ХИМКИ-2 –- СЕВЕРСТАЛЬ Чер –- 78-69. 1-й матч
(22 октября 2005 17:55, Алексей Кузяшин)

Большой спортивный день в Подмосковье продолжился первым матчем на своей площадке в новом сезоне команды «Химки-2». На площадке Баскетбольного Центра Московской области, где «молодежка» будет проводить большинство своих домашних игр, подопечные Александра Харченкова и Сергея Минашкина принимали команду «Северсталь» из Череповца. И одержали первую победу в чемпионате –- 78-69 (22-20, 17-12, 20-24, 19-13).

Небезызвестный колоритный центровой Томас Шарапов броском с фолом открыл счет в этом матче. Но тут же шесть очков на двоих Павлова и Мордакова, а затем и еще один средний бросок последнего, исправили не совсем удачно сложившееся на старте положение дел.
   Правда, как и химчане, череповчане и не думали опускать руки. Дважды накрыли броски Зорина и восстановили статус-кво 8-8 спустя три минуты сорок пять секунд.
   Начались качели. Поначалу хозяева паркета уступали на щитах. Благо на периметре дела обстояли не так плохо. Поэтому больше, чем на 2-3 очка соперники друг друга от себя не отпускали. В конце первой четверти 8 очков было на счету Мордакова, 6 Зорина; 7 Чиркова.
   Но уже после первого перерыва химчане залатали дыры под кольцом. И завладели инициативой. 26-20. А соперник вернул на паркет Шарапова. Сам центровой набрал за отведенный ему отрезок два очка. Но, видимо, присутствие этого гиганта в трехсекундной зоне вселяло уверенность в партнеров. Борьба опять выровнялась.
   Теперь уже Александр Харченков берет тайм-аут. 26-28 за 5,20 до большого перерыва. Помогло. Вперед вновь вышли химчане, ставшие внимательнее действовать в нападении. А бремя лидера в это время на себя взвалили Зорин, Павлов и Кузнецов. 37-30 за 1,45 до окончания второго периода.
   В третьей четверти главным инициатором погони стал Юртаев. При поддержке Чиркова и Шарапова гости вновь сравняли счет. Пока за дело опять не взялся Мордаков. Благодаря его усилиям счет во второй половине периода держался на отметке в 5-7 очков. Вплоть до последней минуты, когда борьба опять выровнялась.
   В заключительной десятиминутке активизировался Харченков. Впрочем, сначала два дальних попадания гостей позволили им выйти вперед на 3 и 4 очка соответственно. Но дважды «Химки» без труда догнали соперника. Ну а за 38 секунд дальнее попадание того же Харченкова окончательно расставило все точки над «i».