Шаг за шагом. Турнир за турниром

Чемпионат Европы U—16
Чемпион определился лишь за 50 минут
(21 августа 2006 08:33)

С мячом химчанин Теймураз Бабунашвили (фото —  fibaeurope-u16men)Решающий матч за «золото» первенства континента среди баскетболистов, родившихся в 1990-м году и позднее, прошёл в шахматной столице Испании и Европы Линаресе в воскресенье. Но завершился он далеко заполночь «по Москве». Двум финалистам потребовался почти час игрового времени для выявления победителя матча и чемпионата. Лишь во втором овертайме испанцы, ведомые непревзойдённым Рикардо Рубио смогли одолеть подопечных Алексея Вадеева и Валерия Сизова110-106 (22-28, 23-18, 18-12, 24-29, 12-12,11-7). «Корона» остаётся в Испании: кадетская сборная этой страны не проиграв ни единой встречи, — самой упорной среди всех явилась главная с россиянами, — стала новым чемпионом Европы.

Рубио, естественно названный «Самым ценным игроком» чемпионата, в этом матче забил лишь две «трёхи», но одну — на последних секундах основного времени, которая и перевела встречу в овертайм. Первый, но не последний. 51 очко (14 из которых были набраны в дополнительное время) пятнадцатилетнего защитника стали рекордом финалов чемпионатов Европы. Кроме того, в финале на счету Рикардо трипл-дабл, а в полуфинале в четырёх статистических категориях он набрал двузначные цифры.

Менее чем за две секунды до сирены, возвещающей об окончании основного времени матча химчанин Бабунашвили «положил трёху» — 87-84. Победа? Да, если бы в составе хозяев не было бы Рубио, который умудрился за оставшееся мгновение (и без тайм-аута) ответить «такой же монетой»: мяч влетел в корзину россиян вместе с сиреной. А ведь за 6 секунд до конца Спрыгин вывел россиян вперёд, но ответил тот же Рубио… Единственный раз он «пощадил россиян, когда в концовке первого овертайма не попал после своего же перехвата.

Самый ценный игрок чемпионата Рубио (фото — fibaeurope-u16men)Во второй дополнительной пятиминутке испанцы повели — 105-99, и, казалось, всё завершилось. Но Карпухин (трёхой) и Семёнов вернули интригу в игру. И концовка встречи превратилась в соревнование по пробитию штрафных. Команды пробили по 4, наши забили 2 (оба на счету Окрасинского, Карпухин пробил оба мимо), хозяева — 3. После этого испанцам были вручены награды высшей пробы перед тремя с половиной тысячами «инчадос», переполнивших зал.

В финале у россиян отличились: Теймураз Бабунашвили (28 очков, 6/7 ближние, 5/10 дальние, 1/6 штрафные, + 3 подбора + 2 голевые передачи); Борис Спрыгин (18 + 9 + 5); Сергей Окрасинский (17 + 6); Александр Карпухин (17); Андрей Семёнов (15). Кроме того, отличились Евгений Валиев (5); Алексей Мурычев (4 + 10), Владимир Пичкуров (2 + 4), Денис Полохин, Артур Микулитис. Химчане Руслан Патеев и Павел Тарасенко в финале на площадку не выходили. Рикардо Рубио присел передохнуть лишь на мгновение и за 49 минут записал в свой актив 51 очко (16/25 из-под щита, 2/6 «трёхи», 13/17 штрафные), 24 подбора, 12 голевых передач и 7 перехватов.