ЧР. Суперлига «А»
Второе поражение в чемпионате
(23 декабря 2005 20:59, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Под щитами было непросто (фото – Р Кручинин)  Последний матч регулярной стадии чемпионата страны календарного года химчане проводили в гостях с УНИКСом. Играя на выезде с бронзовым призёром чемпионата без Поццекко и с не до конца залечившим травму Петренко, подмосковный клуб не смог противодействовать клубу из Казани на протяжении всего матча. Жёлто-синие потерпели на берегах Волги своё второе в чемпионате, и самое ощутимое в сезоне поражение –- 50-70 (11-25, 15-10, 13-17, 11-18). Следующий матч чемпионата страны подмосковный клуб проведёт уже в 20006-м календарном году. Он примет «Динамо-СПб».
   Самые результативные: Ершов (9 + 7 подборов), Фридзон (9), Торрес (8).

Петренко, у которого были проблемы со спиной, в заявочную дюжину гостей всё же был включён, Поццекко (у него нелады с ногой) остался за пределами дюжины, и его заменил Алексей Голяхов. Гости вышли на паркет «Баскет холла» в таком составе: Букер –- Савков –- Торрес –- Петренко –- Волковыски.

Счёт открыл форвард хозяев Мююрсепп, ответил ему Петренко. Оба тренера сделали основную ставку на игру в обороне: за первые 254 секунды встречи десять баскетболистов, находившихся на площадке, набрали всего 7 очков. Но хозяева поля раньше наладили игру под щитами (соотношение подборов в первые 7 минут 16 секунд –- 12-3 в пользу хозяев), что не давало химчанам право на «атаку вторым темпом», и УНИКС убежал на шесть очков. Последние минуты первой четверти остались за хозяевами (Лавринович, Бест; Мещеряков и тот же Бест из-за дуги набрали десять безответных очков), что довело их преимущество до 14-ти.

Фридзон удачно вошёл в игру (фото – Р Кручинин)   Но Савкова, даже не рискнувшего бросить по кольцу, сменил Фридзон. Из первых трёх бросков Виталия два попали в цель. В середине второй четверти Петренко уступил место Левтеру, который заметно усилил химчан под щитами: к большому перерыву Роман собрал самую большую чреди гостей «коллекцию» отскочивших мячей. А ворвавшийся в игру Горенц после промаха из-за дуги (из четырёх первых попыток реализовал свою лишь Фридзон) забил со средней дистанции и с линии. Сине-жёлтые смогли упорядочить свою игру под щитами (точнее, под щитом –- своим; обе команды «сняли» значительное число отскоков в обороне, соотношение подборов свой –- чужой – 31:5), и вторая десятиминутка осталась за химчанами.

После большого перерыва Торрес поразил цель, бросив одноклубников в погоню. После попаданий Букера и Ершова отставание гостей сократилось до одного удара. А после промаха Букера из-за дуги Горенц подобрал мяч, скинул его на Ершова, и тот сделал счёт –- 34-35. Ерёмин был вынужден взять тайм-аут. После «минуты» ответный спурт совершили казанцы –- 9-0. Статус-кво был восстановлен. Казанцы делали всё, чтобы удержать соперников на дистанции, и до последнего «антракта» по 4 фола имели два прибалтийца хозяев: литовец Штомбергас и эстонец Мююрсепп. Но задача гостей перед последней четвертью выглядела более чем сложной: нужно было отыграть 13 очков.

В атаке получилось не всё (фото – Р Кручинин)   Тем более, за первые полторы минуты периода кольца обеих команд остались «нераспечатанными». Начало заключительной четверти осталось за хозяевами: за три с половиной минуты они смогли набрать 7 очков, пропустив в своё кольцо лишь одно. Разность в счёте достигла катастрофических девятнадцати очков (до того УНИКС дважды имел максимальные «плюс 14» –- 25-11 и 34-20). Но хозяева не остановились на этом. За половину четверти они позволили гостям так и остаться с одним попаданием со штрафных.