ЧР. Суперлига «А»
Четвёртый раз «разменяли сотню»
(21 марта 2006 20:54, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Домашняя встреча химчан с клубом «Спартак — Приморье» в среду стала сигналом к финишному рывку подмосковного клуба ко второму месту в регулярной стадии первенства. Впрочем, до начала игры гости также не потеряли теоретических шансов на попадание в «зону плей-офф», а потому сделали всё, чтобы не позволить оппонентам победить. Но сделать этого приморцам не удалось, хозяева были сильней — 104-79 (27-16, 24-28, 20-11, 33-24). Следующую встречу чемпионата России жёлто-синие проведут в «Баскетбольном центре» в воскресенье, 2-го апреля с УНИКСом. Начало — в 18:00.
   Самые результативные: Поццекко (15), Окулажда (15), Горенц (15), Фридзон (14), Волковыски (14), Левтер (10).

(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   У хозяев в заявочный протокол не попал Оскар Торрес, «назначенный» на роль «сверхлимитного легионера». В составе «Спартака» не было украинского защитника Полищука, не восстановившегося после травмы колена и литовского игрока передней линии Томаса Нагиса. Хозяева вышли на площадку в предсказуемом составе: Букер — Фридзон — Горенц — Петренко — Волковыски.
   Счёт открыл Горенц после прохода по центру, но вскоре гости после двух атак вышли вперёд, на что «трёхой» ответил Борис. Партнёры, почувствовав, что у словенца «пошло», играли на него. Правда, и Горненц не жадничал. После его классной скидки открытому Букеру на дугу и «трёхи» Мела, Николич взял тайм-аут. На седьмой минуте встречи «штаб» произвёл коренные перемены на задней линии, выпустив Поццекко и Савкова (чуть позже были сменены оба форварда), но гости, гонимые жаждой уже в дебютный год пробиться в плей-офф, не давали областникам оторваться. Правда, и приблизиться «на расстояние удара» не могли.
(фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)    В конце первого периода передняя линия химчан выглядела так: Левтер — Окуладжа, и Адемола успел отметиться дважды: первый раз действуя в роли «центра», второй — лёгкого форварда. В первой 10-минутке семеро хозяев отметились заброшенными мячами, в то время как у спартаковцев забивали только трое. Правда, на последней минуте в их число вошёл 186-сантиметровый Дин, лихо «влепивший» сверху. Во втором периоде инициативу на себя взял Рома Левтер. Но «одеяло на себя» никто из хозяев не «перетягивал». Адемола, «сняв» дальний отскок, бросил в быстрый прорыв Савкова, после чего последовал… очередной тайм-аут гостей.
    Другой прорыв от перехвата начал… и завершил Марко, взяв подбор, и настолько стремительно пронёсся через всю «поляну», что никто даже глазом моргнуть не успел. Спартаковцы держались на плаву благодаря невиданной точности «дальнего бомбометания»: 66,7 % «трёх» (!) в первой половине (две — после классных передач «центра» Брэггса). В начале второй половине передняя линия хозяев выглядела так: Цыпачёв — Волковыски. Началась она с минирывка областников — 6-0, на что гости ответили двумя «трёхами». Разбросался Дин, и счёт «застыл» невдалеке от 10-очковой разности.
    Спартаковцам победа нужна была как воздух, и они, правда, тщетно пытались склонить чашу весов на свою сторону: хозяева, добившись довольно комфортного преимущества, гроссмейстерки удерживали оппонента на дистанции, время от времени «выдавая на гора» маленькие баскетбольные шедевры, такие как «гвоздь» Адемола после поворота в воздухе на 180 градусов, «данк» Горенца с большим сопротивлением. Но в середине заключительной четверти разность в счёте превысила 20 очков , затем пятый фол получил Бреггс, и все вопросы о победителе были сняты. Минут за пять до сирены трибуны начали требовать «сотню», и чуть меньше, чем за две минуты эту «жажду утолил» Сергей Красников.