Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

English | Español   

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Финальная серия, 3-й матч
Третий финал был самым красивым, но…

(27 мая 2006 20:58, Дмитрий Евдокимов, фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)

   И третий финал «баскетбольного года» для подмосковной команды завершён поражением. Можно ли считать данную неудачу «синдромом», особенно если проиграли лучшей команде континента в упорной борьбе, или стоит признать очевидный прогресс и записать сезон в актив? Ответ на эти вопросы не стоит давать по горячим следам. Как бы то ни было, черта под сезоном подведена красивая. Областники уступили — 75-81 (21-26, 15-20, 23-18, 16-17). Сезон—2005/06 для подмосковного клуба завершён участием в финалах всех турниров, в которых он стартовал.
   Самые результативные: : Торрес (19 + 10 подборов + 5 передач), Савков (17), Волковыски (13), Фридзон (11).

   Перед субботним, первым на своей площадке противостоянием суперфинальной серии «штаб» химчан «оставил в запасе» Бориса Горенца как шестого «легионера», усилив переднюю линию команды. Остальные «противоборцы» ЦСКА были в заявке. Стартовый состав хозяев в переполненном до отказа «Баскетбольном центре» (все билеты, и, похоже, даже с избытком, были проданы накануне) был таким: Букер — Савков — Торрес — Петренко — Волковыски.

   Ажиотаж перед встречей был серьёзным: уже за час в «маршрутках», проезжающих около БЦ после выхода баскетбольных болельщиков оставалось человек 5 (из почти двух десятков), а предложения о покупке (продаже) билетов сопровождали идущих на финал около километра на ближних подступах к «Центру». Счёт в матче мог открыть с линии Петренко, но оба штрафных «ушли в молоко». Однако хозяева отбились, и первый ноль был стёрт Торресом. Второй уничтожил Смодиш, забивший потом и два штрафных. Последовал рывок ЦСКА — 5-0, и капитана сменил Цыпачёв, которого сразу наказали фолом на словенце.

   В середине периода Торрес показал, как играть против Матьяша, обокрав его «на получении» и забив в отрыве. Оскар «попал в бросок», но не забывал и о партнёрах: именно с его передачи Волковыски впервые вывел областников вперёд — 15-14. Пропустив шесть безответных баллов в свою корзину, химчане попросили тайм-аут, после которого на площадке появился Поццекко, а через некоторое время Рубена подменил Адемола (соперники остались без центровых). За 8,5 минут сменились все десять игроков «стартов», и под конец 10-минутки тренеры стали возвращать дебютировавших. Концовка периода осталась за областниками. Пусть это выразилось лишь в морально-волевых «дивидендах».

   «Очковый привес» был получен в дебюте второго отреза, выигранного жёлто-синими — 4-0. Но у гостей ненадолго вышел Саврасенко, который стал выигрывать подбор, и маятник качнулся в другую сторону. После очков кряду, принесённых Ван Ден Шпигелем табло показало — 27-37. В бой были брошены Торрес и Петренко. Во время одной из атак армейцев небольшую травму получил Букер, оставшись лежать под своим кольцом, но «отряд не заметил потери бойца», забив мяч вчетвером. Но, несмотря ни на что, амплитуда счёта «плясала» около 10-очковой отметки, пока капитан не положил «трёху», а Савков в отрыве «вбил гвоздя» — 36-39. Мессина взял тайм-аут, и после него концовку гости выиграли.

   Перед большим перерывом Смодиш, борясь за отскок, задел Рубену по лицу. Слава богам, не по больному глазу. Во второй половине Рубен вернулся на площадку, и первым же броском забил «трёху», и тут же его подвиг повторил Савков — 42-44. На ближний бросок Холдена из-за периметра ответил Марко, и разрыв сократился до минимума. Но на этом обвал «трюльников» не истощился. После попаданий Савкова и Торреса хозяева повели — 51-49. И после того как очередная атака ЦСКА завершилась фолом Панова Мессина вынужден был взять тайм-аут. Красивейший мяч забросил Торрес, «укротив» снаряд и отправив его в цель в одном прыжке после того, как Фридзон ввёл его из-за боковой. Но последняя минута перед заключительным перерывом осталась за гостями и они ушли на «антракт», имея «плюс 3».

   Заключительный отрезок областники начали с Рубеном и Адемола под щитами. В принципе, и так борьбу за отскок хозяева выигрывали вчистую — 27-16. Окуладжа выровнял показатели на табло после того, как минуло 2,5 минуты, но ЦСКА вновь немного оторвался, и пришлось «штабу» хозяев брать «минуту на обсуждение», после которой на корт вернулись Букер, Петренко и Торрес. С передачи Оскарито Адемола вывел химчан в лидеры, но Смодиш точно «стрельнул» из-за дуги. Классическая концовка началась минуты за 4 до сирены. Правда, до определённого времени без тактических фолов. За 2.28 Савков попадает из-за периметра — 73-72. Несколько атак не принесли плодов никому, когда за минуту и секунду Лэнгдон попал из-за дуги — 73-77. А концовки клубный чемпион Европы не отдаёт.

   Статистика


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002-2006, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

   © Translated by LOGOS

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru