ЧР. Дивизион «А»
Первое поражение в чемпионате
(26 ноября 2005 19:56, Дмитрий Евдокимов)

(фото - Ю Соколов)   Седьмой для себя поединок регулярной стадии российского первенства химчане проводили дома. Соперником единственной команды, не познавшей горечи поражения, был чемпион страны и лидер турнира по числу побед ЦСКА. Матч прошёл при небольшом, но всё же заметном преимуществе ЦСКА. БК «Химки» проиграл свой первый поединок во внутреннем первенстве, –- 73-84 (17-22, 12-16, 28-25, 16-21), и пропустил соперников на первую строку таблицы. Следующий матч чемпионата России подмосковный клуб сыграет в Перми против «Урал–Грейта» в понедельник, 5-го декабря.
Самые результативные
: Поццекко (26), Волковыски (14 + 11 подборов), Петренко (12), Торрес (8), Букер (8).

Волковыски, которого «штаб» подмосковного клуба берёг в матче со «Свонз» (Рубен играл только в первой четверти) вышел на разминку первым, за час пятнадцать до начала встречи. Хозяева выставили такой стартовый состав: Букер –- Фридзон –- Торрес –- Петренко –- Волковыски.

Счёт открыли гости, но ответ Букера не заставил себя ждать. Хозяева «поставили зону», а их атаки были стремительны: первые розыгрыши мяча в атаке были недолгими, затем хозяева стали играть в позиционное нападение. К середтне первого периода стало понятно, что стартовый рывок химчан, попортивший немало крови их соперникам в этом сезоне, ЦСКА не пропустил. К исходу пятой минуты матча табло показывало –- 9-8 в пользу столичной команды. А вскоре «штаб» хозяев был вынужден взять тайм-аут при «минус 7». После «минуты» областники стали жёстче действовать в обороне, но гости метко атаковали издали, доведя преимущество до одиннадцати очков. Елевич бросил в бой Горенца, Поццекко и Савкова, и «рисунок» атакующих действий жёлто-синих несколько изменился. Джанмарко в своём фирменном стиле «раскачал» нескольких оппонентов и забил красивый мяч. В первой десятиминутке химчане не побывали в роли лидеров, лишь дважды сравнивали счёт.

(фото - Ю Соколов)   Вторую четверть из «старта» начал лишь Волковыски, а соперники меняли переднюю линию «парой». Химчане ответили такой расстановкой игроков «на периметре»: Поццекко –- Торрес –- Горенц. Причём Джанмарко очень «близко», и порой успешно «работал» с Папалукасом. «Поццо» решил больше брать на себя игру (долгое время он был единственным игроком в жёлтой форме, поразившим цель из-за дуги), и вскоре стал самым результативным игроком в составе хозяев (в ЦСКА «зажигал» Лэнгдон). На площадку вернулся Букер, и там оказалась вся стартовая пятёрка областников. Именно её стараниями разрыв был сокращён до четырёх очков. Но за 3 минуты до большого перерыва Петренко получил третий фол, и был заменён Соловьёвым. Химчане подобрались на «расстояние удара», но сравнять счёт им никак не удавалось. И гости воспользовались старой спортивной пословицей: «не забиваешь ты (а баскетболисты подмосковной дружины реализовали с игры лишь 8 бросков из двадцати шести, оппоненты бросили –- 12/27) –- забивают тебе», и к перерыву увеличили отрыв до девяти очков.

В перерыве стало известно, что УНИКС, у которого до недавнего времени в графе «поражения» была «баранка», проиграл второй матч подряд дома. Это означало, что на корте «Баскетбольного центра» определится лидер турнира. Первый мяч второй половины забросил в отрыве Петренко. Затем последовала «сухих» атак ЦСКА и два быстрых прорыва хозяев сократили их отставание до –- 35-38. Но «трёхи» у областников по-прежнему не шли. Получившего 4-й фол Петренко сменил Караулов, и химчане стали играть в «две башни». Но борьба на щитах оставалась за гостями, а областники стали мазать с линии. При счёте –- 37-50 «штаб» химчан попросил «минуту на обсуждение», после чего вернул на корт Петренко. Сразу после него два «трюльника» забил Поццекко, который играл в паре с Букером. Но гости отвечали на «выпады» Джанмарко такой же монетой.

(фото - Ю Соколов)   Третье попадание из-за дуги «Поццо» заставило Мессина взять тайм-аут –- 55-58 за 1.34 до последнего «антракта». Но армейцы в ответ забили свою шестую «трёху». Армейцы стали жёстче играть против Джанмарко (к нему «приклеился» Холден). Караулов, подменивший Волковыски, со своими именитыми оппонентами не справлялся, и Рубен был возвращён на площадку. В одной атаке Оскарито принёс 4 очка («трюльник» плюс реализация за нарушение правил). Но Букер никак не мог попасть из-за дуги. Минут за шесть до сирены игроки ЦСКА стали несколько «тормозить» игру, разыгрывая мяч в атаке до верного, а вот хозяева торопились. И порой ошибались. Наставники жёлто-синих возвратили в игру Поццекко, чтобы он в паре с Букером попытался переломить ход матча. Они, да и партнёры, бились до конца, но отыграть более десяти очков у ЦСКА –- дело крайне сложное.