ЕвроКубок. Группа «D»
Подмосковное сафари
(25 октября 2005 21:07, Дмитрий Евдокимов)

Фридзон открывает счёт в матче (фото - СпортЭкспресс)   В своём стартовом поединке первого раунда европейского Кубка ФИБА БК «Химки» принимали чешский клуб ЧЕЗ «Нимбурк», на эмблеме которого красуется лев. Несмотря на грозный оскал среднеевропейского царя зверей, выразившийся в прекрасном проценте попаданий из-за дуги, подмосковный клуб не стал нарушать четырёхлетнюю традицию, и выиграл в дебютном матче континентального трофея. Хотя это было совсем непросто: лишь в заключительной четверти хозяева за счёт длинной скамейки и правильной стратегии склонили чашу весов на свою сторону –- 101-90 (23-27, 29-28, 23-20, 26-15).
   Самые результативные: Торрес (26 + 12 подборов), Поццекко (23), Петренко (15 + 6 подборов), Волковыски (11), Горенц (10).

Гости не успели заявить на Кубок последнее приобретение –- именитого центрового Эйникиса. Да и вовремя во Дворец прибыть не смогли: пробки. Хозяева появились на паркете родного (наконец-то) Дворца в таком же составе, как и предыдущие три встречи: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. У гостей в «старте» чехов по рождению не было. Не прошло и 20-ти секунд, как Горенц «трёхочковой игрой» вывел химчан вперёд.Один из трёх перехватов Петренко (фото - СпортЭкспресс) В начале матча команды ошибались немало, шёл, как говорится, «осенний баскетбол». ЧЕЗ не позволял соперникам оторваться за счёт скорости и жёсткости. И некоторой поспешности хозяев. Но когда на площадку вышли Поццекко и Торрес, жёлто-синие смогли совладать с эмоциями и не ошибаться в скоростных атаках. За стартовую четверть гости забросили 4 «трёхи», химчане же поразили цель из-за дуги лишь с пятой попытки –- Савков.

Продолжили «дальнобойный обстрел» баскетболисты «Нимбурка» и после короткого отдыха, и довели своё преимущество до девяти очков. Это «завело» спортсменов из Подмосковья, но свой «бросок» они никак «не находили». Наверное, за исключением Торреса, который из-за небольшой травмы не ездил с командой, но восстановившись, работал с тренером Валерием Сизовым. Петренко за 4:03 «трёхой» сравнял счёт –- 43-43, а вскоре Горенц ненадолго вывел жёлто-синих вперёд. Через две минуты после большого перерыва Ранчик из-за дуги (это стало 7-м попаданием из восьми) довёл преимущество ЧЕЗ до десяти очков, чем вынудил «штаб» хозяев взять тайм-аут, после чего те «поставили зону». «Трюльник» Торреса, перехват с отрывом и «гвоздём» Горенца сократили отставание вдвое. Однако «львы» продолжали безошибочно поражать цель из-за дуги.

Оскар - MVP матча (фото - СпортЭкспресс)  Но, к счастью, у обоих их «центров» к 26-й минуте было по 4 фола, и, похоже, у них, наконец, прекратили залетать все броски из-за дуги. Хозяева начали активно прессинговать соперника уже на его половине. И это дало свои результаты. Реактивный Поццекко разрывал оборону противника проходами, но Уитфилд под занавес третьего периода положил «трюльник» со своей половины площадки. В бой была брошена пара разыгрывающих, но это не помешало гостям в их снайперском обстреле цели. Правда, усложнила задачи ЧЕЗ в обороне: за 6 минут до сирены пятеро его игроков имел по 4 фола. Подмосковный клуб к тому моменту был уже впереди –- 88-83, и продолжал наращивать обороты. Сил на долгий «забег» у «львов» не хватило. Также, как и дикого везения (они реализовали 13 бросков из-за дуги из 27-ми). «Стольник разменять» хозяева смогли лишь за 4 секунды до финальной сирены: Поццекко со штрафных!

Главный тренер ЧЕЗ «Нимбурк» Михал ЕЗДИК:

Мы считаем «Химки» фаворитом нашей группы. Поэтому в этом матче наша задача была продержаться 35 минут на равных и надеяться на удачу в оставшиеся 5 минут. Но мы продержались лишь 34 минуты, а затем «Химки» нас сломали.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ:

Мы знали о силе чешского клуба, но не ожидали встретить такое сопротивление, подкреплённое удачными бросками из-за дуги. Поэтому во второй половине матча мы применили зонную защиту. игроки, подстроховывая друг друга не давали сопреникам бросать из выгодных позиций. Это и принесло нам положительный результат.