НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Второй «стольник» жёлто-синих
(21 октября 2005 19:26, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Горенц всегда прекрасно «видел поляну»   В третьей встрече «регулярки» Чемпионата России, завершающей дальневосточно-сибирский вояж, БК «Химки» играли в Сургуте с местным «Университетом». Как и в предыдущем матче, в Новосибирске, жёлто-синие «разменяли» сто очков (это им удалось первыми в турнире, и уже второй раз подряд), но у тренеров имеются претензии к обороне подопечных. Это стало третьей подряд победой химчан –- 113-93 (34-25, 20-16, 30-30, 29-22). Свой четвёртый матч чемпионата страны подмосковный клуб проведёт дома в субботу, 29-го октября с командой «Локомотив-Ростов».
   Самые результативные: Горенц (20+11 передач), Петренко (20), Фридзон (18), Волковыски (14+11 подборов), Букер (11).

Петренко вёл партнёров вперёд    Гости из Подмосковья вышли на паркет СК «Дружба» в привычном для начавшегося сезона составе: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. На второй минуте встречи студенты вели –- 5-2. Однако после броска Волковыски и перехвата Фридзона, результативно завершённый Горенцем, подмосковный клуб вышел вперёд. Некоторое время, пока из химчан бросок шёл только у Рубена, игра шла очко в очко. Однако, уже за половину тайма «отметилась» вся пятёрка гостей, положили «трёхи» Горенц, Фридзон, а затем и Петренко, и преимущество подмосковного клуба в счёте стало вырисовываться. Не всё получалось в обороне, жёлто-синие не могли справиться с форвардом Андрущенко, но он забил почти половину очков своей команды.

В составе гостей сменились «первый» и «пятый» номера. Но баскетбол продолжать оставаться слишком «открытым», оборона сургутян ничего не могла сделать со «средней линией» соперников –- Фридзоном и Горенцом (19 очков за четверть). Во втором периоде химчане наладили оборону, и их превосходство стало двузначным. Поццекко дважды поразил цель из-за дуги, и разрыв стал достаточно комфортным. До большого перерыва в свой актив очки записали 9 из десяти появлявшихся на площадке гостей. На пятой минуте третьего периода, забив три штрафных, Александр Петренко довёл разрыв до двадцати одного очка –- 71-50. Вопрос о победителе в этом матче был снят, но ведь первые матчи любого сезона важны не только их результатом (даже не столько, хотя порой случается, что «недобранных» на старте очков не хватает на финише).

Волковыски царил в воздухе  К счастью, сожалеть о потерях в «восточном турне» химчанам не придётся. Конечно, получилось не всё, в первую очередь в защите, но три этих матча станут прекрасным материалам для анализа тренерскому штабу подмосковной команды. Хотя, конечно, баскетболистам в сине-жёлтой форме было непросто мобилизоваться в моменты, когда судьба матча уже решена. Стоочковый барьер, уже второй раз в этом чемпионате гости преступили на 36-й минуте матча после снайперского броска из-за дуги Горенца. Но в «весёленькой» концовке гости успели записать в свой актив ещё 13 очков.