нейтрализацией Смодиша также не справлялся (на 23-й минуте на счету словенца было уже 18 очков). «Штаб» областников при «минус 9» (максимальное отставание клуба) взял тайм-аут, и выпустил на усиление позиций под щитами в помощь к Волковыски Ершова.

Денис сразу же сблокировал бросок Смодиша. Фридзон, не забив «трёху» без сопротивления, исправился, обокрав Папалукаса на ведении. После «горшка» Ершова («зачехлил» он Панова), Поццекко забил в отрыве, вынудив Мессина взять тайм-аут — 40-45. Советы наставника пошли на пользу красно-синим, которые довели своё преимущество до 11-ти очков. Но на последней минуте третьей четверти прошла «трёха» (болельщики химчан уже успели соскучиться по ним) Фридзона, подарившая надежду.

В начале последней четверти химчане «поставили зону». Хозяевам Дворца очень хотелось отыграться побыстрее. Они постоянно выводили кого-нибудь на «трёху», но броски не шли. После атаки Торреса мяч совершил три оборота по дужке, и… вывалился. Армейцам же торопиться было некуда, они в каждой атаке разыгрывали мяч секунд по 20. Четвёртый фол получил и Смодиш, его сменил Саврасенко, и тут же вышел Ершов. И тут два «трюльника» армейцев подряд достигли цели — «минус 12». Наконец, попал с периметра и Букер (на задней линии они играли вместе с Поццекко, соперники выставили также два «первых номера»: Папалукас — Холден). Но вторая дальняя попытка Мела не прошла. За минуту до сирены впереди на 9 очков был ЦСКА, и удержал победу.