English | Español

ЧР. Финальная серия, 2-й матч
Финал переезжает в Химки

(24 мая 2006 21:06, Дмитрий Евдокимов, фото — Д Кузнецов)

Второй, московский матч серии, как предполагали многие, в том числе тренер армейцев, прошел несколько по иному сценарию, чем первая встреча. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, химчане вернули на площадку интригу и в заключительной четверти. Но не больше — 68-81 (21-16, 14-28, 17-22, 16-15). Серия переезжает в Подмосковье. Ее третий матч пройдет в химкинском «Баскетбольном центре» в субботу, 27-го мая, в 19:00.
   Самые результативные: Петренко (10), Торрес (10), Волковыски (5 + 10 подборов).

В среду утром перед вторым матчем серии Волковыски прошел обследование у окулиста и получил добро на участие в нём. Рубен заменил в заявочной дюжине, пожалуй, лучшего игрока областников в первой встрече суперфинала — Адемола. Но в передней линии гостей, помимо капитана, остались Цыпачёв, Ершов и Караулов, так что под щитами «дыры» не образовалось. Областники начали встречу в привычном составе: Букер — Савков — Горенц — Петренко — Волковыски.

Но первым «запротоколированным» техническим действием Рубена стала потеря, после которой ЦСКА вышел вперед — 4-0. Правда, Волковыски тут же исправился, попав из-за дуги, а вскоре Петренко «вколотил гвоздя» и вывел химчан вперед. Но хозяева не дали соперникам развить успех, поведя — 8-5, правда, последовал очень своевременный «трюльник» Буккера и «вертушка в лицевую» Горенца, и областники вновь повели. Мессина сменил Смодиша, но Мел ответил на этом мячом в проходе по центру. Два очка Петренко, активная защита Савкова, заставившая армейцев потерять снаряд, подвигла тренера хозяев продолжить поиск оптимального состава.

У гостей на площадке появился Поццекко, и обе команды начали «перестрелку из-за дуги». В ней больше преуспели гости, и при 6-очковом дефиците «штаб» ЦСКА взял тайм-аут. После него Рубена подменил Цыпачёв, Петренко — Ершов. Именно новый состав «больших» и стал автором последнего мяча стартового периода. Второй начался с микрорывка ЦСКА, который был «погашен» вторым попаданием Дениса со средней дистанции и «врыванием» Букера из-под заслона. Статус-кво восстановила «трёха» Торреса, но на неё тут же и так же ответил Вантерпул. Он же пролез «в лицевую», заставив соперников сфолить.

Интересно соотношение нарушений правил за первые 4,5 минут 2-го тайма, точнее соотношение судейских свистков —  5-0 «в пользу» химчан. Неудивительно, что разрыв в счёте сократился до — 30-28, и главный тренер гостей попытался разобраться с арбитрами, за что тут же получил «технический», и табло показало равные цифры, пока хозяева не вышли вперёд... естественно с линии. Показательно, что за первую половину ЦСКА пробил 13 штрафных, «Химки» — 4. Но, тем не менее, хозяевам удалось оторваться «лишь» на 9 очков.

Вторую половину химчане начали мячом «на входе» Цыпачёва с паса Волковыски, но у хозяев разыгрался Смодиш, набравший пять очков подряд. «Штабу» гостей пришлось облегчить состав, «центрил» Петренко, а игравший «тяжелого форварда» Красников попал «трёху». Но к тому моменту хозяева вели уже более десяти очков. Областники попытались «спасти Россию» атаками из-за дуги, но бросок, как известно, оружие не всегда управляемое: в третьей четверти гости забили из-за дуги лишь раз (из шести попыток).

В заключительной 10-минутке на площадке появился Караулов: состояние Волковыски всё же было далеко не идеальным. «Разогнать» игру попытался Поццекко. И кое-что сделать удалось, начало периода осталось за гостями — 8-2. Марко, поверив в удачу, даже «зарядил» метров с восьми (когда он повторил эту попытку, был заменён). В переднюю линию вернулись Волковыски и Цыпачёв. Команды опять решили посоревноваться в бросках из-за дуги, но показатели после этих попыток менялись неохотно. Елевич выставил в концовке пару разыгрывающих, но ликвидировать 9-очковый дефицит за 2,5 минуты не удалось.