Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЕвроКубок. Группа «D»
Игрою алгебру поверить
(22 ноября 2005 21:12, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)    Не только турнирные показатели соперников, но и статистические «выкладки» чётко показывали на различия в положении клубов. Но БК «Химки» даже не собирались оглядываться на «цифирь», а лишь хотели на деле, своей игрой доказать правомерность выводов баскетбольных арифметиков. Австрийский «Свонз», как ни старался, справедливость подсчётов опровергнуть не смог. Подмосковный клуб не смог нанести решающего удара в дебюте, сделав это позже. Очередная «сотка» –- 102-80 (26-16, 16-25, 33-17, 27-22) приблизила хозяев к выходу во вторую стадию. В заключительном поединке первого этапа ЕК химчане примут через неделю израильский «Ирони».
   Самые результативные: Горенц (17), Торрес (16), Букер (14), Поццекко (12), Фридзон (11).

    Предматчевая сводная таблица «количественных исследований» сравнительных показателей команд в целом неоднозначно указывала на фаворита. Из тринадцати показателей гости имели заметно «выигрышные» цифры лишь в графе: «подборы на чужом щите» (эту «аномалию» тренер химчан Сергей Селиванов объяснил заряженностью «лебедей» на подбор после неточного броска). В остальных, включая «заброшенные», «пропущенные», «точность» непредвзятая арифметика отдавала предпочтение подмосковному клубу.

(фото - Ю Соколов)   «Штаб» хозяев произвёл некоторые перемещения в заявке: остался за чертой дюжины несколько повредивший ногу Денис Ершов, в число игроков передней линии вошли Сергей Караулов и Роман Левтер. Химчане стартовали такой пятёркой: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски. «Свонз» не привезли в Россию одного из своих основных «игроков периметра» -- американца Гари Бьюкенена. И Букер, опекаемый Штелцером, открыл счёт из-за дуги. Чуть позэе химчане провели «кинжальную» комбинацию: три последних передачи перед голевым броском Волковыски отдавались в одно касание. Не прошло и двух с половиной минут, а тренер «Свонз» взял тайм-аут: его подопечным за это время позволили лишь пару раз бросить издали, и табло показывало –- 8-2 в пользу жёлто-синих. Зато по фолам «вели» гости –- 5-0. Да и в обороне «Лебеди» мало что могли противопоставить хозяевам. Но в середине периода они «поймали» бросок и нужное построение в обороне, не дав областникам оторваться.

(фото - Ю Соколов)    Заменивший не слишком успешно начавшего матч Фридзона сменил Савков, и свой второй трёхочковый бросок реализовал. Вся задняя линия была сменена, и хозяева «побежали». Выступление австрийцев в первой четверти, памятуя старты их сроперников против «Нимбурка» и Динамо» можно считать довольно успешным –- всего «минус 10», но «тормознуть» оппонентов гостям удалось ценой девятью персональных замечаний. Хоть как-то удерживаться на плаву «водоплавающим гостям» помогали фолы (иначе они просто успевали за игроками подмосковного клуба) и дальние броски. Конечно, гости очень старались, но даже не вооружённым взглядом было заметно, что команды находятся в «разных весовых категориях». Поняли это и игроки «Химок», которые на подсознательном уровне не могли не «поберечься» после игры с серебряным, и перед –- с золотым медалистом чемпионата страны.

   Это привело к тому, что за 1.43 до большого перерыва они, забросив 10 безответных очков, сократили отставание до минимума, и вскоре даже вышли вперёд. Но хозяева были спокойны, и даже не попросили тайм-аут. Вторую половину химчане начали без «центра», роль которого выполнял Петренко, но зато с парой разыгрывающих. За две с небольшим минуты жёлто-синие позволили гостям лишь раз поразить цель, чем заставили Гоннена взять тайм-аут. Но это не остановило областников, «мотором» которых был Горенц. Борис играл не «от броска», а «от прохода», «наматывая» по ходу двоих-троих обороняющихся. По сути, российский клуб играл с серьёзной (но всё же неполной) отдачей минут 7. И этого хватило для весьма уверенной победы.

(фото - Ю Соколов)   Но разности игровых очков в матчах со «Свонз» никто считать не будет. В случае возможной «закрутки» австрийцы «отсекаются». Интересно, что «штаб» хозяев не нашёл нужным вносить коррективы в действия своего клуба, взяв единственный тайм-аут за 4 минуты до финальной сирены. Основной «центр» клуба Рубен Волковыски выходил на площадку лишь в первой четверти. Учитывая, что матч «Ирони» (ИЗР) –- «Нимбурк» (ЧЕХ) начинался на час позже подмосковной встречи, химчане «погрузились в тягостные ожидания». В случае победы хозяев в Нахарии подмосковный клуб выходил во второй этап, а первое место в подгруппе будет разыграно через неделю. Если выиграли бы чехи, областники с финальной сиреной второго матча занимали бы верхнюю строку в таблице.

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru