ЕвроКубок. II этап. Группа «L»
Вырвали матч «на зубах»
(24 января 2006 20:56, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)  Предпоследнюю домашнюю встречу второй стадии ЕвроКубка ФИБА БК «Химки» проводили на своей площадке с лидером украинского чемпионата клубом «Азовмаш». На протяжении значительной части встречи её ход контролировали гости. Только в заключительной четверти химчане не позволили усомнитьсяв том, кто победит, и довели игру до столь необходимой победы — 72-65 (13-15, 12-17, 23-14, 24-19). Следующий, последний на «гладкой» стадии Кубка, и решающий для распределения мест в группе матч химчане проведут в предместьях столицы Каталонии через неделю.
   Самые результативные: Торрес (23 + 10 подборов), Волковыски (23 + 9 подборов), Букер (15).

Если подмосковный клуб последние матчи первенства страны проводит не столь уверенно, то гости продолжают громить всех в чемпионате Украины. Кроме того, лидеры жёлто-синих Петренко и Горенц не донца восстановились, и вновь остались за пределами заявки. Их места заняли Караулов и Голяхов. «Азовмаш» прибыл в Россию в одиннадцать игроков. БК «Химки» начал стартовал таким составом: Букер — Фридзон — Торрес — Левтер — Волковыски.

(фото - Ю Соколов)   Счёт — 4-0 злой гений химчан Эл Амин. Правда, потом его «тормознули». Свой первый мяч хозяева забросили лишь минуту 39 секунд спустя: Волковыски «вколотил гвоздя», но уравнять цифры на табло жёлто-синие не могли довольно долго. Потом Букер в отрыве впервые вывел одноклубников вперёд — 9-8. Наши прибавили в скорости, и защита мариупольцев стала давать трещину (израильский защитник Любин за 7 минут трижды нарушил правила). Да и жёсткая работа в обороне при входе соперников на чужую половину поля заставляла подопечных Гирскиса ошибаться. Но и областники небезукоризненно действовали на дальних подступах к щиту, зачастую расставаясь с мячом до броска.

Порой даже, на дальних подступах. Но, даже доведя дело до броска, хозяева не всегда могли воспользоваться этой возможностью (из первых шестнадцати трёхочковых бросков только один, — первый, — достиг цели). К счастью, поначалу не многим «попадучее» стреляли гости. Но перестроились хозяева быстрее: сместив акцент атак с периметра на «уколы» из-под щита. Когда две их атаки прошли, Гирскис взял тайм-аут — 15-19 не в его пользу. Но мариупольцы вскоре вновь вышли вперёд, и останавливать матч на минуту пришлось Елевичу. Однако успокоить подопечных ему не удалось, и за полторы минуты до большого перерыва разрыв стал угрожающим — 21-32.

(фото - Ю Соколов)   Правда, перед уходом на «антракт» хозяевам удалось несколько улучшить ситуацию, но сразу после отдыха «Азовмаш» восстановил статус-кво. Хозяева действовали в два разыгрывающих, но и этот не помогало. Оборонительные редуты Гирскиса продолжали приносить плоды. В них даже «завяз» взрывной Поццекко. Тренер гостей моментально реагировал на несколько удачных атак оппонентов, беря тайм-аут. К счастью, нашёл свой бросок Волковыски. Рубен уверенно обосновался под щитами, но вот ощутимой поддержки от партнёров не было.

Но, как декабристы Герцена, он «разбудил» Торреса. Но… только пятеро игроков БК «Химки» забивали за первые 30 минут. Однако это не помешало Торресу на рубеже последней минуты третьей четверти «трёхой» сравнять счет — 46-46. А чуть позже Букер вывел жёлто-синих вперёд. В четвёртом периоде хозяева «стояли зону», что давало результаты. «Разбить» её за счёт скоростных передач «Азовмашу» не удавалось. За 7.32 Торрес после прохода в лицевую вколачивает мяч сверху, а минутой позже «с гудком» кладёт «трюльник» — 59-48. Одиннадцать безответных очков в такой встрече!

(фото - Ю Соколов)   Тут уже можно было задуматься и о том, чтобы отыграть 11-очковый «выездной» гандикап. Но об этой, казалось бы, магической цифре помнил и «Азовмаш», сокративший своё отставание до пяти очков. «Минута» хозяев, где игроки, видимо, получили указание разыгрывать мяч до верного, используя максимально времени на атаку. 6-очковое преимущество хозяев не давало соперникам возможности использовать «тактику фола». И жёлто-синие «дожали» противника. Второй матч предпоследнего игрового дня в группе «L» пройдёт поздним вечером в среду в Бадалоне. «Жувентут» принимает АЕЛ. Опять, по не очень понятным причинам, на день позже остальных. Интересно, что каталонцы два последних тура проводят дома.