Химки-3 –- НБА-ТЭЛМА НН –- 79-90. 1-й матч
(22 октября 2005 15:05, Алексей Кузяшин)

Первый домашний матч команда «Химки-3» проводила с клубом древнего русского города с берегов Волги. Подопечные Сергея Жигулина и Олега Резвого показали содержательную игру. Однако победить, к сожалению, не сумели. При всех индивидуальных стараниях лидеров, команде для того, чтобы записать в свой актив первые два очка, не хватило совсем чуть-чуть. И в первую очередь –- сыгранности. «Химки-3» –- «НБА-ТЭЛМА» (Нижний Новгород) –- 79-90 (14-22, 22-18, 19-26, 24-24).

В начале встречи химчане никак не могли найти свою игру в нападении: грешили потерями на ведении и передачами в руки соперников. Первые два очка принес своей команде в проходе Кузьменко спустя 1,44. К тому времени гости уже были впереди –- 0-4. И второй точный бросок по корзине «эн-би-эйецев» совершил тот же Кузьменко –- из-под кольца после классной передачи Исакова.
   Но соперники не сдавались: организовал ответную атаку –- 4-8 за 6,14 до первого перерыва. Да и у новгородцев, что называется, пошло –- гости забивали просто фантастические мячи с сопротивлением –- 4-12 спустя еще 35 секунд.
   Химкинские тренеры тасовали состав. Пока, наконец, не нашли оптимальное сочетание. И в результате наладили действия в защите, активизировались в нападении и выдали просто фантастический отрезок на чужом щите –- просто задавили соперника в его трехсекундной зоне.
   Но то был лишь эпизод. К сожалению. Максимальный перевес гостей в первой половине был при счете –- 9-21.
   В начале второго периода продолжил свое соло, начатое в конце первого периода, Чижов, в одиночку расправляющийся с соперниками. Правда, сам он никак не мог найти свой трехочковый бросок. В отличие от оппонентов, у которых этот показатель заметно возрос.
   Захаров реализовал первую трешку (из двух, и вторая, кстати, тоже на счету Захарова), за 6,13 до большого перерыва. И отрыв гостей сократился с полтора десятка сначала до минус 6, а потом и вовсе до минус трех –- 31-34 за 3,35 до большого перерыва. Впрочем, после небольшого колебания в счете, с аналогичной разницей закончилась и первая половина.
   После большого перерыва в игре химчан наступил еще один прорвал. И тренерскому штабу понадобилось два минутных перерыва, чтобы наладить игру команды. Однако, отрыв в 7-8 очков сохранялся до конца матча. Чижов по-прежнему демонстрировал чудеса индивидуального мастерства. Но неслаженная командная игра не позволяла в полной мере «Химкам» воспользоваться этим джокером. Плюс, соперник с точностью автомата попадал из-за дуги. Радует, что «Химки» уверенно выиграли борьбу на щитах.