ХИМКИ-2 –- СЕВЕРСТАЛЬ Чер –- 60-81. 2-й матч
(23 октября 2005 16:25, Алексей Кузяшин)

Второй баскетбольный день в Химках начался повторным матчем на площадке Баскетбольного Центра Московской области подмосковной «молодежки» и команды «Северсталь» из Череповца. На этот раз, при вроде бы не плохой игре хозяев, уверенную победу одержали гости. Главная проблема - у подопечных Александра Харченкова и Сергея Минашкина возникли проблемы с реализацией бросков с игры, преодолеть которые оказалось не по силам. Кроме Кузнецова и Мордакова никто не мог похвастаться боле-менее приличным процентом попаданий. Итог – 60-81 (15-23, 10-12, 21-26, 14-20).

И у хозяев, и у соперников в стартовой пятерке вышли на паркет оптимальные составы – баскетболисты, хорошо зарекомендовавшие себя в первом матче. На щитах химчане играли здорово. Поэтому доминирующие центровые гостей остались не у дел.
   Правда, первые очки в этом матче набрал Зорин спустя только полторы минуты. Да и то с линии штрафных. И хоть хозяева паркета играли в защите не плохо, гости в нападении еще лучше – 1:6 спустя 2,40.
   Как оказалось позже, это утверждение стало лейтмотивом повторного поединка. Упрекнуть химчанам себя, по большому счету, было не в чем. За исключением непродолжительных игровых отрезков. Просто, соперник в этот день оказался более мобилизован и… удачлив.
   Подмосковные спортсмены пытались вроде бы сдержать оппонента. И зачастую не безуспешно. Но пропускали трехочковые – 3:9 за 5,46 до перерыва. И как только химчане догоняли соперника, тут же совершали досадные потери или пропускали своих визави под кольцо и пропускали из трехсекундной зоны очередные два очка. А следующие две трехи гостей и вовсе сделали преимущество череповчан двухзначным – 7:17 за 2,37 до первого перерыва.
   На последних минутах у подмосковных баскетболистов нашелся игрок, у которого пошел бросок – Кузнецов. Однако, усилия Гладышева и Юртаева и трехочковый «Северстали» с сиреной свели все усилия хозяев на «нет».
   В начале второго периода броски «Химок» все чаще напоминали авантюру. А гости, как правило, забивали с линии штрафных. Легкую травму голеностопа получил Зорин, так больше и не появившийся на паркете до конца встречи, Фомин уже в начале второго периода «заработал» четвертый фол. И у подмосковных спортсменов опять начала вырисовываться проблема нехватки больших.
   Гости же первый раз после первого перерыва попали с игры спустя только четыре с половиной минуты. И счет стал 20:30. Тренерский штаб химчан берет тайм-аут, но единственным светлым эпизодом до большого перерыва становится трехочковое попадание Мордакова за 30 секунд до сирены и блок-шот Павлова за мгновение до окончания второй четверти. Те же минус 10.
   Казалось, пятнадцатиминутная накачка в раздевалке пошла ребятам на пользу – 4:0. Павлов, что и говорить, здорово закрыл брешь на позиции центрового и еще трижды накрыл броски соперника. Но гости неумолимо точно атаковали из-за дуги. Тут же пропущенная трешка снивилировала все стартовые усилия химчан. В конце третьего периода ощутимую помощь Кузнецову на атакующем рубеже оказали активизировавшиеся Мордаков и Харченков. Но, во-первых, ближе, чем на 6 очков предельно собранные гости соперника к себе не подпускали, а, во-вторых, четвертая четверть безоговорочно осталась за «Северсталью», полностью прибравшей инициативу к своим рукам.
   В итоге щит, как и матч, химчане проиграли.